1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

1/180 на встроенной вспышке Е-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Vlad640, 23 май 2006.

  1. Vlad640

    Vlad640 Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На Е-500 ни в одном из режимов автоматически не устанавливается 1/180 при вспышке. Объектив 14-54, в зависимости от фокусного расстояния выдержка ставится от 1/30 (14) до 1/90 (54). Почему так? В чём логика?
    1/180 выставляю руками в приоритете выдержки.

    Кстати, в качестве заполняющей вспышке на ярком солнце она плоха. Пересветы, недосветы :(
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Логика в том, что при съёмке в помещении на слишком коротких выдержках будет провален задний план, черноту получите. Дело в том, что при съёмке со вспышкой экспозиция не зависит от выдержки - импульс современных вспышек длится тысячные доли секунды. Зато естественный свет, имеющийся в помещении, будет на снимке почти не виден, если поставите выдержку 1/180. В то же время, при слишком длинных выдержках получите смазанные снимки. Вот камера и выставляет от 1/30 до 1/90 - безопасно с точки зрения "шевелёнки", но и задний план не будет провален в черноту. Это просто разумный компромисс, который хорошо работает во многих случаях, но не всегда. Если оказалось, что свет в помещении слишком ярок, а Вы как раз хотите "забить" его светом своей вспышки, то именно так и надо снимать - в приоритете выдержки. А ещё лучше в режиме М. А что Вас в этом смущает? Ставите нужную выдержку, нужную диафрагму и спокойно снимаете. Кадры будут экспонированы правильно, т. к. вспышка работает в автоматическом TTL-режиме и автоматом выдаёт импульсы нужной мощности (в соответствии с выставленной диафрагмой и расстоянием до объекта съёмки).

    Теперь насчёт заполняющей вспышки на ярком солнце. Самая короткая выдержка у Вас при съёмке со вспышкой 1/180 с. А какие обычно бывают выдержки при съёмке на солнце (без вспышки)? В среднем от 1/500 до 1/2000 с. У Вас обязательно будут пересветы, если по условиям освещения надо снимать на выдержке 1/2000, а Вы снимаете на 1/180. При включении заполняющей вспышки камера просто не даст Вам поставить выдержку короче 1/180, даже если это необходимо. От этого и пересветы. Сначала всегда надо проверять не слишком ли светло вокруг. Если экспонометр говорит, что надо снимать на выдержке короче 1/180, значит, заполняющую вспышку включать нельзя, а то обязательно будут пересветы. Сначала задиафрагмируйте объектив так, чтобы выдержки стали длиннее 1/180, а потом уж снимайте со вспышкой.

    На самом деле, это серьёзная проблема - как снимать на солнце с открытой диафрагмой, да ещё и с заполняющей вспышкой. Потому, что такая съёмка требует сверхкоротких выдержек, а камеры далеко не всегда и не все поддерживают синхронизацию со вспышками на таких выдержках. Так что, из Вашего положения есть три выхода:

    1. Самый простой - зажать диафрагму так, чтобы выдержки стали длиннее 1/180.

    2. Купить камеру Nikon D70 - она поддерживает синхронизацию со вспышками на выдержках до 1/500 с.

    3. Купить внешнюю вспышку Olympus FL-50 или FL-36. Эти вспышки реализуют поддерживаемый всеми зеркалками Олимпус режим синхронизации Super FP (правда, импульс вспышки при этом делается длительным, из-за чего её дальнобойность сильно снижается). В режиме Super FP Вы сможете снимать на выдержках до 1/4000 с. Кстати, Nikon D70 такой режим не поддерживает (даже если выспышка умеет).
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    wildhoney
    В FAQ. Однозначно.

    Лады, завтра переведу в FAQ. Не в первый раз задаётся этот вопрос.
     
