1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. t_mesch

    t_mesch Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    маркетолог, фотограф
    Адрес:
    Москва
    Перенесено из "Объектив M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8"

    Подскажите, а почему такое больше количество людей, продающих этот топовый объектив из раскитовки?

    Думала купить, но даже тут на форуме каждое второе объявление про Олик 12-40...
    Этот момент смутил очень(

    И еще вопрос: есть кто использует с камерой m10 mark II? Сильно объектив перевешивает камеру?
    А то читала отзывы, что получается висит объектив,а на нем камера прикреплена :)
     
  2. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    t_mesch, некоторые экономят таким образом на цене нужной камеры. Наверное вторую единицу берут)
     
  3. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
    t_mesch,

    Здесь,наверное,ключевое слово "раскитовка" У многих он уже есть, а кому-то не нужен. И продав объектив от комплекта ,можно денежек немного сэкономить. Смотря что им снимать. Пейзажи Горного Алтая вон какие красивые получаются, а для живой натуры он на мой взгляд немного скучноват. Но у всех свой взгляд на фотографию.
     
  4. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    t_mesch, в связке с десяткой родной хват ECG-3 обязателен ;)
     
  5. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Объектив довольно большой, с ним система перестает быть компактной.
     
  6. t_mesch

    t_mesch Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    маркетолог, фотограф
    Адрес:
    Москва
    Про экономия поняла))) спасибо!
     
  7. t_mesch

    t_mesch Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    маркетолог, фотограф
    Адрес:
    Москва
    Эх, вот в том то и проблема :(
    После кэнон 5д марк 2 и нескольких немаленьких объективов, цель покупки микры - добиться компактности и красивой картинки.
    Ибо с тяжелой техникой в горы/на вулканы и в тропических странах уже уходилась :wacko:
     
  8. t_mesch

    t_mesch Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    маркетолог, фотограф
    Адрес:
    Москва
  9. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    В горы/вулканы ночью не ходят, возьмите какую-нибудь версию 14-42, для дневных кадров достаточно. И один фикс-светлячок с любимым фокусным.
     
  10. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Потому-то не нужен.Люди покупают киты, берут тушку, а на продаже объектива пытаются отыграть часть потраченных денег.
    У объектива слабый конструктив, байонет крепится к пластику, поэтому при нагрузке на излом может отломиться
     
  11. benderbrurns

    benderbrurns Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ситуация в общем такая, на объектив денег не было и я купил по объявлению 12-42 за 1300руб) Косяк был в том что работал он только на 14-30мм, а выше начинал тупить и вырубаться. И в этот же день он у меня и слег полностью хах. Деньги не большие, но это деньги. Благо что опыт этот отделался для меня маленькими жертвами так сказать. Вопрос вот в чем, можно ли каким-то боком использовать его без электронной поддержки? или у таких объективов сама по себе фокусировка работает только с помощью электрики? Я в этом 0, потому спрашиваю у вас. Учить мат.часть с радостью бы) Но хотелось бы услышать ответ.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Только электрика - только хардкор. Из механики только раскладывающийся механизм зумирования; автофокус, ручной фокус - только при наличии электрического контакта и управления из камеры.
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вам его и продали за такую цену как неисправный.
    В объективах Олимпс всё управление через электронную часть, с платы управлеия. Использовать его без полноценного ремонта не получится.
     
  14. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вопрос от фотонуба :) Купил фотоаппарат Olympus OM-D-E-M10-Mark-II по совету знакомого фотографа, которому пояснил, что профессионально фото я не занимаюсь и фото не обрабатываю, и хочу хороший аппарат, который на авторежиме делает красивые достойные фото. Взяв этот Олимпус и поснимав им при в принципе достаточно хорошей погоде и неплохом освещении (на улице был день, было достаточно ясно, хоть и при наличии облачности), на выходе обнаружил неприятную вещь - фотоаппарат слишком затемняет темные объекты, по причине чего фото получаются в целом слишком темными, а некоторые - будто сделаны вечером (хотя было обеденное время). Неужели он такой капризный к освещению? У меня смартфон Самсунг С8+ выдал фото светлее и реальнее, как мне показалось... Подскажите, уважаемые знатоки и фотографы, что там можно поднастроить, какие рекомендуемые настройки выставить? Или на авторежиме он сам всё выставляет? Почему так темно? Аппарат стоит приличных денег, и такой слабый авторежим?...Оцените, пожалуйста, фото по ссылкам:

    https://yadi.sk/i/gzEFGT-s3R9BPh
    https://yadi.sk/i/JIZN7yBD3R9BPo
    https://yadi.sk/i/ZNfCAW3c3R9BPu
    https://yadi.sk/i/fwHuqWDt3R9BQ2
    https://yadi.sk/i/B0ucUg0m3R9BPb
     
  15. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    deadininfancy, у камеры есть возможность заранее крутить кривые света и теней, можно менять экспозицию, можно ставить экспозамер по центральной точке или точечный замер. Все таки изучить инструкцию придется или камера будет бесполезной в Ваших руках. В дорогих смартфонах авторежим действительно более продвинутый чем в современных фотокамерах.
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я в такую погоду обычно делаю постоянную экспопоправку +0.5 или даже +0.7 и больше не парюсь. Вообще это придёт с опытом, но рекомендую в солнечный день не пользоваться экраном, а смотреть в видоискатель, там вы точно увидите что кадр недоэкспонирован и сразу сделаете поправку.
     
  17. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    человек снимает полностью в автоматическом режиме. Не уверен, что он знает, что такое экспопоправка, экспозамер и кривые. Так что настройка сцены «Снег или пляж» будет лучшим решением :(
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Лучшим решением будет переключиться в режим приоритета диафрагмы. У меня он используется в 90% снимков, 5% - приоритет выдержки и 5% полностью ручной.
     
  19. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    skochkar, это идеальный вариант — изучать технику, которая попала в руки. Хотя бы базово знать про экспотройку, их значения и настройку, хотя бы базово знать фоторедактор - чтобы поправить баланс белого или замазать прыщик) Если снимать в авторежиме, то смартфоны всегда будут лучше — там инженеры и программисты постарались чтобы пользователь нажимал только на кнопку. Подобный вопрос уже поднимлся в этой теме несколькими страницами ранее.
     
  20. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо, воспользуюсь сразу всеми советами, они все очень полезны! Всех с Новым Годом!
     

Поделиться этой страницей