1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    При увеличении больше 100% картинку (недостающие пиксели) дорисовывает софт. Вполне логично появление артефактов при этом. Не надо так увеличивать. А если нужно увеличить итоговую картинку, после обработки, то следует использовать софт, который для этого предназначен, например, алгоритмы фрактального увеличения.
     
  2. Greensnake

    Greensnake Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за оперативные объяснения, похоже действительно открывался встроенный в raw jpeg и лез при увеличении всякий ужас. При открытии в photoshop проблема исчезла.
    Извините за нубство, поторопился(
    А по поводу первой проблемы с брекетингом не подскажите?
     
  3. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я обычно брекетинг по экспозиции делаю 3 кадра через меню HDR, никаких проблем со сдвигом не замечал.
     
  4. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Greensnake, может, у вас смещение происходит в момент нажатия на кнопку затвора, поэтому после первого кадра оно уже и не наблюдается
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Ну есть некоторое смещение между кадрами в брекете. Даже при съемке со штатива.. Потому что матрица не прибита насмерть, а подвешена.
    Ни разу не мешало ни че му. Сшивается всё в шопе на ура. только чекбоксы надо отметить.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, может мне так не везёт. Почему-то соскочила дата на фотоаппарате - мигала иконка календаря. Я внимания не обращал, снимал полтора дня на карточку в формате ORF, картинки писались, просмотр отснятого работал, то есть, всё нормально. Потом решил отснять небольшое видео, тоже без ошибок. Сразу после видео при съёмке любого фото выскакивает ошибка карточки, ничего не сохраняется. Достал карточку, через картридер посмотрел на компьютере. Фото на карточке нет, видео нет, пропали полтора дня съёмок. Фото, снятые предыдущим днём, остались и читаются без ошибок.

    Вообще это вторая карточка, которая была испорчена конкретно этой камерой за год. Карточки разных производителей и типов. Возможно, совпадение, но как-то странно. Если отснятые фото были видны в камере, почему они стёрлись при съёмке видео? Непонятно.

    Попробую вечером в линуксе фат-таблицу поковырять на предмет стёртых директорий.
     
  7. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    Произошел сбой, следовательно дальнейшее поведение непредсказуемо, что же здесь непонятного?
    Зря Вы не обратили внимание, когда камера Вам об этом сигнализировала.
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Какое отношение имеет невыставленная дата к записи файлов на флешку? Фотки стёрлись после записи видео, до этого всё было нормально.
     
  9. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    Ну это как известное истинное утверждение из логики - Если дважды два равно пяти, то существуют ведьмы:)
    В нашем случае - если что-то пошло не так, то произойти может что угодно.

    Держите в курсе про фат таблицу.
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Дата так же как и другие данные, включая имя - обязательный атрибут (параметр) файла.
    Нет одного из атрибутов - запись (копирование, сохранение) не может завершиться успешно. Тем более в куцей недобитой операционке камеры.
    Но глюк не понятен. Как сбросилась дата: она сбросилась в дефолтное значение (к примеру 01.18.2015) или до "прочерков" в строке данных? При установке даты было же видно.
    С дефолтными данными всё должно было сохраниться по любому..
    IMHO!
     
