1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G80/G85

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. Nuke

    Nuke Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    аппарат немного разочаровал сборкой в плане дверцы для SD-карт. какая уж тут брызгозащищенность, когда дверка болтается? У меня как на вот этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=OLK_bThSBwI
    Часто такое встречается у владельцев?
    и ладно бы, увидел и успокоился, но ведь этого люфтяющего места постоянно держишься.. не приятно.

    ---
    и еще - при записи видео ради экономии нужно держать экран и ЭВИ выключенными. Как делаем? Когда стартует запись видео - нужно нажимать DISP несколько раз, пока экрана не потухнет? Больше способов нет?
     
  2. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    это проявка raw или камерный жпег?
     
  3. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    orthodox, камерный жпег, но крученый )
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Способы есть конечно - не заморачиваться выключением экрана, а просто нормально питать аппарат либо через бат. ручку (которая есть в этом фотике, не то что в моем gx80), либо через куплер и повербанк.
    Но если вот все таки, не при каких возможностях нужно питаться от аккума, то все равно экран оставил бы включенным, не так много то он потребляет.
    А выключить, да, только тройным нажатием на Disp. Хотя, проверьте какие значения вешаются на кнопку Fn, может там и экран есть.
     
  5. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    на контупере или профиль камеры?
     
  6. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
  7. Nuke

    Nuke Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    смотрел разные видосы и мнения по настройке камеры для съемки видео.
    вот здесь парень рассказал, как он добился Auto ISO в режиме видео, при этом с ним остается управление диафрагмой\выдержкой: https://youtu.be/0NIQZyhgh4w?t=6m50s
    Минус - Cinelike D недоступен, но он пытается компенсировать это снижением параметров в одном из профилей.
     
  8. x111

    x111 Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
  9. Nuke

    Nuke Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В чем разница съемки видео между нажатием кнопки спуска в режиме фото А и режима Video(M)?

    Заманался постоянно режимы менять между фото и видео. Можно как-то снимать видео с нужной мне выдержой в режиме фото A? А то при нажатии на кнопку Rec никак оно не отображается
     
  10. soneric13

    soneric13 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго дня, коллеги. Прикупил себе "самянг 7 на 3,5" ставлю на аппарат (G80) включаю, все ок, на мониторе виден кадр съемки, а вот при нажатии на спуск - появляется черный экран с надписью "объектив не распознан, съемка без объектива не включена в камере", проходит 5 секунд, кадр съемки виден снова на экране. Перевод режима фокусировки в положение "MF" не помогает. Версия камеры 1,3. Что это может быть ?
     
  11. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    soneric13, так в меню нужно включить - съемка без объектива разрешена !
     
  12. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Тю, чи не новость)).

    Вроде должен быть доступен)). Если явно его там нет (на GX85 нет), то это скрытая возможность которую можно активировать через правку файла настройки. Я попробовал (на GX85) - не понравилось; не нашел сферы применения данного режима (может быть в совсем контрастном освещении ярким днем).

    А зачем манаться? Назначаете на С1, С2, С3 любые настройки для камеры и они моментально готовы для вашего пользования. Я их под варианты видеозаписи по-назначал и одним сдвигом колесика получаю запрограммированную настройку камеры.

    Нет. Это же режим приоритета диафрагмы)))! Там диафрагма выбирается вами, а выдержка и исо, камерой.

    И не должно)).

    Хотите во время записи управлять диафрагмой и при этом не вылазить за пределы выдержки в 1\50, то вам придется использовать режим М. И там уже вручную меняете что хотите.
     
  13. soneric13

    soneric13 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо, так и сделал:-)
     
  14. ASked

    ASked Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Странно. Судя по инструкции, есть четыре режима::
    1.матричная стабилизация
    2.двойная стабилизация (матрица+объектив)
    3.Стабилизация для панорамной съемки
    4.При съемке видео можно к матричной и оптической добавить электронную стабилизацию

    Варианта, при котором отключается матричный стабилизатор, нет. Ну и технически вроде логично- матрица ведь висит в магнитном поле и не может быть жестко зафиксирована
     
  16. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    40 страница инструкции, там все написано.
     
  17. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Я пользуюсь расширенной инструкцией на 338 страниц, скачанной с сайта Панасоник. Про стабилизатор там написано на стр.144. Действительно, указано, что можно выключить стабилизатор (загорается индикация OFF). Но сделать это можно с объективами, у которых есть переключатель стабилизатора.
    Я обычно пользовался 12-60 и 25мм, на них переключателя нет, и в меню камеры пункта OFF нет, поэтому считал, что выключить стабилизатор нельзя.
    Сейчас надел 45-200, переключил тумблер на объективе- загорелось OFF на экране. Стабилизатор выключен. Но при этом, если зайти в меню, возможности выключить стабилизатор нет.
    З.Ы. у меня G85
     
  18. AlexanderEA

    AlexanderEA Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Подскажите можно ли создавать папки с фотоаппарата? Спасибо.
     
  19. Nuke

    Nuke Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    во время съемки таймлапса - как выключить и дисплей, и evf?
    купил псевдо-аккумулятор, чтоб от павер банка камеру питать, с настройками разобрался, электронный затвор включил чтоб камера не страдала, все круто. Но как быть с экраном или эви? я не хочу чтоб они постоянно горели, если мне захочется один день или больше оставить камеру кадры щелкать.
     
  20. Dimy

    Dimy Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2017
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    22
    Ну вот и я вступил на дорожку Панасов. Приобрел G80 как доп камеру к Ем5м2, но безусловно сделаю ее основной, а Олик оставлю для фоточек и на запас. В плане видеосъемки Панас приятнее, стоит признать. Из явных плюсов:

    Цветопередача профиля камеры
    Постоянный битрейт
    Экран и видоискатель очень качественные, картинка на камере выглядит очень круто
    Наличие Зебры и хорошей контрподсветки для фокуса (На Олики мне не понравилось использовать контрподсветку)
    Не зеленит
    Коррекция экспозиции в режиме записи
    На удивление хороший стаб
    Ну и 4К бонусом

    Теперь вопрос к бывалым: Возможно настроить в режиме видеосъемки фокусировку по нажатию кнопки спуска + ручной фокус? У меня это работает только по отдельности, в зависимости от установки переключателя AF справа от видоискателя. Хотя в меню установлено АФ+РФ - ON
     

Поделиться этой страницей