1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

OLYMPUS C-4000

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Alex2004, 2 мар 2004.

  1. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вопрос возник на форуме FOTO.RU - насчет разрешения фотографий./ http://www.foto.ru/?comments=1&prod_id=9886 /
    Оно постоянно 72 точки на дюйм или можно увеличить ?
     
  2. BATMAN

    BATMAN Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    1)Ты при съемке задаешь количество точек по ширине-высоте.Фотошоп его не меняет.Он просто считает,что разрешение 72 точки на дюйм,как для ВЕБа.Но посмотри на его размер в сантиметрах-ОГО-ГО.Так что не парься.Точки твои никуда не пропали.Используй инструмент КРОП (например 15см х10см 300dpi-и будет все хорошо)
     
  3. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ок, спасибо
     
  4. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Наверно сей вопрос набил оскомину у профи, но я новичек в фотографии и поэтому прошу простить если опять наступаю на больную мозоль. И всеже....
    Просмотрев, прочитав и посидев в разных форумах я так для себя и не сделал вывод, можно ли снимать зимой не рискуя угробить технику.
    Знаю что на разные модели снимали и техника цела.
    Так вот вопрос, кто нибудь снимал именно на О-4000 зимой, и если да то как решался вопрос о конденсате, при вносе в тепло, и при какой температуре снимали. Какие аккамуляторы и тд.
    Зараннее благодарен за ответ.
    Вадим.
     
  5. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я рискнул и 23 числа выехал в Сергиев Посад. Температура была около - 5, долго фотоаппарат на улице не держал - убирал в сумку.
    Конденсата не замечено - я ехал электричкой и в выгоне фотик не доставал до дома, кадры получились неплохие.
    Думаю, что при более низких температурах возможны проблемы.
     
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    vad
    Фотогрвфировал в сходных условиях с Alex2004, долго не тоскал, убирал в чехол. Снимал где-то кадров 30 всего. Все нормально, конденсата не было.
     
  7. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Большое спасибо за ответы.
    Вывод, где то до минус 8 аппарат работает на холоде. Это здорово.
    А после того как камера была занесена в тепло, через сколько ее включали?
    Насколько я понял из того что прочел в журналах и инете, проблемы две.
    Одна, это аккамуляторы быстро садяться, и до минус 15 возможны проблемы с смазкой, может не включаться экран.
    Другая, это при вносе в тепло может образоваться конденсат внутри камеры, и это гораздо хуже.
    Честно говоря при покупке не удосужился посмотреть режимы работы, и честно признаться был сильно удивлен когда увидел температурные режимы.
    Ну а режимы хранения камеры навели на мысли о небольших допущения в использовании камеры. Признаюсь, что рисковать не захотел, еще не наигрался данным предметом.
    Но в итоге так для себя и не решил, можно ли без опаски использовать камеру зимой при "нормальных зимних температурах". Ведь по идее все тепло которое может выделяться при работе камеры на морозе будет быстро и плавно уходить за счет холода. Тогда остаеться только один фактор, если не учитывать аккамуляторы и смазку, конденсат при вносе в тепло. Ну а это старое правило, после мороза не включать аппарат 2 часа. Ведь температура хранения от -20 до +60.
    Еще раз спасибо за ответы.
     
  8. Nikola_Piter

    Nikola_Piter Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Из личного опыта сьемки на холоде ( т.е. до -15)

    Если не дать аппарату адаптироваться к холоду и начать сразу снимать, то на оптике образуется конденсат, который проявляется на снимках как мутные белые пятна разного диаметра...
    По мере остывания камеры оптика просветляется, пятна пропадают.
    НО замедляется работа затвора - то есть нажимаешь немного на спуск и долго ждешь пока сработает настройка, причем ощутимо дольше чем в тепле. По мере увеличения минуса в окружающей природе ( во загнул !!!)
    Периодически проявляется следующее: наводишь, фокусируешь, дожимаешь - а аппарат как-то хрюкает странно, но снимка не делает!!! Тут же повторяешь вышеперечисленные операции - все ОК!!! Я думаю это - мороз!
    Ну а при морозе ниже -15 я снимать не пробовал, и не очень хочу...
     
  9. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Здравствуйте уважаемые!
    Вопрос возник в связи с разрешением и количеством кадров которое появляеться на экране при использовании карты после удаления всех отснятых кадров с карты. Карта Оли 128.
    При максимальном, не интерполированном размере, с сжатием SHQ на экране горит цифра 48. Реально при съемках в помещении удаеться снять 70 кадров, по крайней мере столько кадров получаеться при скачивании в Адобе фотоальбом 2. Я понимаю, что 48 это приблизительно, но не 30%.
    В связи с этим возникает вопрос, при HQ может быть не 130 кадров, а больше?.
    Или это глюк только на моем аппарате, или нет.
    С уважением Вадим.
     
