1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. ogl

    ogl Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    для меня это вопрос самый важный - может быть я хочу купить камеру для тревела и получать резкую картинку. меня примеры совсем не интересуют - зачем они мне? я 37 лет фотографирую. :) из них 13 лет на цифровые зеркалки и беззеркалки.
     
  2. ogl

    ogl Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    дело не в проблеме, а в том есть он или нет?
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    странное заявление. Тем более в теме для "новичков". 37 лет снимаете - пора бы уже выйти на следующий уровень понимания...

    Примеры как раз и есть самое важное - КАК снимает камера.

    Держим себя в руках, на личности не переходим!
     
  4. ogl

    ogl Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    снимает не камера, а фотограф. я задал конкретный вопрос - меня не интересуют ни ваши, ни чьи-то эмоции.
    такая-то камера Панасоник и Олимпус не имеет АА фильтра. все. весь ответ.
    придется на зарубежном форуме спросить. тут просто удручающий форум.

    На форум тоже наезжать ни к чему.
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    та не мучайтесь - идите на зарубежный форум, конечно.

    /И где вы эмоции нашли? Наверное, как всегда - люди говорят только о себе...
     
  6. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...значит, вас интересуют не все камеры, а какая-то конкретная...линк на конкретные камеры вам здесь дали...
     
  7. Acid_Reptile

    Acid_Reptile Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Товарищи!
    В выборе камеры более-менее определился: либо M10, либо M10 Mark II.
    Первые попадаются по довольно вкусным ценам, тушки от 16000. Вторые пока только от 25000.
    Так вот стоит ли мне как новичку мира m4/3 гнаться и переплачивать за Mark II? Или мне возможностей первого хватит "за глаза"?
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хватит вполне. E-M10 очень удачная камера. Лучше на оптику отложите.
     
  9. SThack

    SThack Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Хотелось бы узнать мнение опытных людей. Имеется камера Е-М10II, снимаю ей около полугода и часто замечаю пересвет на фотографиях снятых в режимах отличных от ручного. Вполне возможно это косяк моего восприятия, но хотелось бы узнать мнение других.
    Примеры с оликом 25/1,8 (именно примеры, сюжета тут нет):
    ручной режим, F/2,8, 1/40, исо 100 https://yadi.sk/d/1PQyIKc33MYYV9
    программный режим, F/2,8, 1/25, исо 100 https://yadi.sk/d/dgHGensz3MYYZb

    Причем от освещения не зависит, что в светлое время суток пересвет, что в темное вытягивает. В настройках смещения экспозиции нулевое.
     
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    скорее всего...:)
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, скорее всего, используете матричный замер экспозиции по всей площади. Камера же не знает, что вы хотели нормально проэкспонировать ёжика, а до фона вам дела нет. С её точки зрения, фон занимает большую часть кадра и именно его яркость она и делает нормальной, а ёж, освещённый значительно ярче, получается пересвеченным. Всё закономерно. Либо используйте точечный замер экспозиции, либо экспокоррекцию, либо ручной режим.
     
  12. SThack

    SThack Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никола,
    Да, Вы правы, самое очевидное я и не заметил.
    Спасибо за подсказку.
     
  13. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    Подскажи, есть ли какие-то рекомендации относительно минимальной работы скорости затвора (во избежания шевеленки, пусть будет на статических объектах) при съемке с рук.
    Обычно всегда считается 1/60 для съемки людей, и не меньше чем 1/ФР, для кропов фр умножается на 1.6/ с выходом многопиксельных матриц обычно умножают ФР на 2.
    Конечно понимаю, что тут отчасти дело практики (девайс пока не приехал, не на чем играться) + можно добавить оптический стаб, но есть ли подобные рекомендации касательно олимпусов с учётом их матричной стабилизацией (3,5 осевой) и размером матрицы?
     
  14. MikhaCh

    MikhaCh Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2016
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для микры кроп-фактор 2.
    Эффективное фокусное расстояние (ЭФР), соответственно, ФР*2.

    Теоретически можно пересчитать максимальную выдержку, исходя из паспортных параметров стаба, - (эффективность стаба в стопах)/(ФР*2). Но мне кажется, что гораздо эффективнее просто поэкспериментировать.

    По моему опыту работы с E-M5 (I) могу сказать, что на ЭФР 24 мм (12 мм для микры) стабильно получаются кадры на выдержке 1/4 с, а более-менее нормальный результат вполне реально получить даже на выдержке 1 - 1,5 с (на экране FHD шевеленка не заметна), правда придётся сделать несколько кадров и отбраковать. На ЭФР 600 мм можно довольно спокойно снимать с выдержкой 1/100 с.

    А какой девайс?
    Матричный стаб Олимпуса - вещь!
    Стаб в объективе Панасоник 12-35 (I) заметно проигрывает стабу в E-M5.
     
  15. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    MikhaCh, спасибо, да я хочу на пробу жене взять e-pl8 (соответственно 3х осевой) как "компакт"
    цифры конечно непривычные после canon :)
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sl0, а pl7 не рассматривали? За исключением дизайна это одно и то же. Да и семёрка есть серебристая или коричневая.
     
  17. sl0

    sl0 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Днепр
    Сайт:
    Камский, да я в курсе, спасибо, говорю же, жене)) коричневый только 8й, хотя в укре пока только черные/белые модели.
     
  18. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться начинающему фотографу. Купил камеру Olympus OM-DE-M1. Сегодня поехал провожать дочь на сборы и прихватил с собой фотоаппарат с объективом 12-40/f 2,8. Поснимал и по приезду домой обнаружил, что все фотографии с малейшей шевелёнкой смазаны. Не получил ни одной нормальной фотографии идущего человека и любого человека в движении. А так, как народу было много, то практически смаз на всех фото. Фотографировал на " P " Стал изучать тему. Узнал, что величина выдержки должна быть больше фокусного растояния в 1,5-2 раза. Хорошо! Посмотрел фото участников. Птица в полёте( приоритет выдержки, выдержка 1/1000, диафрагма 5,7 , фокусное расстояние 300мм) Подключаю объектив 75-300, выставляю приоритет выдержки , фокусное -300. Выдержка на фотоаппарате от 8 до 16000 ед. Любые попытки поднять значение выдержки больше 10 ед. приводят к миганию значения диафрагмы. Диафрагма не поддаётся регулировке. Если я поставлю приоритет выдержки и диафрагмы , то при увеличении их значений ,мигает шкала экспозиции . Как выставить выдержку 1000 при диафрагме 5,7 ? И свободно увеличивать значения выдержки и диафрагмы? При их увеличении экран темнеет, но поправить экспозицию я не могу. Она мигает и тоже не поддаётся регулировке.
    Наверняка , все мои вопрос дилетантские, но ответа на них в интернете я не нашёл. Помогите люди добрые!
     
  19. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Может, Вы ISO зафиксировали на каком-то (нижнем) значении, и камера поэтому не может выставить нужную экспотройку?
     
  20. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    ISO в настройках от 200 до 3200. Автомат. Большее значение ISO не получается выставить. Там ограничение 3200 в меню. В примере с настройками , где птица в полёте -ISO 800.
     

Поделиться этой страницей