1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сделайте мне красиво. И расскажите как.

Тема в разделе "Лучшая обработка", создана пользователем skochkar, 23 апр 2016.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Предлагаю уважаемому сообществу в рамках раздела форума следующую давно известную игру (с уклоном в более серьёзный и познавательный аспект). Участник форума выкладывает путь к оригинальному фото в формате jpg, желательно без обработки, в течении двух дней все желающие представляют свои версии редактирования фото, потом запускается миниголосование, победивший получает респект и объясняет какими средствами пользовался и почему.

    Главное требование к автору - никакого копирайта на работу, чтобы без претензий.

    Если тема будет популярной, можно выкладывать работы победителей в соответствующий раздел галереи.

    Как вам такая идея?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю начинание. Помимо увлекательности процесса, раздел может стать отличной школой обработки фотографий.
     
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Именно jpg? Как-то не по-джедайски!
    Я руками и ногами "ЗА". А если еще обработка в "легких" редакторах, не требовательных к железу (чтобы шли на планшете под виндой, но с атомом), так вообще будет песня.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему jpg? Jpg есть уже, по сути, обработанный кадр.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    jpg потому что у нас ещё и панасоник со своими поклонниками и не у всех есть универсальные проявщики. Ну и несколько уравнивает шансы участников соревнования в плане умения вытягивать света и тени.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Тогда, если позволит kkn, давайте формализуем.

    1. Оригинал выкладывается на стороннем ресурсе в максимальном разрешении и качестве.
    - наверное стоит ограничить тематику здравым смыслом - никакой наготы, кирпичных стен, есть интересный сюжет, в остальном на усмотрение автора.

    2. Автором заводится тема в подразделе Обработка фотографии -> Сделайте мне красиво

    3. Автор указывает, что он отказывается от любых прав на фото кроме авторства.

    4. В течении 48 часов принимаются работы в оригинальном качестве на стороннем ресурсе (Preview + ссылка на сторонний ресурс).

    5. Спустя 48 часов при наличии не менее трёх вариантов открывается голосование (kkn).

    6. Спустя ещё 48 часов лучшее фото автоматически конвертируется и помещается в галерею с указанием автора и ретушёра.

    Есть ли возражения или комментарии?
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    обрабатывать jpg - мазохизм и глупость. есть желание и возможность, нужно обрабатывать raw. нет - и суда нет.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    48 часов - это маловато. Я просто учитываю статистику посещаемости, а еще пользователям нужно найти время на обработку. Предлагаю расширить срок на выкладывание вариантов обработки до 7 дней. Срок голосования по итогам тоже лучше установить 5-7 дней. В любом случае, эти сроки можем скорректировать в рабочем порядке.

    Автоматическое конвертирование фото с помещением в галерею сложно реализовать. Подумаю, но пока не вижу простых решений. Скорее всего просто создадим в галерее специальную категорию для лучших вариантов обработки, а автор фото (или автор победившей обработки?) получит право выложить фото в этой категории.

    Соответствующий раздел форума будет создан в ближайшие дни, он как раз попадает в русло текущих планов по реорганизации разделов, посвященных фотографии. А пока можно уточнять и обсуждать правила и нюансы.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Предлагаю оставить это на усмотрение автора фотографии. И потом, не на любой фотохостинг получится залить raw. С jpg если речь не идёт о штучной коммерческой работе вполне можно справиться. Тут главное представить концепцию, попиксельно никто рассматривать не будет.
     
  10. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    света можно вытянуть только из рава пока еще не обрезаны каналы, а в жпеге уже поезд ушел, только имитация

    и пойдет у вас соревнование в фотошопе, но на профильных форумах этот процесс освещен профессиональнее

    если хотите делать батл, то только из рава
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    kkn,

    wget $url > /tmp/orig.jpg
    convert /tmp/orig.jpg -w 1024 > for_galery.jpg
    mv for_galery.jpg /var/http/galery/krasivo/

    Это навскидку.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    skochkar, сконвертировать фото не проблема. Я могу это сделать даже не get-запросами, а средствами php. Проблема автоматом поместить его галерею. Недостаточно положить файл в папку галереи, надо еще прописать его в базе данных, прописать комментарии. А там действуют разграничения доступа. Фото может попасть в галерею только от имени конкретного пользователя. А для этого нужен его токен безопасности, к которому нет доступа даже у меня. Я могу положить фото только от своего имени. Или придется создать для этого специального пользователя. Или вручную править базу, что мне совсем не хотелось бы, поскольку во-первых вручную, во-вторых посыпется все кеширование. Но посмотрим, может придумаю решение.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что по условиям темы предлагается творческая обработка фото, а не техническое выравнивание гистограммы и вытягивание светов. С последним в какой-то мере некоторые редакторы справятся даже автоматом. А для творческой обработки фото raw-файл хоть и не помешает, но совсем не всегда обязателен. Я согласен с предложением оставить выбор raw/jpeg за автором.
     
