1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Привод фокуса и зума на объективах м4/3

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем edw123, 30 ноя 2016.

  1. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Подскажите, такой вопрос возник: на китовых объективах механический зум и фокус или управляющее кольцо для внутренних сервоприводов?
     
  2. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вопрос не очень-то к теме топика относится;) На всех объективах микры кольцо фокуса не имеет механической связи с мотором. Кольцо зума - по разному, часто обычная механика кроме PowerZoom объективов.
     
  3. Raendin

    Raendin Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Scala developer
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Зум механический, фокусировка кольцом сервоприводами. Китовые это 14-42 II-R и 45-150 4.0-5.6 если что.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Как насчёт 12-50? Разве там не механика в одном из положений кольца?
     
  5. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Механика или псевдомеханика есть только для зума, привод фокуса опять же через электрику без непосредственной механической связи (насколько мне известно).
     
  6. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я присматриваюсь к PL3 - где же ещё спрашивать? Как альтернатива у меня - зеркалки Кэнона (там-то всё механическое), но очень хочется карманного формата да с удобством нормальных объективов для ручного режима.


    Т.е. про старую добрую точность и удобство надо забыть... :( А насколько градусов крутится это электро-кольцо? ручная наводка получается точной, удобной? Или это по принципу "лишь бы было" и все автофокусом пользуются?
    Не знаете, на Панасониковских китах аналогично?
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Не потеме потому что вы спрашиваете про линзы, а тема про тушку. Что тут непонятного?
    Про старую "добрую" точность можете забыть. Как страшный сон. И крутится кольцо фокусировки во все стороны без упора, нет там градусов. Можете хоть пять оборотов сделать вправо и слево. ручная фокусировка (ну мало ли) очень точная, т.к. можно использовать режим фокусировки с увеличением. Такого при Обаме, простите, на зеркалках не было
     
  8. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я про удобство и точность позиционирования кольца, а не про точность попадания в плоскость фокуса. В смысле иметь возможность быстро крутануть фокус на большое расстояние в начале и одновременно не проскакивать нужное положение из-за инерции мотора на финальной стадии, плавно и медленно докрутив до итогового положения. Насколько это возможно на Олимпусовских штатных зумах? Зависит у них скорость мотора от скорости (или угла) кручения "управляющего кольца"?
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    На оба вопроса ответ "да". Конечно, спецификации я не знаю, в паспорте этого нет, чисто по тактильному ощущению.
     
  10. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Ну уже хорошо, хотя надо бы попробовать "лично" - субъективные вещи очень индивидуальны. А не знаете, как у Панасониковых штатных зумов - аналогично или там есть "энергонезависимая" фокусировка?
     
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.009
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Да так же. Фокус на прямую ни связан с линзами и он не мягкий. Зум - механический. На pz-объективах и зум моторизированный.
     
  12. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А не знаете - как на конкурирующих форматах? Sony NEX, Samsung NX? Есть именно на китовых зумах механический фокус?
    (Меня после пленочных зеркалок так раздражает позиционирование "рычажками" на цифрокомпактах, что только ради этого хочу перейти на минисистемы. Вроде прицелился к PL3, но и NEX/NX тоже сравниваю.)
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.009
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ой, не знаю. Я их даже в руках не держал :blush:
    А чего вы так прицепились именно к китовым зумам? В идеологии современного объективостроения хороший мануальный фокус вымер как класс. Если и есть механически связанный, то настолько с малым ходом, что попадание становится квестом (говорю по кеноновской системе). В микре, наверное, фокус везде через моторчик.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    В принципе согласен. За исключением ZD 70-300. На нём очень сложно попасть точно - фокусировочный моторчик движется рывками. Подкручиваешь к нужной зоне, замедлился, и вдруг вжик - и моторчик перескакивает в следующее положение.

    На других объективах Олимпус этого не замечал - всё чётко и быстро.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ни один современный автофокусный объектив не имеет механического фокуса, независимо от производителя. Иногда используется электро-механическая связь кольца фокусировки с мотором, когда вращение кольца непосредственно воздействует на мотор (так, например, в объективах 4/3 ZD14-35/2 SWD, ZD12-60/2.8-4 SWD, и др.). Но чаще кольцо просто передает команды в тушку, которая, в свою очередь, уже управляет мотором фокусировки. Так сейчас у всех производителей. Механический фокус остался в мануальном прошлом :)
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Не было опыта с этим объективом. В плане дискуссии могу предположить, что вам просто сложно фокусироваться на эфр 600мм в силу того, что не используете штатив (как это вы неоднократно упоминали). Дрожание изображения не способствует точной фокусировке. Наверное.
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Нет, дело не в том, сложно или нет сфокусироваться, с этим как раз всё хорошо, видоискатель в M1 даже по меркам зеркалок просто шикарный в этом плане. Именно в этом объективе какой-то странный алгоритм ручной фокусировки. Когда крутишь кольцо с высокой скоростью, моторчик работает непрерывно, а если крутишь его медленно, он превращается в шаговый двигатель и может легко перепрыгнуть нужную точку фокусировки. Приходится откручиваться назад на три "щелчка", резко сдвигать вперёд на полтора и потом дофокусироваться ещё на один "щелчок".

    Или мне бракованное стекло досталось.
     
  18. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Это Вы, думаю, только про формат 4/3?
    Возвращаясь конкретно к PL3, ручная фокусировка через меню тогда должна у него быть, а не только кольцом на объективе?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, это про многие автофокусные объективы разных систем. У того же Кенона в USM-объективах используется электромеханический привод (кольцо управляет мотором фокусировки), в STM-объективах привод полностью электронный (кольцо передает команды в тушку, которая управляет мотором). А чисто механического привода, чтобы поворот кольца гонял по резьбе линзовый блок, у современных автофокусных объективов почти и нет. Есть еще, конечно, отверточные Никкоры или объективы с зубчатым приводом (с вращающейся передней линзой). Но это старые стекла, в последние годы от подобной механики отказываются все производители.

    А зачем? Кольцом на объективе фокусироваться гораздо удобнее. Поэтому никто не городит на тушке лишних органов управления для ручной фокусировки. Исключений только два - камеры Панасоник GM1 и GM5. У них есть ручной фокус с тушки, и то, только потому, что они комплектуются китовым блинчиком 12-32/3.5-5.6, у которого вообще нет кольца фокусировки.
     
  20. edw123

    edw123 Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Вроде китовый зум panasonic 14-45 тоже совсем без колец и может у всех микропанасов камерная фокусировка?.
     

Поделиться этой страницей