1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем DmZ, 6 апр 2016.

  1. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инженер, спасибо. Да, я тестировал 80-ку в помещении со смешанным освещением. Забыл ещё сказать про эффект желе, когда панорамировал качанием туда-обратно в небольшом диапазоне.
    Вчера съездил в комиссионку специально попробовать GX-7 на этот счёт. Проверял в помещении с искусственным светом. Странно, но в 7-ке всё лучше: почти нет желе, меньше строб и точно лучше оптика перед экраном ЭВИ. Сложновато определиться после стеклянной пентапризмы Pentax. Видимо придётся всётаки вылавливать GX8.
     
  2. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Гималайский, прошу прощения, ошибся)). А по видоискателю - мне он то же не нравится на данном аппарате, но несколько по другой причине. Есть у меня еще GH2, так если не брать в расчет меньшее разрешение, то ЭВИ у него лучше (мне больше нравится). И диоптрийная настройка у него только в одну сторону, от 0 до + сколько там. А в минус где?
     
  4. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Den3, не стоит извинений. Я ещё сравнивал ЭВИ с Olympus OMD EM1. У Оли всё в порядке - строба почти нет и вообще нет желе.
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Но мне то проще))). Я данный аппарат брал именно для видеосъемки (в приоритете), а уже фото-возможности были вторичны. Так что, что там стробит в ЭВИ, меня не сильно напрягает. Главное что фотки то нормальные)).
     
  6. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  7. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  8. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  9. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
  10. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  11. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Скиталец, любят девушки покрасоваться)))

    [​IMG]P1080245 copy by Serg BY, on Flickr
     
  12. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  13. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  14. TruBaDur

    TruBaDur Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск
  15. TruBaDur

    TruBaDur Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск
  16. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    TruBaDur, похоже укропу хана будет в этом году)))

    [​IMG]P1100344-HDR copy by Serg BY, on Flickr
     
  17. maktus

    maktus Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Подскажите, будет ли сабж сильно выигрывать по видео у олика 5м2 ?
     
  18. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Качество видео практически идентично. Имею и Олики и один этот Панас, и состроил их практически один в один. Куда Олик девает преимущество в битрейте (50мБит против 28 у Панаса) - не понял. Может стоит попробовать экстремально покрутить на покраске, пока руки не дошли.

    Плюсы Панаса, кроме общеизвестного 4К (и минусы, кроме общеизвестного отсутствия звукового входа):

    ПЛЮСЫ:​
    • Возможность управлять выдержкой и диафрагмой во время съемки колесиками;
    • Чуть получше с высокими ИСО. Не на стоп, на полстопа или треть пожалуй, но есть;
    • Очень удобная подстройка цветовой температуры. Можно подстраивать смещение автобаланса и баланса выбранной цветовой температуры, чего очень не хватает на Олимпусе. Причем подстраиваешь не в абстрактном меню, а видя картинку в видоискателе;
    • Телекроп практически без потерь. Т.е. увеличить в два раза картинку и снимать FHD - запросто.
    • Зарядка по УСБ. Вспомогательной камерой он отработал у меня всю свадьбу, иногда втыкаясь в пауэрбанк, на одном АКБ. К Олимпусам - я замучался каждые полчаса шнырять к зарядкам и так колдовать с заменой АКБ для двух Олимпусов.
    • Приложение для телефона работает гораздо стабильнее, на Олипусах у меня постоянно подвисает, теряя связь с камерой. Тут же как часы.
    • Субъективно показалось что в некотрых ситуациях Панас лучше держит контровой свет, но возможно показалось, или матрицы уже угваздал. Не буду настаивать на этом пункте.
    Стабилизатор на видео - скорее всего один в один (правда очень запутанно включается в меню, долго соображал), возможно чуть уступает, точнее скажу когда смонтирую снятую с полной выкладкой свадьбу (нескоро))) . На фото - или я чего-то не понял, или он гораздо хуже.

    МИНУСЫ​
    • Видоискатель. Во-первых он мылит при малейшем отклонении зрачка от центра оптической оси. По крайней мере хуже чем на Олике. Следить за фокусом сложно. Во вторых там какой-то странный алгоритм работы, который я до этого встречал только в древней Сони НЕКС5. Пока не начал съемку - изображение шумное и нерезкое, при включениии записи все нормализуется. И с завода очень врет цвета по сравнению с экранчиком, правда, настройками лечится. Но расположен удобнее чем на Олимпусе, где нос утыкается в экранчик;
    • Мало аппаратных фанкшн-кнопок. Они есть на зкранчике, и неплохо настраиваются, но при использования видоискателя остается только две, чего лично мне мало. На Олимпусе с этим все гораздо лучше. Особый батхерт доставляет то что кнопка моментальной подстройки фокуса ТОЛЬКО на экранчике, в меню на фанкшн-кей ее не повесить (допускаю, что не нашел, я мало еще с Панасиком работал);
    • Откидной экранчик. Эстетически выглядит симпатично, мне нравится, но оперативно разворачивать его и сворачивать очень неудобно.
    • Непонятно, зачем при использовании мануального объектива постоянно мне напоминать что стабилизатор настрое на такое-то фокусное при каждом включении, бесит и мешает.
    • Нет фри-ран таймкода, который очень помогает синхронизировать видео с Олимпусов.
    • Нет "плоского профиля". Да, он ставится с помощью несложного хака, но при этом пропадают все ддугие презеты. Хаком можно вернуть все как было, удалив его обратно.
    Это что вспомнил из глобального. Меню у обоих аппаратов "на любителя", и там и там есть явные нелогичности, есть пробелы в юзабилити, есть удачные находки но в общем, одного поля ягоды. Я так пока и не понял - правильно ли сделал, купив такую тушку к двум своим 5-2. Иногда гложут сомнения, что надо было брать 10-III (4 к становится иногда нужен), потому что когда с размаху меняешь тушки - пальцы в ступоре, не находя кнопок которые только что были под рукой. Но тут же вспоминаю что унификации с АКБ от пятерок нет, свой формат, свои мучения....
     
  19. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    вот чувствовал я, что видео - это не мое. А почитал последний пост и понял - точно, не мое)))

    [​IMG]P1100415-2 copy by Serg BY, on Flickr
     
  20. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Силантий, как интересно, спасибо за обзор! т.е если подытожить, то если бы не трабла с питанием у Олика, по совокупности он чуть юзабительней?
     

Поделиться этой страницей