  14. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Можно и в TIFF, да хоть в BMP, выложить, чтобы не жатое.
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Хм, хм, у меня Панасоник, но я за raw :). Обрабатывающему человеку ведь то же должно быть эстетически приятно заниматься обработкой. А когда будешь упираться в ограничения джипега, то на кой оно надо? А ведь понимаю, тот кто будет выкладывать оригинал сам заинтересован увидеть что он мог бы получить в итоге с его снимка, будь у него настойчивости больше)))).
    Кто начнет? И есть ли ограничения только микрой, беззеркалкой?

    А заливать можно на Яндекс Диск или у Гугла нечто подобное есть. Да и и просто файлообменников полно.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Подождите начинать. Под это дело будет создан отдельный раздел со своими правилами. Разрешено будет выкладывать снимки с любых камер 4/3 и Micro 4/3, а также с компактных камер Olympus и Panasonic.
     
  17. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю, я за raw, jpg только как исключение. А с файлообменниками проблем нет.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Новый раздел, предложенный коллегой skochkar, готов к открытию. С позволения автора идеи, я хотел бы согласовать с вами окончательный вариант правил раздела:

    1. В данном разделе проводится постоянно действующий конкурс на лучшую творческую обработку фотографий с описанием процесса обработки.
    2. Для каждой предложенной на конкурс фотографии пользователем создается отдельная тема.
    3. В заголовке темы должно быть указано название фотографии. Бессмысленные названия (например, "фото", "снимок", "1", камерные названия файлов, и т.д.) не допускаются.
    4. Оригинал фотографии в максимальном разрешении и качестве выкладывается на любом удобном файлообменнике, ссылка на оригинал предоставляется автором в первом сообщении темы.
    5. Желательно предоставление фотографии в формате RAW, при невозможности или отсутствии RAW допускаются форматы TIFF и JPEG.
    6. Содержание предложенной фотографии не должно нарушать общие Правила форума. К конкурсу не допускаются бессюжетные фотографии, а также снимки технического плана (результаты тестов и т.д.).
    7. В течение 7 дней с момента создания темы любой желающий может предложить свой вариант обработки фотографии. Обработка должна быть творческой: одной только технической настройки, например, яркости и контраста недостаточно.
    8. Предложенный вариант обработки выкладывается в теме в максимальном качестве в виде превью со ссылкой на сторонний фотохостинг (рекомендации по фотохостингам см. в теме Как выкладывать изображения на форум).
    9. По окончании поступления кандидатов (через 7 дней с момента создания темы) в теме открывается голосование за лучший вариант обработки. Голосование открывается администрацией форума и длится 5 дней.
    10. Автор победившего в голосовании варианта описывает использованный им процесс обработки фотографии. После этого победитель получает право на публикацию в специальном разделе галереи с указанием автора фотографии и автора обработки.
    11. Участие в конкурсе подразумевает передачу автором фотографии всех прав на обработку, изменение и публикацию третьим лицам.
    12. К участию в конкурсе допускаются фотографии, полученные с помощью камер Four Thirds и Micro Four Thirds, а также компактных камер Olympus и Panasonic.

    Формулировка пункта 10 пока временная. Я еще не все связанные с ней технические проблемы решил (в смысле, с размещением в галерее). Уточним ее в рабочем порядке.

    Если нет возражений по правилам, то открываем раздел. Жду замечаний до конца сегодняшнего дня.
     
  19. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо бы включить в список требований - хотя бы краткое описание процесса обработки фото, а то в заголовке есть расскажите как, а в правилах раздела - этот пункт отдельно не прописан
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Точно, самое главное упустил :) Вписал соответствующее требование в пункт 10. Ему там самое место, поскольку право на публикации в галерее фото получит только после описания процесса обработки. Если автор обработки проигнорирует это требование, путь в галерею будет закрыт.

    И в пункте 1 добавил про описание процесса.
     

Поделиться этой страницей