  11. Рустам Юсупов

    Рустам Юсупов Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    А еще заметил когда стояла медленная карточка то аппарат практически зависал и как следствие тоже терялись последние фото, а если видео то вообще мог на 15-20 мин зависнуть... Сейчас в 1 слоте 130 МБ/с не неё все пишу, во 2 слот вставил Eyefi со скоростью 90МБ/с (использую чтобы на комп сразу скинуть без проводов)...
    Какая карта (тип и модель) у вас глюкнула?
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    В начале работы с камерой тоже доставали тормоза медленных карт. Особенно при записи видео: писалось кусками.
    Полгода назад протестировал несколько разных карт памяти конкретно на сабже, может кому будет интересно.
    Результаты теста не совпадают с выводами "профессиональных" тестовых сайтов.
    OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2093 8 янв 2019 в 10:52 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 105
    Последнее редактирование: 25 май 2019
    Кстати о дате... Может кому то поможет понять и устаканиться со своими хотелками.
    Меня поначалу вводила в ступор система нумерации кадров в камере. Автоматический номер присваиваемый камерой по-моему содержал номер папки (101, 102 и т.д.) меня это не устраивает.
    Камер у меня достаточно много, снимаю попеременно почти всеми и в RAW. Стандартный проводник в винде картинки RAW с олика казать не хочет (при этом с Кэнона и Сони - с любых камер - без проблем!).
    Чтобы как то индивидуализировать снимки, упростить сортировку решил переназначить имена файлов с Олика на свои...
    В меню установил что хотел - свои буквы, но крайнюю справа оставил на выбор камеры - Off, то есть - автоматическое присвоение индекса в имени.
    Так вот крайний правый слот который можно изменить - последняя цифра числа месяца снимаемого кадра. Этого в инструкциях нет.
    Примеры
    _RG04456 - снимок в пространстве Adobe RGB мои буквы _RG говорят об этом, сделан 10го или 20го или 30го числа месяца - цифра 0 в имени, и имеет порядковый номер 4456
    _RG74815 - то же самое, снимок сделан 7го, 17го или 27го числаи имеет порядковый номер 4815
    _OLY4819 - то же самое, в снимок сделан в пространстве Adobe RGB мои буквы _OLY - вместо Off поставил свою букву Y дата снимка теперь только из EXIF, порядковый номер 4819
    Если бы снимал в пространстве sRGB то вместо прочерка в первом знаке можно поставить свою букву.
    Получалась чехарда... Снимки от 17 числа шли после снимков от 21 и 26 числа, но раньше снимков от 8 и 9 числа и т.д.

    Назначал все допустимые к назначению слоты имени своими буквами. То есть камера давала только свой 4х-значный номер кадра к моим буквам..
    У каждого метода свои заморочки.
    Мне удобнее смотреть только 4 цифры номера. Но после 10000 снимков всё начнется по новой и произойдет дублирование нумерации...

    Если два крайних справа слота оставить на выбор камеры - установить в них значение OFF то немного легче: теперь число месяца видно полностью...
    Примеры
    _M084821 - снимок в пространстве Adobe RGB сделан 08го числа месяца и имеет порядковый номер 4821
    _M144824 - снимок в пространстве Adobe RGB сделан 14го числа
    EM084822 - снимок в пространстве sRGB сделан 08го числа и имеет порядковый номер 4822
     
    drsvat нравится это.
  14. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Всем добра! Принимайте в ряды. Осваиваюсь потихоньку.
    Честно, пока не понял, радоваться или биться об стену. Такого "вах", как от перехода с 10-2 к единички нет пока.
    Может я уже не тот. Али ещё чего нибудь. :D
    Плохо, что пособия по настройке, как у Вонга по единички нет. Хотелось бы камерный джипег настроить как там удалось(на мой скромный взгляд).

    [​IMG]P1080381 by Олег Деменчук, on Flickr
     
  15. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Сейчас чуть подумал и сказал себе: "зажрался ты батенька!"
    Качество картинки по шумам поражает!!! На 6400 кадры годные выходят, ну а стаб с 12-100 просто шедевр! :)
    Да и в целом, камера в этой связке "бомба". Нужно просто научиться готовить!
    P.S. Сказывается наверное хандра по первой единичке, там я уже всё знал.

    [​IMG]
    Фокус на пепельнице.

    Ну и сравнение с 75-кой. Куда ж без неё. :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    1. Поздравляю!
    2. Ты же никогда не занимался обрезкой. А я никогда не снимал в жипеге.
    Почему мои снимки 5184х3888 а твои 5184х3456, куда дел 400 с лишним пикселей?
     
  17. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Когда не ленюсь, то корректирую. :D
    P.S. Спасибо дорогой!!!
     
  18. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
  19. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Hi-Res?
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Вот тут-то я тебя с твоими жипегами точно срежу: у тебя разрешение 7525 по длинной, а у меня проявка из RAW дает 10368
    И сам ты такой... Хайрезом пользуюсь при каждом удобном случае пейзажной съемки, хорошая, нужная фича!
    Тебе для твоих часов другие перделки больше подойдут. Стэкинг-фокус попробуй: и дырку сильно зажимать не надо (а то ИСО до 1600 задрал!) и ГРИП большая будет, и штатива не надо!
    Только одно но - если сильно разохотишься (там стэк до 99 кадров можно) - карточку быструю - точно надо.
     

Поделиться этой страницей