  4. Vlad640

    Vlad640 Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не моку удержаться от выражения глубокой благодарности уважаемому wildhoney :)
    Спасибо за комментарий.
    А ещё вопрос можно?
    Вспышка суть конденсатор, который разряжается на световую энергию, а заряжается в момент ручного подъёма вспышки. Откуда же вспышка в момент подъёма знает насколько ей надо зарядиться, чтобы подстроить свой пых под выставленную мной в ручном режиме произвольную пару выдержка-диафрагма? Я этого ещё и сам могу не знать ;)
     
  5. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Тиристорное управление мощностью импульса :P
     
  6. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заряжается конденсатор до максимального напряжения,а разряжается насколько прикажут.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это точно. Кстати, если я правильно понимаю, в современных вспышках регулируется, вроде бы, даже не мощность импульса, а его длительность, этим достигается нужная экспозиция...
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, это вопрос в какой FAQ помещать этот ответ. Это ведь не относится к каким-то конкретным фотокамерам и вспышкам, но к любой аппаратуре (даже к не цифровой). Может, надо это поместить в FAQ по технике фотографирования? Что скажет Олег (Black Dragon), он эту тему ведёт? :unsure:
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Даже не знаю... В FAQ по фотоаппаратам чаще ходють...
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    :unsure:
    Вопрос технический...
    Может раздел сделать FAQ, где совсех разделов и тем будем переносить?
     
  11. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Я бы таки предложил создание раздела с FAQ-ом по вспышкам, тем более, что уже неоднократно спрашивали и про вспышки сторонних производителей (подтверждаю, что при необходимости могу эту тему осветить, благо опыт имеется), и про то что якобы выдержку 1/180 нельзя установить, и ещё что-то...
     
  12. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Странно что на Е-500 при работе встроенной вспышки нельзя поставить выдержку короче 1/180. У меня на "мыльнице" IS-5000 режим Super FP есть. Опять "маркетологи" постарались? :angry:
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    wildhoney: Игорь, возьмешься? :unsure:
     
  14. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Да нет, как раз тут вполне логично. На IS-5000, если мне склероз не изменяет, внешние вспышки ставить нельзя, потому её и оснастили встроенной с возможно большей мощностью и возможно продвинутыми функциями. А при наличии башмака встроенную вспышку логично сделать простенькой и слабой, так, на самый крайний случай. А для слабой вспышки режим FP делать не имеет смысла: мощность станет совсем никакой.

    P.S. У проф. камер встроенных вспышек вон совсем нету, и что-то никто не жалуется... :)
     
  15. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Да, склероз вас не подвел, на IS-5000 нельзя внешнюю вспышку ставить (и не только ее). Мощность у встроенной такая же как и на Е-500 (в.ч. 13), так что на Е-500 могли в принципе режим Super FP сделать, но не стали.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт этого нет уверенности. У меня, например, вообще нет сколько-нибудь продвинутой вспышки, и очень многих вещей я просто не знаю (вроде перехода вспышек в "спящий" режим, о чём здесь на днях спрашивали). :unsure:
     
  17. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    dron
    Режим FP имет смысл только на камерах имеющих шторный механизм и действует следующим образом. Если выбрана выдержка при которой нет полного открытия шторок (для Е300 это короче 1/180) вспышка вместо одного импульса света выдает серию более коротких. И эта серия продолжается от начала открывания первой шторки, до закрывания второй.
    Я так понимаю, что в IS-5000 шторного механизма нет, поэтому объявление наличие FP режима чисто маркетинговый ход. С5000 тоже без проблем снимает со вспышкой на максимально коротких выдержках.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И это плохо. Срочно покупай! ;)
     
  19. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    У зеркаломыльниц серии IS (кроме, может быть, IS-3000 — там не помню) встроенные вспышки были двухламповыми. В частности, у IS-5000 ведущие числа излучателей были 13 и 20 (см. хотя бы ТТХ на оф.сайте). Для более мощного и реализовано FP.


    Неправильно понимаете. :) Это плёночная зеркалка с несменным объективом и затвор там нормальный ламельный, и быстрая синхронизация там вполне честная...
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, я вот тоже думал, что надо бы купить FL-36. А потом как вспомнил, что я вспышкой в последний раз пользовался год назад, так и задумался - а надо ли? ;)
     

Поделиться этой страницей