1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. bk_84

    bk_84 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за ответы. По описанию Конт. Коррекция то что надо,но при включении ее в меню, ничего не происходит (увеличитель отключен тк вывел под отдельную кнопку).

    Ps Нашел, где под отдельную кнопку можно вывести (MENU шестеренка -} D }
    Настр.конт. коррекции - Можно изменить цвет и интенсивность выделения
    контуров + в меню на кнопку задаём конт. коррекции.) Но хочется чтобы всегда был включен, а кнопка занятия увеличением. Как сделать ?
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    bk_84, я назначил эту коррекцию на одну из кнопок фотоаппарата и теперь, при её нажатии я могу подсветить границы объектов в фокусе.

    Но сейчас я пользуюсь лупой, назначенной на соседнюю кнопку, поэтому надобности в коррекции контуров нет. Было время, когда я использовал их совместно.
     
  3. bk_84

    bk_84 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Видимо тоже только лупой буду пользоваться, а то подсветка границ не сильно информативна. Сегодня дочку поснимаю и пойму окончательно насколько удобно или нет
     
  4. Dredd_78

    Dredd_78 Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Друзья, я не самый продвинутый фотограф, если кто даст совет - буду благодарен. Вопрос про съёмку в сложных условиях. Для примера. Закат, нижняя часть кадра - холм (гора), выше - яркое небо. Заполнение в общем и целом 50/50 (ну с учётом сложного ландшафта и т.д.) Либо - двор типа питерского, в котором есть разные зоны освещения, высоко - ярко, затем светло, внизу вообще полутьма. Невозможно снять так, чтобы были оттенки неба и одновременно - нормально "как есть" камера отработала детали ландшафта той же горы или стоящих во дворе машин. Просто это реальные снимки - я не смог никакими настройками этого добиться. Достал из кармана телефон (Samsung S8+), навёл, снял - без проблем динамический диапазон был охвачен. И закатные цвета без пересвета/недосвета, и деревья - ок. То же во дворе - для каждой зоны кадра - идеально. На Ем-1 мк-2 при этом я что только не делал, помимо компенсации экспозиции, пробовал разные способы её замера, пытался снимать в HDR сериями, кадрировал как-то хитрее, в общем расстроен даже. Телефон в реальном времени на глазах выбирает разумно для каждой области кадра экспозицию - вообще видна каждая деталь. А я своими кривыми руками с хорошей техникой не могу сладить. Подскажите. Если надо - покажу фото. С обоих источников. Я понимаю, что надо чем-то жертвовать в высококонтрастных снимках (небом или землёй), привык к этому в старых своих аппаратах. Но техника идёт вперед, а в топовых фотоаппаратах видимо медленнее, чем в телефонах. Или я правда что-то делаю не так.
     
  5. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    покажите
     
  6. Dredd_78

    Dredd_78 Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
  7. Владимир 174

    Владимир 174 Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. Dredd_78

    Dredd_78 Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Пробовал. Результаты удручающие, то, что делает в итоге камера - хочется "развидеть". Это тупо склейка снимков, сделанных с разными настройками компенсации экспозиции (большого размаха). Наложение один на другой даёт какой-то чудовищный, сюрреалистический вид. Допускаю, что нужно ковыряться с рав, "тянуть тени" и т.д. - но врятли ситуация существенно изменится. В общем как инструмент съёмки в некоторых сложных условиях освещения аппарат уступает топовым смартфонам. HDR режим - непригоден, на мой взгляд, для работы. Для галочки его впихнули.
     
  9. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Dredd_78, снимите проблемный сюжет в рав. Откройте его в олимпус-вьювере и меняйте установки во вкладке Raw, скорее всего "впечатляющий режим - авто" - то, что надо. Еще можно "Управление тенями и светами" +1 и -1 соответственно (или даже больше). Потом настройте фильтр шумов при 100% увеличении. Все эти настройки можно перенести в камеру, например в один из пользовательских режимов и получать результат сразу в джипег.

    Кстати, этот вьювер тот еще тормоз. Камера может делать 60 кадров в секунду (пусть даже 9,6 fps после заполнения буфера) - а вьювер конвертирует только 3 кадра в минуту (i5-6400)!

    HDR в камере, который сразу в джипег, точно для галочки. Зато есть режим HDR в виде нескольких кадров с разной экспокоррекцией, вот он отлично работает.
     
