1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, в моем случае мог бы помочь брекетинг сцен/сюжетов. Есть ли он в этом фотоаппарате и существует ли он в фотоаппаратах в принципе? Брекетинг художественных фильтров я в нем нашел, а вот есть ли брекетинг сцен/сюжетов? Сфотографировал и выбираешь самое оптимальное изображение потом из вариантов... Olympus OM-D-E-M10-Mark-II
     
  2. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    deadininfancy, нет, такого нет :)
    Вам правильно подсказали — нужно крутить экспрокоррекцию или если это не пейзаж, а предмет в центре кадра на светлом фоне - ставить центрально-взвешенный экспозамер. И снимать не в авторежиме, а на Приоритете диафрагмы (полуавтоматический режим). Но так или иначе стоит изучить хотя бы базово экспозицию и конвертер raw. Вы так сможете максимально выжать из камеры, а на авторежиме - ну максимум достигните уровня смартфона, а аппарат очень хороший — я о таком лет 10 назад даже и мечтать не мог :)
     
  3. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Хорошо, экспозицию я изучил, разница заметна и где крутить - тоже понятно, а вот в каком диапазоне выставлять диафрагму в этом режиме? Я так понимаю, что на автомате ставится где-то в районе 5.6. А какая диафрагма используется в большинстве случаев днем/вечером/ночью и при съемке каких объектов какую лучше выставлять? Просто в отличие от экспозиции, где даже на мониторе заметна разница от изменений этого параметра, выкручивал и в минимум диафрагму, и в максимум. на мониторе разницы не заметил:)))
     
  4. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Представьте кадр как 3х литровую банку,а свет водой. В идеале в банке должно быть 3 литра света,если больше,то слишком светло,если меньше - темно. Диафрагма - это размер трубы,по которой поступает вода(чем меньше цифра-тем больше труба), iso - это напор в трубе(давление,чем больше цифра,тем сильнее льется), а выдержка - это то время,которое вода туда льется(чем больше цифра - тем меньше выдержка,т.к.это делитель).
     
  5. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    deadininfancy, если разницы не видно, то лучше конечно ставить минимальное значение
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    С одной стороны - светочувствительность, а с другой - шум. Как это соотнести с водой?
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    расплескивается вокруг,если сильный напор)))
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В итоге можно за 1/100 налить при диафрагме 2 и iso 400 столько же,сколько за 1/25 при диафрагме 8 iso 1600,если я правильно посчитал в уме (проверил - да,правильно))
     
  9. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Для портрета максимально открытую, для пейзажа прикрытые значения. Конечно же речь о рабочих значениях диафрагмы. На некоторых объективах, особенно на не дорогих зумах, разницу в значениях диафрагмы сложно заметить, особенно не подготовленному человеку. Иногда, при таких условиях , съёмка со смартфона может быть более выгодной.
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    При равном iso, выдержка уменьшится вдвое при изменении диафрагмы в 1.4. Скажем с 2.8 до 2 открыли, выдержка изменится с 1/100 до 1/200. Если при этом iso подняли с 200 до 1600, например,то выдержка достаточная уменьшится ещё вдвое 3 раза. 1/1600. И наоборот..
    Удвоение iso уменьшает выдержку вдвое, открытие диафрагмы в 1.4 раза, приблизительно, уменьшает выдержку вдвое. И наоборот..
     
  11. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Да на самом деле просто все.

    Например, в приоритете диафрагмы, любое изменение iso, либо F, влечет за собой изменение выдержки. Изменение только F на 1 стоп, влечет изменение выдержки на 1 стоп. Изменение и iso на 1 стоп, и F на 1 стоп, одновременно изменяет выдержку на 2 стопа.
     
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    В предыдущем примере от B&Wrulezz на 2 стопа увеличили исо (400-800-1600), и на 4 стопа открыли диафрагму (8-5.6-4-2.8-2). Выдержка увеличилась на 4-2=2 стопа (1/100-1/50-1/25).
     
  13. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня китовый объектив олимпуса, и на олимпусовском мониторе фотоаппарата на нескольких пейзажах я не увидел разницы при изменении диафрагмы с максимальной на минимальную. Поэтому какое значение выставлять при съемке, чтобы точно угадать - непонятно. Если не видно разницы, видимо, воспользуюсь советом предыдущим - буду выставлять в районе 4-5 на пейзажах, и 10-15 на портретах. Опять же - меняя в режиме приоритета диафрагмы экспозицию, получаю один результат в цветопередаче на мониторе фотика, и совсем другой - на мониторе компьютера... Где истина?))
     
  14. deadininfancy

    deadininfancy Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, верно, запутался:) В общем, рабочие значения 4 - 8, как я понял для себя. И еще такой вопрос, товарищи профессионалы - в режиме сцен фотоаппарат все равно как-то примеряется к освещению, к условиям и объекту съемки, или там исключительно четко предустановленное значение диафрагмы, исо, выдержки, ББ для каждой сцены используется?
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас мои уснут,видеоролик хочу выкатить на эту тему :)
     
  16. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    maxp, B&WRulezz, Да, прошу прощения, не до конца считал )
     
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Давно не выступал :) надо тренироваться
    Выдержка, диафрагма и iso с примерами, думаю это нафиг никому не надо, но так чисто голос потренировать)
    https://youtu.be/13FWNj2GKIE
     
  18. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если оцените видос как понятный и годный - могу записать, как меряет экспонометр и привести примеры замера в отраженном и падающем свете, попробую объяснить разницу :)
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Рабочие 4-8 это для профи которые пикселы разглядывают в лупу. Для обычных пользователей вроде нас с вами рабочие - любые, благо падение качества не такое уж и существенное, как при полностью открытой, так и при полностью закрытой диафрагме. Для выкладывания фоток в веб уж точно разница будет слабо отличима.

    Есть примеры, когда значения диафрагмы меньше F/8 просто таки необходимы, например, чтобы снять воду в ручье днём или при макросъёмке. Или треки от фар автомобилей вечером. Или лучики от точечных источников света. Поэтому режим приоритета диафрагмы у многих обычных пользователей - основной. Сначала выбираете нужное для сюжета значение диафрагмы одним колесом, потом глядите в видоискатель и делаете экспокоррекцию в плюс или минус другим колесом, потом кадрируете и снимаете. Если погода пасмурная, выбор режима экспозамера практически не влияет на освещённость, если напротив сюжет высококонтрастный (есть тени и света) или ночной, выбираете точечный режим, движением камеры выбираете точку экспозамера, потом фиксируете освещённость кнопкой AEL и фигачите сериями. Только не забудьте потом из точечного режима экспозамера перейти в центральновзвешенный, а то загубите ценные кадры, снимая навскидку.

    Короче говоря смотрите видео и учитесь. Там ничего сложного нет, освоитесь за пару дней.
     
  20. Сергей Лаврентьев

    Сергей Лаврентьев Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день. Приобрёл Olympus OM-D E-M1 Mark2 с объективом 12-40F2.8.
    На режимах (авто, С1, С2, С3) с максимальным приближением (40мм) объекта, автофокус срабатывает и звучит сигнал, что камера сфокусировалась. А на режимах P, S, M, A с максимальным приближением (40мм) объекта, автофокус не срабатывает совсем. Я смотрел настройки на режимах авто, С1, С2, С3 и ставил такие же настройки на режимах P, S, M, A но автофокус и не пытается работать. Но на режимах P, S, M, A при фокусном расстоянии 12мм автофокус работает идеально. Инструкцию изучил полностью, заглянул в раздел "возможные неисправности" но там про это нет ничего. Может кто подскажет в чём проблема?????
     

Поделиться этой страницей