1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus 50/2.0 vs Olympus 45/1.8

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем Gyga, 1 окт 2016.

  1. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Дорогие друзья, прошу совета тех пользователей, кто пользовался указанными объективами. Имею: E-M1 и Olympus 45/1.8, снимаю маленького и подвижного ребенка. Для получения вменяемого результата прикрываю до 2.8. При этом на статичных портретах немного не устраивает резкость этого объектива на открытой. Это касается и крупных планов тоже. Думаю поменять его на Olympus 50/2.0. Смотрел примеры с него: очень понравился. Но боюсь двух вещей: будет ли скорость автофокуса такой же бытрой, как и на 45/1.8? И мне кажется у 50-ки хобот, который двигается при фокусировке, механически ненадежен. Возможно, есть риск при случайном ударе повредить этот узел. Так стоит ли менять 45-ку на 50-ку? Заранее спасибо!
     
  2. Ponchik

    Ponchik Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Томск
    На всякий случай внимательно осмотрел свой полтиник, но так и не понял, где у него хобот, который двигается при фокусировке.
     
  3. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
     
  4. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    В скорости АФ вы потеряете, 50/2 и на 4/3 был не быстрым.
     
  5. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Очень жаль. Так хочется отменной резкости, красивого рисунка этого объектива. Для меня это очень непростой выбор. Стало быть: даже небольшую динамику им не снимешь? Например, когда ребенок сидит на месте, но просто вертится из стороны в сторону?
     
  6. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    У вас мыльная на открытой 45-ка?
     
  7. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Я считаю, что да. На открытой не снимаю вообще. На 2.0 крупный план получается на мой взгляд нормально, но на ростовых портретах не хватает детализации. На 2.8 все гораздо лучше, но при этом ГРИП великовата. Может рассмотреть тогда Panasonic 42.5/1.7? У него вроде бы центр более резкий на 2.0. Но из примеров, которые видел, особых различий с Oly 45/1.8 не заметил.
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Размытие у 50 гораздо приятнее,чем у 45ки. На ЕМ1 не использовал,а вот на Е500 - не особо быстр(примерно как 45ка на ем5),хобот выезжает,но,думаю,не критично - сборка крутая. Полтосом снимаю 99% на открытой и только портреты.
     
  9. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Добро пожаловать в наш клуб "любителей 45-ки" - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=595439 :D

    А фокусное поменьше не рассматриваете? 25-30 ?
     
  10. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Абсолютно нет. Потому что люблю крупные планы, а перспективные искажения на меньшем фокусном слишком сильно бросаются в глаза. Думал, для удовлетворения "духовной жажды" взять в пару к Oly 45/1.8 Sigma 60/2.8. У нее резкость с открытой просто фантастическая. И фокусное для портретов очень приятное. Единственное, что: в помещении ей тяжело будет снимать. У нас небольшая квартира.
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может, вам поискать старый 35-100/2.0? )
    Не знаю, насколько он быстр в сравнении с 50 (и зачем всем так нужна макрорезкость для портретов), но по остальным параметрам должен вам подойти.
     
  12. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Вне всякого сомнения он бы мне подошёл. Но этот объектив слишком дорог. Поймите меня правильно, я не стремлюсь поменять обьектив по причине собственной бездарности. Просто задумался, у меня на камере фазовый автофокус есть, так почему бы не попробовать оптику от старшей системы. Тем более, и что не раз уже обсуждалось: на микровских обьективах рисунок более технический. Уверен, что сейчас на форуме есть люди, которые отдают предпочтение оптике от старшей системы и это, вероятно, оправдано.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так возьмите попробуйте-в деньгах не потеряете :) взяли БУ,не понравилось-продали дальше.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Несомненно, 50/2 порадует вас детализацией и рисунком. Картинка с него приятнее, чем с 45/1.8. Но вы написали:

    Нельзя сказать, что 50/2 - совсем уж тормоз. Но по скорости фокусировки он заметно отстает от 45/1.8. У него медленный и жужжащий мотор. Снимать статику никаких проблем нет. Но ловить шустрого ребенка с эти объективом я бы не взялся. В общем, в случае замены 45/1.8 на 50/2 вы безусловно выиграете в картинке, но проиграете в скорости.

    А по поводу надежности выезжающего хобота не беспокойтесь. Там стекло и металл. А если где и пластик, то такой, что даст фору металлу из современных линз. Даже с выезжающим хоботом конструктив у 50/2 гораздо крепче, чем у 45/1.8.
     
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Детей смело можно снимать на 25 - 30 мм. Например, 30/1.4. Крупным планом. Искажения будут минимальны, т.к. голова у ребенков маленькая. Это знают опытные фотографы, я это давно усвоил.

    Мм - наши, для 4/3 и м4/3 если что.

    И, кстати, в тесном помещении более сподручно, чем с 45/1.8 и 50/2...
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А разьве не наоборот? Для детей лучше больше фокусное,чем меньше,по-моему. Если лицо ребенка снять крупным планом на ЭФР 50мм так это ж пипец будет карикатура(ближе же,чем ко взрослому подходить),а взрослого еще можно более менее.
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, я все правильно написал. Ну и крупный план это, конечно, не нос с глазами. А типа как на паспорт.
    Вы попробуйте. Я примеры пока не покажу - рабочее место сечас за много тыс.км. Но при случае подкреплю слово картинкой.
     
  18. Gyga

    Gyga Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо всем ответившим! Помимо 45/1.8 имею еще 25/1.8. Его оптические характеристики полностью устраивают. Дело в том, что на этом фокусном размытие заднего плана небольшое, по сравнению с классическим портретником, даже на открытой. Когда снимаешь в обычной квартире, хочется, чтобы непрезентабельный фон меньше отвлекал зрителя от самой модели. А по поводу площади и удобства: 45-ки мне хватает впритык. Жанровый портрет мне будет трудно снять на нее.
     
  19. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
    50 2.0 томоз ацкий по сравнению с 45й...Ребенка им поймаете только спящего. 50ка даже на Е-5 НЕбысрая! Имею оба объектива и 3х маленьких детей - 50кой даже не пытаюсь их снимать. У вас есть 25ка - то что надо для съемки детей в небольшой квартире.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Поддержу sergey. Ваша 25 - то что надо! Вот и озаботьтесь фоном. Кто сказал, что будет легко? Проблему то вы определили - решить ее проще, чем покупать 25/1.2 и не факт, что поможет в размытии "непрезентабельного фона" :)
     

Поделиться этой страницей