1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

1/180 на встроенной вспышке Е-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Vlad640, 23 май 2006.

  1. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  2. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Так потому и не пользовались, что ее нет! :D Нада брать!
     
  3. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    А куда оное постить по мере написания? :)
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Я вечером создам с небольшим началом
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Обычно FAQ - закрытая тема, пополняемая или модератором или человеком, ответственным за него. См. FAQ по системе 4/3.

    Да, мы где FAQ создаем, в технической категории? Новый раздел создавать?
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Надо создать один раздел (верхний самый будет), где будут все по всем вопросам FAQ
     
  7. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На Е-500, кстати, у встроенной вспышки довольно занятные возможности:). Но я всё же стараюсь вспышкой не пользоваться. Не нравится мне её резкий свет. Пользую её только при крайней необходимости, когда уже ну никак....
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Вспышка "знает", какое значение диафрагмы и чуствительности выставлено в камере, благодаря наличию цифрового интерфейса между вспышкой и камерой (обратите внимание на дополнительние контакты на башмаке камеры) в режимах TTL и Авто (если ключено, в FL-36 есть програмный переключатель, использовать значения установленые на камере, или нет), и установленые органами управления впышки в ручном режиме и Авто (если выключен обмен информацией).
    Так сделано в FL-36, уверен что в FL-50 и возможно щчо и в FL-20 (wildhoney может сказать точнее).
    А количество света может мерятся самой впышкой (в режиме Авто) или камерой (в режиме TTL). Регулируется количество света следующим образом: конденсатор разряжается через лампу, и она дает какое-то количество света в единицу времени, и для регулирования количества света в нужный момент конденсатор отключается от лампы, регулируя время освещения, и соответственно количество света. При етом, возможно в конденсаторе остается остаточный заряд, и перед следующей вспышкой он заряжается быстрее (а на низкой мощности вспишки возможна серия вспышок практически без задержки). При етом естественно економится енергия батарей, или другого источника питания. Так сделано в всех хорошых современниых вспышках.

    Раньше, в автоматических вспышках, для регулирования количества света (времени), конденсатор закорачивался через дополнительний елемент, и независемо от силы вспишки, использовался полный заряд конденсатора, такой подход считается устаревшым, и неекономным с точки зрения расхода енергии батарей и времени заряда вспышки.
     
  9. GeoInc

    GeoInc Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я борюсь с резким светом:))) Берешь фольгу:))) Приделываешь на какой-нибудь резинке к вспышке, сгибаешь под 45 градусов с стеклу впышки - и наслождайся красивыми фото на F3,5 или больше, ИСО 100 и при практически отсутствии света!!!!
     
  10. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я свою FL-50 покупал с рук у професс. фотографа. Он мне отдал самодельный рассеиватель, достаточно большого размера. Говорил, что эти размеры рассчитаны и что нормальный рассеиватель таким и должен быть. Ни у кого такой не видел, но не выбрасываю, надо попробовать поснимать с этим куском картона и без него.
     

    Вложения:

    • FL50.1.gif
      FL50.1.gif
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      170
  11. Copa

    Copa Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я вчера снимал что-то вроде веселых стартов. Было пасмурно + плюс все довольно быстро двигаются (на веревках качаются или руками машут). Фотал всё на ИСО 320 в режиме Р без вспышки и только 2 кадра были сделаны с пыхом. В результате эти 2 фотки и получились нормальные. Остальные если и не смазанные, то блеклые получились. А всё ведь произошло из-за боязни встроенной вспышки (еще с кэнона А95 осталась) и ошибочного мнения, что я продвинутый фотографЁр...
    В результате стыдно перед коллегами которые надеялись получить хорошие фотки от дядьки "с крутым фотиком", и понимание того, что режим "авто" (тем более что в е500 он оч даже вменяемый) замечательно лечит кривые руки...

    ЗЫ На самом деле анализируя полученые результаты пришел к мнению, что Р и исо 320 были правильным решением, но нужно было еще и пых поставить в авто. Некоторые фотки с выдержкой 80 и меньше получились ничего, но их было мало...

    Вот теперь встал перед выбором 40-150 или внешний пых...
     

Поделиться этой страницей