1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фотоаппарат YI M1

Тема в разделе "Фотоаппараты micro 4/3 других производителей", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Раздобыл недавно тушку Yi-M1 и теперь могу поделиться своим отзывом. До покупки читал ветки по этой камере здесь и на других ресурсах и относился к этой камере довольно скептически. В общем, кардинально мое мнение не изменилось, хотя у камеры есть свои плюсы. Т.к. у меня уже имеется Olympus E-M5, которым снимаю 6 лет, то о плюсах и минусах буду говорить относительно Олимпуса.

    Плюсы:
    1) Отличная 20 Мпкс матрица. Судя по всему, матрица такая же, как в Pen-F и E-M1-II, на это косвенно намекают некоторые признаки.
    2) Зарядка через microUSB от любого повербанка. Для меня огромный плюс и непонятно почему другие производители до сих пор не додумались до такой очевидной вещи (хотя вроде в последних Панасониках уже тоже есть).
    3) Управление со смартфона и пересылка фоток через wi-fi. На E-M5 такого еще нет, но на более современных это в целом обычная фича.
    4) Цена. Как ни крути, а это самая доступная камера из 20 Мпкс-ных, да и вообще во всей системе micro4/3 одна из самых доступных. Камеру с китом Xiaoyi 12-40/3.5-5.6 нашел на барахолке за 11 тыс.

    А теперь о минусах.
    1) Самый огромный минус - плохая совместимость или полная неработоспособность с оптикой Olympus, Sigma и Panasonic. Полностью подтверждаю написанное выше, хотя прошивка стоит уже 3.1. Кроме штатного кита, более-менее беспроблемно работает только с Panasonic 7-14/4. Подробнее по каждому объективу напишу позже.
    2) Медленный и неуверенный автофокус. Даже в сравнении со старым E-M5. Причем, при слабом освещении все еще усугубляется. Тут писали, что в новых прошивках работа автофокуса улучшилась, хм, преставляю какой кошмар был на первых. )) Попробую снять видео, чтобы было наглядно видно как работает автофокус на двух рядом стоящих камерах (Yi-M1 и Olympus E-M5).
    3) Нет стаба! Это огромный минус, на мой взгляд. Когда несколько лет снимаешь камерами со стабом (включая смартфоны), то камера без стаба воспринимается как убогий мамонт из прошлого. Можно забыть про съемку видео с рук, про нормальные телевики и вообще про съемку вечером/ночью. Для всего этого придется таскать штативы или стедикамы. Ну или завышать ISO запредельно...
    4) Эргономика, качество корпуса, пылевлагозащита, оперативность, кол-во настроек - во всем этом Олимпус просто на две головы лучше, без вариантов. Могу конкретизировать, но список будет уж очень длинный.
    5) Камерный JPG не идеален, опять же, в сравнении с Олимпусом. Картинка рыхловатая, отключить шумодав нельзя. Иногда косячит ББ - причем в одинаковых условиях соседние кадры получаются разные по ББ. Снимать этой камерой лучше всегда в RAW, но...
    6) ... RAW с Yi-M1 не поддерживается штатно в DxO Photolab, а это на мой взгляд лучший RAW-конвертер на сегодняшний день. Но не все так плохо. Можно подменить теги в заголовках DNG-файла на Olympus Pen-F или E-M1-markII (это подтверждение того, что матрицы одинаковые). Я для себя сделал bat-ник, который вставляет блок MakerNotes из Pen-F, затем правит теги под конкретный объектив. DxO Phololab такие DNG-шки прекрасно открывает и думает что это PenF, работают все правки геометрии, виньетирования и lens softness.

    Примеры снимков и отзывы о совместимости с разными объективами напишу позже.
     
  2. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интерес к этой камере на форуме невелик (12 страниц). Это и понятно. Здравомыслящий человек не заинтересуется камерой от нового производителя, догадываясь, как много проблем может ожидать владельца. И это предположение оказалось верным. Если есть интерес к камере, то это скорее интерес к курьезу. Забавно наблюдать за появлением новичка, дерзнувшим на столь смелый проект. Ведь известно, как много ранее столь уважаемых фирм если не сошли с дистанции, то оказались в аутсайдерах.

    Вы не написали, можно ли одновременно фотографировать и заряжать. Обычно, в тех случаях, когда камера можно заряжать от повербанка, нельзя одновременно фотать и заряжать. Но это не самое главное. Даже если можно будет это делать, это будет неудобно. Придется держать в руках одновременно и камеру и повербанк, рискуя выдернуть вилку из порта. Гораздо проще купить еще один (китайский) аккумулятор и китайский же зарядник питаемый от повербанка. Это будет стоить меньше 1500 рублей. А производители будут продолжать снабжать упомянутой Вами опцией новые камеры. В надежде, что покупателя это заинтересует. И это для них, по-видимому, проще, чем улучшать другие параметры камер. Думаю, многие согласятся с тем, что производители улучшения камер делают дозировано. С оглядкой на то, что они смогут улучшить в следующей камере.
     
  3. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Можно. Но по поводу удобства вы правы - неудобно, гнездо microUSB расположено справа как раз на ручке-грип, и кроме того, нужно открыть крышку SD-слота. Но вот в перерывах между съемкой, пока камера лежит в чехле, вполне можно подключить зарядку и пусть себе заряжается.
     