  10. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Dredd_78, странное сравнение, Вы не считаете?

    Посмотреть вложение 17861

    Посмотреть вложение 17862


    Для съемки сложных сюжетов с широким динамическим диапазоном придется снимать в RAW, с последующей обработкой в "проявщике".
    Если нет желания заморачиваться с вытягиванием картинки, то лучше снимать на телефон (и смотреть на нем-же).
     

    Вложения:

  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну, надо признать, что несмотря на наличие мелких деталей в кадре с ф/а при их отсутствии на фото со смартфона, экспозиционно, по освещению, кадр выглядит лучше на телефоне (плюс при проявке с ф/а лес у вас превратился в кашу).

    да, кадры с ф/а нужно обрабатывать. приложив порядочно усилий, можно получить картинку с той же яркостью/освещенностью как и на телефоне, но с гораздо большим количеством деталей.
    да, в телефоне мы видим это сразу. да, увеличив картинку с телефона до полноразмера видим артефакты и потерю деталей..

    о чем это говорит? процессоры обработки изображений в смартфонах высокого уровня сделали большой шаг вперед. наверняка картинка обрабатывается с учетом яркостей теней и светов для получения итоговой картинки схожей с hdr, и качество ее очень неплохое для размеров экрана просмотра (будь то компьютер или смартфон) и для печати на небольших (до А4 скажем) форматов. к тому же оптика у тех смартфонов так же имеет очень неплохие параметры (f/1.7 в данном случае). вас как пользователя это устраивает? так пользуйтесь с удовольствием. в общем случае для домашнего альбома все будет более чем хорошо.

    разница (в пользу ф/а) будет гораздо заметнее при переходе к портретным фокусным расстояниям или к телефото. смартфоны этого пока не умеют. разница будет заметнее при печати больших форматов. ну и физику не обманешь. детализация картинки с ф/а с большой матрицей и с качественными большими стеклами (сравните их с линзой смартфона) будет выше всегда.
     
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Да, производители смартфонов, отлично понимая потребности пользователя, заложили хороший алгоритм обработки снимков. Во всяком случае при высококонтрастном сюжете, когда светлая часть кадра по площади меньше, чем темная. Интересно было бы посмотреть наоборот, когда, например, 2/3 кадра ярко освещены, а 1/3 в глубокой тени. Если не трудно, сделайте, пожалуйста, такой парный снимок.
    Относительно Ваших примеров. Чтоб получить результат с камеры похожий на смартфон снимок придется обрабатывать (лучше для обработки взять РАВ).
    Сначала поправил экспозицию по светам (сделал темнее), потом осветлил тени. Получилось вот так:
    [​IMG]
    P9170882-1-1.jpg
    Во второй раз, наоборот, поправил экспозицию по теням (сделал светлее), потом затемнил света.

    [​IMG]
    P9170882-2-1.jpg
    С РАВом бы неверно получилось бы лучше.
    Berilyon подсказал интересную мысль. При обработке РАВ во Вьювере, можно запомнить параметры проявки и вводить их непосредственно в камере для получения нужного результата. Или просто попробуйте впечатляющий режим переключить с "Нормальный" на "Авто". Сильно поможет приблизить результат к смартфону.
     
  13. bk_84

    bk_84 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. Отключил в меню режим live view те когда можно фокусироваться через дисплей, сейчас на нем все основные настройки отображаются. Подскажите как вернуть режим фокусировки через дисплей? А то все облазили понять не могу где включить.
     
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  15. bk_84

    bk_84 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    На дисплее ничего не меняется, только в видоискателе изменения происходят. Если, что модель 10м2
    Ps в ручныйх режимах при нажатии на info появляется управление вспышками.
    Данная панель SCP у меня постоянно на черном экране.
     
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  17. bk_84

    bk_84 Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я в отпуске, может через чур расслабился и отключил мозг))) Но не могу найти такую кнопку.
     
  18. vasQes

    vasQes Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
  19. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Комрады - подскажите новичку как ( где) этот треклятый фокус пикинг включаится а?.... лазил - лазил по меню... и чото не вижу (на М10 )

    отбой на ютьюбе нашол)
     
  20. vitia74

    vitia74 Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    Вячеслав вот видео...(анг) , но всё понятно.
    https://www.youtube.com/watch?v=qROSbB-MBLg
     

Поделиться этой страницей