1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Бюджетная синхронизация 2 и более вспышек.

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Intel, 30 янв 2017.

  1. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Есть задача максимально дешево сделать синхронизацию 2-3 внешних вспышек. По свету - две из них совсем древние и простые, что не имеют даже светоловушки. Радио и т.п. - оверкилл по цене. TTL не надо, расстояние небольшое, размещение неподвижное.
    Полагаю, что мне поможет 3 кабеля "мама-папа" для выноса вспышки, как на фото ниже. Если их раздербанить и спаять в виде тройника - от одного башмака камеры три хвоста на вспышки. Причем, кабеля по-фиг от какой системы, т.к. используется только средний и общий контакты. Я прав или могут быть подводные камни? Никто так не делал? :)
    [​IMG]
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я конечно не спец в электронике, но думаю что есть немаленькая вероятность перетекания заряда с одной вспышки на другую. Возможно потребуется вставить диоды в правильном направлении.
     
  3. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Синхроконтакты нельзя соединять впараллель, работать не будет, нужно развязывать друг от друга. Да и на старых вспышках запросто может быть 300В на синхроконтакте. Шнур при съемке - как ружье, рано или позно за него заденут и все полетит на пол. По моему, проще всего светоловушка, или купить вроде такой или спаять самому. У меня самоделка где-то валяется, поместилась в коробочке от драже "Тик-Так"
     
  4. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Полагаю, это актуально тоже только для старых вспышек с высоковольтным синхроконтактом. Низковольтные по сути логическим уровнем управляются, причем все единообразно, иначе не было бы вообще никакой совместимости. Т.е. к примеру, вход подтянут резистором к "1", а "0" запускающий. Если измерить уровень "1" и он окажется примерно одинаков у всех, то я не вижу проблем объединить несколько входов. Если высокий уровень разный - то да, диодами развязать.

    Внешние светоловушки нагородить можно, конечно, но это совсем запасной вариант, хочется все-таки кабелем.
     
  5. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    А со старенькой Unomat B24auto будет такая штука работать?
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Что за камера? На M1 есть дополнительный порт для старых вспышек - может спасти в вашем случае.
     
  7. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Сейчас три GF-1 GH-1 EM-5-2, но мне интересно не на камеру эту вспышку поставить а в качестве выносной со светоловушкой , типа на которую была ссылка, а поджечь встроенной.
     
  8. Владимир 174

    Владимир 174 Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    С Unomat 20B работают...
     
  10. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Сбасибо ответившим, бум пробовать.
     
  11. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Должна, куда ей деться. Тут говорят, что на синхроконтакте может быть больше 70В, я не знаю какое напряжение на башмаке допускает Олимпус, на камеру лучше не ставить, по крайней мере до чтения инструкции.
     
  12. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Расскажите потом что получилось, хорошо?
     
  13. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    С проводом? Ок, но это очень вялотекущий проект. Пока провода с али закажу, пока приедут, пока поиграюсь. Ближе к лету. :)
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    уномат 20 у меня стоял и на старом С7070( собственно для него и покупался по причине невнятной маркетинговой политики олимпуса в начале 2000х в России), и на Е-510и на Е-5.... Всё работает нормально




    не забывайте про главную ошибку начинающих стробистов -в данной конструкции съёмка только в ручном режиме :)
     
  15. Alex007

    Alex007 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста чем лучше синхронизировать 2 и более вспышки и что бы была возможность вывода на группы и управления с камеры?
     
  16. Skai_07

    Skai_07 Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СпБ
    Годокс с радиосинхронизаторами встроенными (либо их радиомодуль на тушку) моделей много, но скорее всего 350й серии хватит. Есть пожирнее конечно но они и дороже, да и не нужна такая мощность скорее всего.
     

Поделиться этой страницей