1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Небо и поляризационный фильтр

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем Eremiya, 23 май 2006.

  1. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Практичемки постонно при съемке днем и выставлении экспозиции по объекту съемки "засвечивается" небо - т.е. видимые на глаз "объемные" облака преващаются в белые пятна на фоне залитого синего неба. Если выставлять экспозицию по небу понятно что объект съемки становится темным и вытягивать несколько десятков фото на компьютере становится занудным делом.
    На различных форумах читал про несколько способов решения этой проблемы:

    1. Выставлять "средние" данные между экспозицией неба и предмета съемки. Чесно говоря еще не успел попробовать, но по моему это не оптимальное решение проблемы.
    2. Делать два кадра с разными экспозициями - потом "склеивать". Тут нужен штатив, да и времени и сил (таскать на дневную съемку штатив ?) уйдет очень много.
    3. Пользоваться фильтрами. Тут я полный ноль, т.к. в UA магазинах не нашел родных фильтров олимпуса, а брать стороннего производителя - подскажите выбрать какого. Камера Е-500 с двойным китом. Покупать фильтр все равно необходимо - камеру таскаю практически каждый день - боюсь где-нибудь царапнуть стекло.
    Подскажите plz. какой фильтр можно купить на китовые объективы, и есть ли еще какие варианты снять нормальное небо.
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну в общем все равно при этом придется в фотошопе колдовать

    Можно и вовсе симпатишное небо вклеивать :о))))

    Невозможно найти то, чего нет. Насколько я знаю, Olympus производит свои собственные фильтры на компакты с нестандартной посадочной резьбой на объективе. Так что - "брать стороннего производителя"

    Начнем с конца. Вам нужно купить два фильтра диаметром 58 мм: UV (в основном - просто для защиты передней линзы), и круговой поляризационный фильтр. Я вот пользуюсь поляризационным фильтром SUNPAK, купленном в американском распродажном магазине BestBuy за 11 вечнозеленых, и UV-фильтрами Qantary (эти получились даже подороже, как ни странно). Возможно, SUNPAK не проживет очень долго - но результаты меня вполне устраивают

    [​IMG]

    Вот еще картинка

    Ну а в остальном... Я в этом плане не сильно большой эстет. Пользовался фильтрами Hoya, Kenko... Разницы, право, не замечал. Из известных фирм могу еще назвать Marumi, Soligor, Cavei, Rainox... Кто-то из них дороже. кто-то - дешевле. Но я абсолютно не уверен, что Marumi за $40 будет работать втрое лучше. чем втрое более дешевый Cavei...
     
  3. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Про Cavei разделяю сомнения, тем паче, что в магазинах Cavei дорожает :(. Набор, купленный мной за 500р 2 года назад теперь идет за 1200.
    А вообще, помимо полярика стоит еще рассмотреть градиентные фильтры.
    Почитать можно тут: http://photo-element.ru/book/filters/polar...ars/polars.html
    и тут: http://photo-element.ru/book/filters/grads/grads.html
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Не нужен штатив. Снимай в РАВ всего один раз. Потом в конвертере сохраняешь один Джипег с вытянутыми тенями и один с вытянутыми пересвеченными участками. А потом - ради бога, склеивай на здоровье ;)

    Таким способом можно существенно расширить ДД снимка.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всё правильно. Подобная технология называется High Dynamic Range Image (HDRI) - изображение с высоким динамическим диапазоном. Только лучше - сделать три исходника. Далее - дело техники, вернее вего - софта. Типа Photomatix, HDRshop или чего-либо подобного.
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Поддерживаю, лучший светофильтр - это съемка в РАВ с использованием экспокоррекции.
     
  7. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    В Киеве нашел только сигму по поиску. Посмотрю остальные...
    Еще встречный вопрос. На втором объективе Е-500 внешняя линза крутится (фокус) - это я так понимаю критично для фильтра?

    Slr/a SIGMA 58mm Multi coated circular PL - 40-60$ - это нормальная цена для нее???

    P.S. Для РАВа нужна еще одна флешка. Так всегда, купишь что-то хорошее за хорошие деньги, потом начинаешь докупать, докупать... потом сумма докупок перерастает первоначальную цену. Это я про-то что надо купить два фильтра, аккамулятор, сумку нормальную, штатив, фотовспышку... Искусство требует жертв, как сказал один из великих.
     
  8. Осоавиахим

    Осоавиахим Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2005
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Майнц, Германия
    Сайт:
    Пользовался кто каземановскими (Käsemann) поляриками? В чём отличие от традиционных?
     
  9. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Фотоматикс понравился больше.
    Снимаем в BKT.
    А если еще цвета не подтягивать в фопе после всего этого, то очень интересная картинка можнт получиться...
     
  10. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Кроме полярика для притемнения неба народ еще пользуется градиентными фильтрами.
    У каждого есть свои плюсы и минусы, а скорее области применения.

    А еще я слышал что на E-1 и E-500 без проблем работают линейные полярики... B)
     
  11. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Уважаемые Оливеды, прошу совета и помощи!
    В частности обращаюсь к москвичам. Сам живу в Беларуси, и не в самом близком городе к Москве. Посему все приобретения for Oly E-300 вынужден заказывать своим друзьям, живущим в Белокаменной. Трудность вызывает невозможность поюзать на месте тот или иной прибамбас для Оли.
    Дело дошло до фильтров. Выбор пал на Marumi (MC PL-CPL) 58 mm. Но он (собак@) стоит 40$. Может быть, есть производитель и модель такого же качества, но подешевле? И где такой е-магазин? И еще, плз, очень хотелось бы градационный фильтр с теми же запросами.

    ПЛЗ!!!
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А я не поддерживаю :P
    Полярик позволяет притемнить небо, и даже прорисовтаь облока, дымку, да еще много чего.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Black Dragon
    а у меня эти вещи нормально и без него получаются :P
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    У вас исклюзивные матрицы с огромным ДД?
    А.... понял, вам повезло, вы не снимаете не очень яркие сюжеты людей на фоне яркого неба, и у вас нету еле видимых облаков
     
  15. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Среди UV фильтров нашел несколько непонятных мне слов:
    Marumi UV 58mm - 14$
    Marumi UV MC 58mm - 22$
    Marumi UV MC Wide 58mm - 23$
    Marumi UV WPC 58mm - 22$
    Marumi WPC Normal 58 mm - 22$
    Marumi MC Normal 58 mm - 20$

    Что дают MC, WPC (защита от воды?), Normal
     
  16. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Вдогонку...

    Не то чтобы критично, просто неудобно...
    Куда удобнее пользоваться поляриком, градиентным фильтром, а так же блендой (если она лепестковая) на объективах со внутренней фокусировкой.
     
  17. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    MC - multi coated - многослойное просветление, хорошо! :)
    Wide - скорее всего в тонкой оправе, без резьбы спереди, хорошо для широкоугольных объективов, но с крышечкой могут быть проблемы.
    WPC - water proof coated - вода стекает как с гуся, тоже хорошо! :)
    Normal - не режет ультрафиолет (что и так практически не важно), чисто защитный.
     
  18. Eremiya

    Eremiya Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    To Raspir:
    А на круговой поляризационный фильтр влияет "поворот" относительно горизонта? Т.е. при фокусе он будет крутиться - придется ли его тоже подкручивать?
     
  19. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Плохо влияет. Придется подкручивать.
     
  20. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Именно!
    Придется подкручивать :(
    Независимо от того, линейный, круговой поляризационный, или градиентный.
     

Поделиться этой страницей