  4. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Может быть и проще, но тогда придется носить с собой кучу зарядок и батарей, а хотелось бы от этого уйти. В эпоху ноутбуков и планшетов с зарядкой через USB-C досаточно иметь одну зарядку с поддержкой Power Delivery 2.0 и QC 3.0 и заряжать от нее все устройства от ноутбуков до смартфонов и фотокамер. Ну и повербанк такой же. Этот день уже вполне близок )
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    MethroGnome, размечтались - один банк на все :) Бывали случаи, когда едешь на машине и не хватает зарядок на пару смартфонов, пару зарядок батарей для камер и один транс 12->220. Выручают запасные батареи только.
     
  6. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Итак, как обещал - отзывы по работe Yi-M1 с разными объективами micro4/3.

    Yi-M1 + Panasonic 7-14/4.0
    Из имеющихся у меня объективов - самый беспроблемный на тушке Yi-M1.
    [​IMG]
    Эргономика. Объектив небольшой, у байонета не утолщается - ручка-грип полностью обхватывается пальцами. Но для съемки сверхшириком желательно иметь индикатор уровня, т.к. при малейшем отклонении по осям появятся геометрические искажения и заваленные вертикали. На Yi-M1 уровня, увы, нет. Оценка по эргономике: 4 из 5.

    Автофокус. Немного медленее, чем на Олимпусе, но дискомфорта не вызывает. Да и шириком обычно снимаются статичные сцены или пейзажи. Промахи очень редки. Оценка по автофокусу: 4 из 5.

    Качество снимков. Объектив резкий. Дисторсия и виньетка в JPG правится, но присутствуют сильные ХА на контрастных объектах. В RAW можно почти полностью удалить ХА. Оценка по качеству снимков - 4,5 из 5.

    Общий вердикт: вполне можно снимать, но только в RAW.

    Примеры снимков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
     
  7. Digiridoo

    Digiridoo Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Равки сильно обрабатывали?
     
  8. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    В каком смысле? Обрабатывал на свой вкус в DxO
     
  9. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Продолжаем.

    Yi-M1 + Leica 25/1.4
    Проблемы на широких диафрагмах (f/1,4...2,0).

    [​IMG]

    Эргономика. Толстенький объектив слегка мешает обхватить ручку-грип, пальцы немного "зажимаются". Хотя у кого пальцы потоньше - проблем не будет. Оценка по эргономике: 4 из 5.

    Автофокус. При хорошем освещении автофокус медленее чем на Олимпусе, но явных неудобств не ощущается. При слабом освещении все сильно хуже - там, где Олимпус быстро и цепко схватывает, Yi-M1 долго "ерзает". При совсем плохом освещении, где Олимпус фокусируется подольше, Yi-M1 вообще сфокусироватья не может... Общая оценка по автофокусу - 3 из 5.

    Качество снимков. На широких диафрагмах (шире f/2.0) присутствует какой-то странный косяк - сильное замыливание краев и просто жуткие ХА, которые ничем не правятся. Выглядит это так - см. на забор и на ограду моста. Тут можно было бы списать на проблемный экземпляр объектива, но прикол в том, что на Олимпусе ничего подобного не наблюдается - резкость на f/1.4 лишь немного хуже, чем на f/5.6 и практически нет ХА. Ну и во-вторых, такая же беда на широких диафрагмах и с Nokton 17.5/0.95 (о нем тоже напишу). Такое ощущение, что у Yi-M1 есть какая-то несовместимость с диафрагмами шире f/2.0 :( Пока не до конца понял почему и из-за чего, но факт остается фактом....

    Добавим к этому отсутствие стаба, как следствие - завышенные ISO и получим оценку по качеству снимков - 2 из 5. :((

    Примеры снимков на диафрагмах 2.0...5.6: 1,2,3,4,5,6,7,8,9

    Общий вердикт: учитывая, что это мой любимый объектив на micro4/3 (на него снято порядка 70% всех снимков), то несовместимость с 25/1.4 для меня автоматически означает полную непригодность китайской тушки и с большой долей вероятности, она скоро отправится обратно на барахолку.
     
  10. Fazer22

    Fazer22 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
  11. Fazer22

    Fazer22 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
  12. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Олег Б, фото тёмные - не дают оценить толком.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Судя по результатам прояка рав в DXO такие 20Мп не нужны. Экономическая целесообразность владения камерой по сравнению с бу камерой 16мп олика или панаса стремится к нулю.
     
  15. Fazer22

    Fazer22 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
  16. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Олег Б, оценить, для начала, общее качество выдаваемых аппаратом снимков. Ну темно же получилось.

    Пожалуйста, нажимайте кнопку "Вставить имя", чтобы ответить конкретному человеку.
     
  18. Fazer22

    Fazer22 Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
  19. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
    Камский, Яркость снимков соответствует изображаемому. Собственно, я повесил снимки не с целью порадовать мир яркими красками, а для того, чтобы показать, что нет никаких проблем с объективом панасоника 25 F 1.7 , о которых выше шла речь.
    Но если есть потребность "поярче", то, вот :

    [​IMG]PB020098 by oleg borovik, on Flickr

    [​IMG]PB020089 by oleg borovik, on Flickr

    [​IMG]PB020136 by oleg borovik, on Flickr

    [​IMG]PB020351 by oleg borovik, on Flickr
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Олег Б, ну, я говорил не про "ярче", а про "светлее". Если уж снимать, то сразу без недодержек.

    Спасибо за фотографии, которые сделали для меня.
     

Поделиться этой страницей