1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Нашел! В главном меню на экране в правом верхнем углу - шестеренка. По ней кликнуть и выпадает меню. Можно выбрать либо live view либо дистанционное управление затвором!
     
  2. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  3. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо))
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Инструкцию, наконец-то, прочитали? :)
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  6. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    нет, Гарка вдохновил, и сразу нашел :)
     
  7. Tdv

    Tdv Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Привет всем.
    У меня как-то странно работает стаб на PM1. Думаю на PL1, 2, 3, 5 и PM2 так же должно быть, там же стаб одинаковый? При длинной выдержке раздается громкий скрип на подобии этого
    https://youtu.be/DebOVlU20tw
    Это нормально или стабу уже плохо?
    На М5 такого звука нет, но там и стаб другой...
     
  8. parpar

    parpar Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    В меню фотоаппарата E-P5 (в других я думаю аналогично) в пункте "С" включается "Полунажатие с IS", т.е. в противном случае стабилизатор включается только при спуске затвора.
    Вопрос зачем это нужно и в каком случае стабилизация лучше? Спасибо.
     
  9. Tdv

    Tdv Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Стаб работает либо всегда, либо только во время нажатия на спуск. Можно экономить батарею неплохо, если отключить стаб. Но на длинном фокусе будет не совсем удобно.
     
  10. parpar

    parpar Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Я правильно понял, что на большом фокусном расстоянии лучше пользоваться режимом, когда стаб работает во время фокусировки, т.е. стабилизация будет лучше.
     
  11. Tdv

    Tdv Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Стабилизация просто будет. Или не будет. Лучше когда есть ИМХО. Тряска на 600 мм эфр бешенная будет ;)
     
  12. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Кстати, по стабилизации, когда она постоянно включена, изображение действительно "замораживается". А вот второй режим, который должен работать по нажатию на спуск, как то не понятно для меня работает. В какой момент он должен проявится? В зеркальной области, она начинает работать по полу-нажатию. Сделал полу-нажатие и явно видно что картинка после болтанки стабилизируется. А вот в микре такого эффекта не наблюдаю. Трясется до, трясется после полу-нажатия, вот во время спуска - не знаю)). Пока предпочитаю постоянно включенный стаб, когда он нужен. Но хотелось бы все таки со вторым режимом разобраться... В какой момент он начинает работать во втором режиме?
     
  13. Tdv

    Tdv Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Когда дожимается кнопка спуск. Тоесть в момент экспозиции.
     
  14. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Хм, ладно, пока поверю))). Как бы тест сделать чтоб проверить это правило? (риторический вопрос самому себе)
     
  15. parpar

    parpar Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Вопрос же вот в чем. Когда стаб более эффективен. Когда он заранее включен или когда он включается
    в момент экспозиции?
    У меня сложилось впечатление что процент выхода резких снимков в первом случае значительно выше.
    Естественно это заметно в основном на больших фокусных расстояниях.
     
  16. Tdv

    Tdv Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Теоретически должно быть одинаково, но практически трудно сказать. У меня как-то одинаково получается. Но у меня нет длиннофокусных объективов.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    О какой камере идет речь? На Олимпусах есть режим стабилизации по полунажатию спуска, и это сразу видно - по полунажатию картинка замирает. Это самый оптимальный режим для Олимпусов: и батарейку зазря не кушает, и облегчает визирование с фокусировкой. У Панасоников другое дело - если используются стабнутые объективы, то лучше использовать постоянно включенный стаб. Поскольку стабилизация в линзе - штука инерционная. Ей требуется некоторое время, чтобы выйти на рабочий режим. Это время хоть и короткое, но есть. Включение стабилизации по нажатию спуска может привести к тому, что стаб просто за вами не успеет, к моменту открытия затвора не выйдет на свой рабочий режим.
     
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Panasonic GH2 и GM1.

    Вот, вот, то же склонялся к этой мысли после пользования первым и вторым вариантом стабилизации. И почему у Пансоноика картинка не "замораживается" после полу-нажатия для меня загадка, а начинает работать уже именно в момент экспонирования кадра (как пишут выше). Пока получается, хочешь стаб - включай его на постоянную, не хочешь - выключи. Второй вариант пока "странный".
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использую только в режиме стабилизации в момент срабатывания затвора (на камере Олимпус). Стаб реально работает - это видно по результату.
     
  20. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы проводили какие-то эксперименты, чтобы делать такие выводы? Или просто так создаёте мифологию? )
     

Поделиться этой страницей