1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Спс) Буду пробовать пока дома- тренироваться так сказать)))
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я может что-то неправильное скажу, но фокус MF всё таки на мой взгляд поудобнее - точно знаешь всегда где он,а времени особо сильно не потратишь, ну +3 секунды, а иногда и сэкономишь с мануальниками, особенно широкоугольными - включил камеру, сразу жми запись, если ничего не поменялось (да и экспозицию можно сразу подкрутить диафрагмой, если вдруг что не так))))
     
  3. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Однако... Либо тему надо переименовать и склеить с другими, или все с этой страницы перенести в панасоники.

    Перенесено в [post='659587']Какой Панасоник выбрать для видео?[/post]
     
  4. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Просто переименовать тему и дать ей широту и вдохнуть новую жизнь): "все о видео камер м4/3"
     
  5. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да и обработку видео пора изучать, а то по графическим редакторам ветки есть а по видео - пусто.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ага тему "покрасьте мне видео" сделаем?))) Чей вариант лучше))
     
  7. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Это мужики еще про программу 3DLut не знают;). А кто знает тот молчит, и проф секреты не палит)
    На самом деле, без смеха, что бы форум не закисал в состоянии "камерный жипег на ходу, автомате и без обработки", конечно нужно освещать все возможности и аспекты камер.
    А по покрасу видео безусловно будет интересно.
     
  8. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А я бы в этой же ветке и по видео-редакторам вел разговор. Всё в одном месте, без отрыва от тех. процесса: камера-съемка-монтаж-грейдинг-вывод.
    Та знают, имеют, но без понимания к чему и куда вести, будет всякая ахинея))). Да и чаще, если нормально снято, то это особо то и не нужно. Мы ж не клипмейкеры.
    Мне кажется бессмысленная затея. Покрас же делается не ради покраса, а для создания определенного настроения. А настроение зависит от сюжета, а сюжет от задумки. И любой кто сделает свой вариант покраса будет прав, т.к. задумка у него была такая)).

    Ну а тему, да, надо бы переименовать.
     
  9. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Примеры видео перенесены в [topic=15875]Видео снятое на микро систему[/topic]
     
  10. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dmik, ну видео снятое на Олимпус, имеет смысл здесь оставлять. а то ветка получится абстрактной немного)
     
  11. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если видео с целью обсудить настройки камеры или параметры съемки, то конечно тут оставим.
     
  12. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Уважаемое сообщество, подскажите какие настройки вы используете на камерах ОМД, для последующей покраски?
    Если в Панасаноких есть режим V-лог, в камерах сони С-лог, то с Оликом не все так понятно.

    Пока нашел только как убавить Вивид, и чуть снизить резкость и контраст. Но результат не очень нравится.

    Буду признателен за ответ.
     
  13. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Alvari, какая камера? Есть два варианта - если есть флэт профиль, то включить его. Если нет, то покрутить кривую света и теней по ситуации, я пришел к +5 тени -5 свет на Pen-F.
     
  14. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    dmik, камера омд Ем1М2
    и в чем проводите покраску?
     
  15. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже снимаю в режиме "приглушенные цвета", для видео. Вполне достаточно, считаю, для 8 бит. Все эти логи - я баловался с ними, но они явно для 10 бит и более, типа РАВа.
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Про строб это более общий вопрос, не только олимпус. [topic='40596']Отдельную тему[/topic] будет легче найти.
     
  17. Dimy

    Dimy Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2017
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    22
    Всем привет! Писал еще весной о проблемах съемки в некоторых помещениях, когда картинка на камере очень зеленит, и не получалось ее дотянуть до нормального баланса по цвету ручными настройками. Нашел для себя очень хороший выход из этой ситуации.

    Я заметил, что камера очень хорошо подстраивается на автобалансе белого. Но видео на авто бб не поснимаешь, так как цвет будет прыгать и это заметно. На помощь пришла настройка ББ по листу бумаги. Странно, что я сразу до этого не додумался. В сложных условиях настраиваю в камере бб автоматически по листу белой бумаги и использую полученную настройку потом при съемке.

    На практике это оказалось очень действенным решением. Получилось избавиться от этого мерзкого зеленого оттенка в тенях, который постоянно вылазил в определенных условиях. Есть возможность создать 4 пресета по бб и использовать их в дальнейшем. Создал и сохранил три пресета под сложные условия, а один оставил для подстройки, если остальные сохраненные не подойдут.

    В общем, возможно кому то пригодиться.
     
  18. maktus

    maktus Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    При съемке видео на сколько хватает акб у олика 5марк 2?
    Можно как то вводить экспокоррекцию у олика при съемке видео, кроме выдержки и диафрагмы? Я так понимаю выдержка и диафрагма блокируются.
    Снимал я как то раз свадьбу на фото, и параллельно со мной снимал свадьбу видеограф на g80 без стедика. Стаб у g80 - огонь. Все плавно никаких фризов. У олика 5м2 стаб так может, или все же без нормальной внешной стабилизации не обойтись?
     
  19. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да.

    Можно ИСО регулировать, правда так-же стремно как и диафрагму с выдержкой - через меню. Или хитрить, использовать ND-фильтр, стекла с мануальным управлением диафрагмы. Это относится только к 5м2, ПЕН-Ф и более ранним моделям, у 1м2 и 10м3 колесиками во время схемки регулируется все что надо.

    [media]http://youtu.be/xT398t-L1ZE[/media]

    Попробовал функцию таймлапса у 5м2, установив электронный затвор, чтобы механику не насиловать, понравилось. В монтажке увеличил частоту кадров, аппарат позволяет сшивать фотографии с максимальным 5 фпс. Для увеличения выдержки использовал переменный НДшник.
     
  20. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    А кто-то тут снимает ролики полноценные с монтажом и накладкой видео? Например о путешествиях, природе, может какие-то блоги. Мне интересен в это роли олипус - насколько он подходит для камеры в путешевствие для блога.
     

Поделиться этой страницей