1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

О вреде вспышки (для здоровья)

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Андрей Сторож, 20 дек 2016.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Несколько раз уже на форуме сталкивался с категоричными заявлениями типа: "Такого фотографа (со вспышкой) я бы к деткам близко не подпускал!"
    Предлагаю обсудить, насколько, все же, вредно, для модели, съемка со вспышкой (или вспышками)?
    Как снимать нежелательно и почему?
    По мне так ничего страшного в съемке со вспышкой нет, если конечно она не светит прямо в "лоб", в темном помещении с близкого расстояния.
    А если съемка с отраженным от потолка светом, да в помещении, которое нормально освещено (хотя для камеры не хватает), то вообще ничего страшного.
     
  2. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Я думаю, никакого вреда. Вся боязнь вспышек, это из разряда кактусов у монитора и шапочек из фольги.
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Да. При умеренном применении, особенно с отраженным светом ничего страшного. Просто в темном помещении, например, неприятны яркие вспышки. Или когда свет в глаза направлен..
     
  4. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Я вот как мыслю:
    Если в помещении темно, то зрачок человека расширен. Если в этом случае делается снимок со вспышкой на камере и человек смотрит прямо в объектив, то это, как минимум, неприятно.
    Но если поменять хотя бы один из факторов: в помещении не так уж и темно, вспышка далеко в стороне от направления взгляда, используется отраженный свет - то ничего страшного.
    Аналогия из жизни - езда на авто в темное время суток. Встречных с задраными и не отрегулируемыми фарами, а уже тем более с "колхозным" ксеноном достаточно, и нечего, ездим. Стараюсь просто не смотреть на сами фары.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я думаю маленьких детей вспышка скорее может напугать или как минимум возмутить, в итоге придется успокаивать.
     
  6. Usik

    Usik Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Vilnius
    Сайт:
    Ещё в те далёкие плёночные времена однажды медсестричка детсада предупредила: «пожалейте глаза детишек, они ещё очень чувствительные к ярком свету» и с тех пор у меня как правило не пыхать прямо в глаза то ли в зале, то ли на улице. Отражён свет наверно меньшее зло, но я лучше подниму ISO, тем более сейчас техника это позволяет. А насчёт вредности всю правду могут сказать только врачи-специалисты.
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, про вред вспышек могут рассказать только специалисты. Фотографы со своими представлениями о безвредности некомпетентны. Им бы только фотки забабахть, а там трава не расти!...

    Сам стараюсь пыхать как можно реже. Лучше светосильную оптику возьму и камеру хорошую. А пыхать - днем, для подсвечивания теней, например, но не как основной источник света.
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пыхать, если человек к этому не подготовился, мне кажется как минимум невежливым. Да и зачем? Если не брать в расчёт студии, где вспышки можно вдумчиво расставить, без них кадры получаются лучше.
    Что касается маленьких детей, да и просто очень чувствительных людей, то очень может быть, что яркие пыхи в полутьме могут оказывать неблагоприятное воздействие на нервную систему.
     
  9. Tankir

    Tankir Guest

    Дело не в воздействии на нервную систему, хотя для детишек и это актуально. Дело в воздействии на глазную сетчатку.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если снято с рассеивателем (ну хотя бы с "майонезной крышкой") или со вспыхом в потолок, вреда нет никакого. Если лупить в лоб, возможны психические реакции, от испуга до приступа. Так что вешаем на вспышку рассеиватель и заранее предупреждаем про птичку - проблем не будет.

    ПЫСЫ мой кошак умудрялся зажмуриться в промежутке между вспыхом и срабатыванием затвора.
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно ссылку на медицинские источники по обоим утверждениям? :)
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если бы было не так, производителям выкатили бы огромные ссылки.
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    наверно "ИСКи"... :)
     
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Так производители давно защитились от этого, написав в инструкции все, что со вспышкой делать нельзя...например, куда и как ее направлять...:)
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Из мануала к самой мощной FL-50:

    В вольном переводе безопасно всё что от метра и дальше. Ближе метра опасно для детей.

    Ну и я добавил от себя, что людей с психическими проблемами лучше заранее предупредить про птичку.
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Расскажите топик-стартеру. Он с полметра сына снимает двумя пыхами.
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Имейте ввиду, господа, что у сетчатки глаза человека абсолютная чувствительность. После привыкания к темноте глаз способен видеть отдельные фотоны света. Мозг человека после пыхи в глаза как бы решает: "Нафига мне такая чувствительность? Надо подкрутить в обратную сторону, загрубить, чтобы не спасить!" А сразу после пыхи "зайчики" в глазах бегают.
    Короче - осторожнее надо работать, тщательнее. На минимуме мощности. Лучше - да, рассеять в потолок или софт-насадку напялить. Заодно и мягкость будет :)
     
  18. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Ну как минимум можно начать с того что отражённый свет является природным для человека чем излучаемый.
     
  19. alexanderko

    alexanderko Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вроцлав
    Если более быть точным, то за дневной свет и ночной - исторически лунный, отвечают разные колбочки и палочки. Для водителей это большая проблема, которые едут ночью, глаза сильно часто переключаются, особенно при палёном ксеноне на встречке. Есть эксперементы, которые снизили покраснение глаз, в случае если сверху, на козырьке, светит небольшой источник света. Что активизирует дневное зрение на постоянной основе. В ютубе есть, немцы делали.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    если быть еще более точным, то у человека есть как палочки, так и колбочки!
    Впрочем, я об этом даже не заикался, зря вы меня цитировали :)
     

Поделиться этой страницей