1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. GhostMsk

    GhostMsk Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Msk
    Опытные видеографы, напомните, пожалуйста, настройки для получения максимально качественного материала... Контраст и резкость -1; ББ в кельвинах; 25 к/с и 1/50 (в детсаду уродские люминисцентные лампы, можно 1/25 дабы не поймать строб?); битрейт 50 мбит/с...
     
  2. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ББ определяется по карточке, ББ при флуоресценте в розовых стенах и в зелёных ОЧЕНЬ сильно отличается. Если одна лампа издыхает и пульсирует (незаметно для глаза), то вы строб поймаете при любом фреймрейте. Лампы разбить, выкинуть в окно и поставить софтбоксы
     
  3. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Постоянный автофокус для видео не очень.
    Поставьте AFS+MF, что бы можно было подкручивать во время съёмки или поставьте просто AFS и при перемещении объекта полунажатием возвращаете фокус. Олимпус при этом рыскает, но делает это быстро, Панас медленно выставляет фокус без рысканья, что мне нравиться больше. Говорю про свои фотоаппараты. Может в E-M5 II изменили алгоритм фокусировки в видео режиме, не знаю)
    Возможно, по тычку по экрану фокусировка более адекватная, попробуйте.
     
  4. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я стараюсь всегда снимать видео в ручном фокусе, все достаточно легко фокусируется. Если надо подстроится во время съемки, нажимаю кнопку предварительноо просмотра (в инструкции пронумерована как кнопка 10, находится на передней панели внизу, при нормальном хвате под мизинцем)
    По настройкам - использую:
    Режим цвета - Приглушенные цвета (4),
    Коррекция WB - A+4 G-4 (выбрано в т.ч. и для более удобной состройки с Кэнонами)
    Контраст, резкость и насыщенность, после многочисленных экспериментов решил оставить по нулям, потом при монтаже нормально тянется.
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Очень даже очень, тем более на утреннике. Никаких проблем с постоянным фокусом, но правда на моих камерах (в подписи). Фокус может улететь если объект (человек) выйдет из зоны фокусировки что не критично снимая на 2 камеры (да тем более что чтоб такого не случилось видеооператор и нужен).

    Вы правильно все написали. Выдержка должна быть кратной частоте в сети, 1\25 то же подходит. Выбрасывать в окно ничего не стоит, потом в след. раз вас не пустят утренник снимать ;). По настройкам профиля камеры ничего не могу сказать за Олимпусы, но контраст бы точно прибрал (его, если надо будет, потом проще добавить). Цвет, резкость - по вкусу.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Так а в чем проблема? Снято на широком угле, т.е. стаба в объективе хватит, оператор почти не перемещается, топчется на месте. Зафиксировать фокус что б не рыскал (ГРИП на широком угле будет большой), открыть диафрагму, зафиксировать выдержку и ИСО. Не понятно чем вы хвалитесь.
    Вот снимали бы вы кадры в теле-диапазоне, как у Силантия выше на крещении, есть не много, то да, там хороший стаб и он хорошо выручает. В остальном, правильные настройки и понимание что для чего, решает.
    Я не принижаю Олик, он постепенно подтягивает видеовозможности своих камер, 5д2 тому пример, но и косо глядеть на камеры других производителей, зачем?

    Даже дешевле комплектом правда от Панасоника.
     
  8. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Скачал, глянул 1 и 3 ролик. Странно отрабатывает ББ - на широком угле как то краснит сильно, кожа (лица) как у раков, при зуммировании ББ становится более правдоподобным, кожа ближе к тепло-розовой. Ну и звуковой тракт печальный, басов вообще нет. Это я конечно же в сравнении с тем что сам снимаю на Панасоник. Все это решается подбором статичного ББ, ну и внешним рекордером. Но это же лишние вложения и менее мобильно...
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Внешний микрофон,кстати,олимпусовский. Насчет бб-заметил, но там софиты и проектор друг друга перебивали по температуре, фиг его знает,какую ставить было.
     
  10. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насчет внешнего рекордера, просто звук отдельно писать? Или есть рекордеры синхронизирующиеся?
     
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Та на монтаже не сложно синхронизировать, тем же PluralEyes или на слух, визуально, если дорожек\кусочков не много.

    Та сам задумывался над этим. Но рассуждал так - если нужен пространственный звук, то и на камеру достаточно (у Гаша2 оч классный звуковой тракт), а если интервью, голос, то петличка\радиопетличка предпочтительней чем рекордер. Хотя знатоки пишут что и радиопетличка и отдельно рекордер нужны каждый для своего случая. Пока как к самому доступному варианту радиопетлички рассматриваю Boya by-wm5, но и на нее жаба давит, уж очень редко нужен отдельно голос. Хотя у модели по-старше boya by-wm6 есть линейный вход и можно звук брать с микшерского пульта и главное - это все будет сразу синхронизировано в отличии от рекордера.

    Угу, понятно. Я это отметил в свете того что сам недавно писал концерт и таких проблем не было. Писал то же на автоББ, по той же причине что и вы не зная какой лучше выбрать)))) (кельвины еще конечно можно опустить на 3200 (свет ламп), но оттенок какой - фиг его знает.
    Во время монтажа можно поправить ББ, но в вашем случае это будет много мороки т.к. вы зумировали туда-сюда часто.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну тут невзатяг -править точно не буду, особо не морочался-моя цель была как раз 2й ролик. Да и т.к.никто кроме меня не снимал - все равно ничего путного не смонтировать, просто для истории, может потом в годовом отчете коллектив надергает фрагментов из этого выступления или как то иначе использует. А насчет звука я давно думаю, но сначала хотел другой микрофон попробовать, а тут сразу рекордер...может и стоит. А ведь есть родная приблуда Олимпусовская для синхронного звука.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насчет ББ:как только синий цвет проектора исчезал из кадра ББ выравнивался, но есть нюанс перепада температуры к глубине сцены,и так выходило, что народ постоянно туда-сюда ходил.
     
  14. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Если знать как снимать, становиться не важно чем снимать, я показал возможности техники в режиме авто, что доступно 99.99999% использующих технику, я уверен что кто в теме тот снимет еще лучше, да и просто любой свет на камере, делает гораздо больше чем любые настройки, при цене в 1-2 тысячи рублей....
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.221
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну, попробуйте. Просто у рекордеров как и на вашей камере круговая кардиоида, все чихи, шарканья по соседству будут лучше слышны чем то что на сцене. Ну может микрофоны по-лучше, басы может появятся. Попробуйте сначала его взять на время\на прокат, все таки они то же не дешевые. Может его начнет запирать при большой громкости или АРУЗ в промежутках между выступлениями начнет шумы выпячивать.
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    1. Какой тип фокусировки надо использовать при видеосъёмке? При C-AF и C-AF+TR фокус плавает. Объектив - 20/1,7.

    2. Можно ли применять соотношение 4:3 при съёмке разрешением от HD? Во Вьюере 4:3 есть только для 640х480 и ниже.

    Спасибо.
     
  18. anatoliy

    anatoliy Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    На камерах без PDAF реалистично только MF или AF-S + MF.
     
  19. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет. Режим съемки в ХД - только 1920х1080 с квадратным пикселем, что никак не даст 4:3.
     
  20. Pon4ik

    Pon4ik Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    А когда одиночный фокус, то получается что после начала записи уже не перефокусироваться? Ни тап по экрану, ни полунажатие не приводят ни к чему... только ставить S-AF+MF и ручками подкручивать? И увеличение не работает во время записи...
     

Поделиться этой страницей