1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Pon4ik, просто замените все вопросительные знаки в своём посте на точки и получите ответ :)

    То есть, это справедливо для моего пл7 - не знаю, как там дела у новых ОМ-Д с их улучшенным функционалом видео.

    Просто указывайте модель фотика в вопросе.
     
  2. Pon4ik

    Pon4ik Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Это все очень печально... У меня 10 II, но я не указал модель, потому-что тема общая про видео в камерах Олимпус. Хотелось понять у всех так же или нет. Или может есть какие то хитрости.
     
  3. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В пятерке-два вот такой лайфхак есть для подстройки фокуса, правда подстраивается он моментально и с рывком расфокуса:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/34705-kachestvo-video-v-kamerakh-olimpus/?p=602523
     
  4. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  5. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    В АФ?
     
  6. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    судя по тому, что парень любит снимать на Гелиосы, нет
    но т.к. парень заточен под видео, 5-так ему очень не понравился эргономикой ,)
    https://www.youtube.com/watch?v=5XTe5FaG52o
     
  7. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Понравилось видео.
    Парень четко выразил мое мнение - Олимпус по отдельности сотстоит из прекрасных компонентов, но вместе это иногда фигня.
     
  8. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такое ощущение, что он некоторые вещи не до конца вкурил.. например, претензия про неудобный хват - он не в курсе, что можно прикрутить батручку или просто удобный грип? Наверное, если бы был в курсе, то упомянул бы. Ну и т.д..
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Papelatz, тоже двойственное впечатление. Вроде бы он грамотный, но как-то странно освещает.
    Тут еще надо понимать, что он оценивает камеру только как видеокамеру, а не секрет, что Олики никогда не были хороши в видео - и по настройкам, и по битрейту. Самый адекватный сейчас для видео, только появившийся Е-М1 марк 2.
    Короче, Е-М5-2 отличная фотокамера и весьма посредственная видеокамера, а GH4 хорошая фотокамера и отличная видеокамера. Покупать камеру и не понимать этого - получать сюрпризы и разочарования.

    Вообще, странно, имея GH4 искать что-то еще для видео. Лучше бы он взял вместо Е-М5-2 два стабилизированных объектива от Панаса - 12-35/2,8 и 35-100/2,8. И снимал бы все на Панасоник GH4, т.к. они бы перекрыли все возможные сюжеты.
     
  10. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Справедливости ради, про то, что олик хорош как фотоаппарат он сказал :)

    По поводу панасоников надо у Силантия спросить - наверное, стаб олика для видео все-таки не сравним со стабом панасовских линз, раз его берут видеографы, несмотря на множество вопросов по реализации видео в 5ке.
     
  11. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Он Гелиосами снимает, там встроенный стаб на матрице многое решает.
     
  12. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    У меня есть 35-100/2.8 от Панасоника, так вот, в видео стаб в линзе как бы не получше чем матричный у Олика.
     
  13. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Так сделайте тест если не трудно.
    У него Мega или Power стабилизация? Mega точно хуже чем матричный у пятерки, я проверял, да и в ютубе полно примеров.

    У меня сейчас просто ничего нет с Power стабилизацией.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никакой стаб только в линзе не способен поворачивать картинку по оптической оси объектива. Которая пятая или третья или Roll
     
  15. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот не соглашусь. Хотя личного 35-100 в хозяйстве нет, иногда арендую его в конторе проката. Пробовал и только стаб в объективе, и только матричный, и комбинировать оба (каюсь, не пробовал чтобы еще и электронный подключать))), и из всех вариантов мне наиболее понравился именно голый матричный стаб.


    Уверяю, стаб в Оликах не сравним вообще ни с чем что я видел. Даже на Сони А7s-II стаб хоть и тоже матричный, но гораздо более слабый.

    А с Панасами дело не в стабах а в инертности мышления людей и в маркетинге. Кэноны и Панасы очень быстро сообразили что снимать видео на фотоаппарат станет очень востребованным. Другие просто опоздали к разделу рынка, и когда подтянулись - уже все гуру снимают и нахваливают, есть база знаний как эти тушки использовать (какие прошивки, какие флэшки, какие объективы и прочее), уже есть альтернативные прошивки, которые еще расширяют функционал. Даже презеты в видеоредакторах для первичного выравнивания картинки - под Кэноны и Панасоники есть, а под Олимпус - мне пока не встречались. И под Никон не встречались, хотя брал у знакомого фотографа Никоны покрутить - да пожалуй что на полголовы они Кэнон точно обошли. Но новичку с Кэноном или Панасоником находить информацию по всяким премудростям и нюансам съемки видео на свои машинки не в пример легче чем новичкам с Никоном или Олимпусом.
     
  16. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А я бы сказал иначе. Если взять сопоставимую по качеству картинку, АФ и удобство управления, то тушки Пансоника будут банально дешевле и их проще окупить в последующей съемке. По-этому я выбрал именно GH2 от Панасоника, а не вторую пятерку Олика. 5-осевой стаб легко решается штативом, пролеты камерой всякими стабикамами (если это уж очень нужно, а можно и без них). Да та же малышка Панасоника GM1 дает отличное видео, а стоит то всего 10-12 тыщ. Был бы Олимпус сопоставим в цене на вторичном рынке, то может взял бы его. Мне все равно чьей марки та или иная камера, лишь бы снимала хорошо)).
     
  17. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Выскажу свое мнение, основанное на ощущениях. :)
    Стаб у Олика излишен для видео, кроме того изображение при нём подёргивается. При съёмке с использование оптического стаба изображение более плавное и без рывков.
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...потому что стаб на фотосъемку "заточен"...и реагирует более резко... :)
     
  19. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.222
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Тем более. Значит его супер-пупер стаб не актуален. Что же там тогда остается?

    Кенон даже протупил не прокачивая тему нормального АФ и свои STM-объективы. Из-за этого в свое время пришлось взять Панасоник и тянуть две системы.
     
  20. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да в смысле неактуален-то?
    Чуть выше проф.видеограф пишет, что из всех стабов у олика самый лучший. Просто есть ограничения, надо их учитывать.
     

Поделиться этой страницей