  10. Mityai_snet

    Mityai_snet Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2004
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Scherbinka
    Сайт:
    Наверное это не только у вас так. У меня пока ещё стандартная карточка на 16 мб, так вот в сжатии HQ и разрешении 2288х1712 у меня высвечивается 16 кадров а получается 22 кадра :huh:
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    это лишь приблизительное количество снимков, оно может варьироваться как в меньшую так и в большую сторону, ведь не все отснятые вами кадры одного размера(в kb), так на всех камерах, а не только на вашей :)
     
  12. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Полностью с Вами согласен. Да и в мануале говориться только о приблизительных количествах кадров. Но не погрешностью в 30%! С одной стороны меня это радует, а вот с другой, значит не 48, а 30-25. А это круто!
    Если кто анализировал при каких условиях получаеться кадр с большим объемом, поделитесь,плз. Хотелось бы знать на какие грабли можно наступить.
    Заранее спасибо.
     
  13. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    если рассуждать чисто логически, то чем более насыщен кадр в художественном плане, то тем больше и весит...

    хотя белый лист в кб весит больше чем черный
     
  14. vad

    vad Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2004
    Сообщения:
    525
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Антон, давайте попробуем вместе разобраться.
    Кадр более насыщен в художественом плане, это как, с логикой я согласен полностью, большее разнообразие цветов, большее количество объектов и т.д. Пожалуйста не примите мои высказыванию за дотошность и иронию. Правда интересно. Вот скажем если в кадре преобладает зеленый (красный, синий) цвет и этот цвет дает вес файлу, тогда понятно. Но мои снимки которые я делал имеют единственную схожесть, все они делались в квартире. Правда в разных, следовательно переход цветов присутствовал. Были и портреты и общие планы. Еще одно сходство, везде вспышка. И в 48 ну не разу. Неужели нет нигде инфо о макс. весе и условиях фото. К моему сожалению я пока не могу придумать куда задать мой вопрос, (в Дидж. фото, попробую..), но согласитесь, момент интересный и связанный с практикой. Не имея винта для перезаписи, на сколько я могу расчитывать фото с 1 картой. Если расчитывать по минимуму, это не интересно, поскольку большая погрешность, по максимуму, то где этот максимум?.
    С уважением Вадим.
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    а все таки действительно интересно, какой максимальный размер может быть у фотографии, например, сделанной в режиме SQH на максимальном разрешении?
     
  16. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Позвольте на этот счет мнение.
    Статейка по поводу JPG формата
    http://arthur.host-plus.kiev.ua/doc/photo/olympus2/ (найти "алгоритм jpeg")

    Собственно говоря там, я думаю написано грамотно. И я сделал вывод т.к. jpg формат подразумевает в себе преобразование картинки RGB в картинку содержащую информацию о яркости и цвете и преобразовании данных о характеристиках цепочек пикселей в упрощенный вид (упаковка), то значит чем насыщеннее различными цветами, ярче картинка и главное чем больше граничащих между собой пикселей с разными характеристиками, тем больше информации будет содержать в себе файл, т.е. тем сложнее представить его информацию в виде простейших цепочек о характеристиках каждого пикселя.

    А о степенях сжатия... я когдато нарывался на статью, но забыл где. Найду - кину ссылку.
     
  17. Isolde

    Isolde Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Собственно, сабж. Поскольку на концертах, скажем, клавесинной музыки даже те минимальные попискивания, которые я выбрала в меню, будут звучать громче чем сам инструмент - то ВОПРОС: можно ли отключить все звуки вообще? Ну, кроме звука от затвора, который довольно механический и сойдет за скрип старого стула :huh:. Надеюсь поснимать завтра на концерте Стембриджа. Там фотосъемка естественно запрещена, но я даже со своим пленочным иногда безболезненно снимала тихонько с отключенной вспыхой, а уж про цифру и говорить нечего - только вот эти попискивания :unsure:
     
  18. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    конечно можно....
    Заходишь в SET - ищешь там некое подобие колонки, по умолчанию оно установлено на LOW, так вот ставишь там OFF и все....
     
  19. Isolde

    Isolde Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Да я вроде поставила - а он, вот незадача, все равно попискивает... сейчас еще проверю, может, что не так сделала?
     
  20. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    еще может знаешь в чем причина... у тебя значение ALL RESET какое стоит,
    ALLRESET ON - означает, что все настройки камеры будут сброшены после отключения и восстановленые по умолчанию
    ALLRESET OFF - настройки сбразываться не будут.
     

Поделиться этой страницей