1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Устройство и принцип работы камер Micro Four Thirds

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем А.С.И., 16 мар 2017.

  1. А.С.И.

    А.С.И. Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Фотолюбитель со стажем. Пользуюсь 3-й меяц беззеркальной камерой Olympus OM-D E-M10 mark II/ Пробовал найти в интернете устройство беззеркальной камеры и принцип её работы, но... Везде описаны зеркальные камеры, а про беззеркальные написано только: "Зеркала и пентапризмы у беззеркальных нет, а всё остальное такое же". Ну не правда же! А шторки, что всегда закрыты? – тогда, как я вижу изображение в видоискателе с матрицы? Всегда открыты? - тогда как идет экспонирование матрицы? - про это ни слова. Как будто шторок у беззеркалок вообще нет! Как работает электронный затвор, как механический? Темы на форуме не нашёл, так же, как и в интернете. Хотя, даже на этом форуме, множество обсуждаемых вопросов свидетельствуют о том, что задающие вопросы просто не представляют себе устройство и принцип работы беззеркальной камеры.
    Подскажите, где можно узнать подробнее о беззеркалках, где почитать (на русском). Да, в инструкции к фотоаппарату (Olympus OD-M E-M10 Mark II) ни про устройство (назначение кнопок - это не устройство камеры и тем более не принцип действия), ни про работу ничего не написано, поэтому прошу воздержаться от "читай внимательно инструкцию". Думаю, что этот вопрос должен интересовать многих. А ещё лучше выложить эту информацию в разделе "FAQ по системе Micro Four Thirds", так как знакомство с камерой должно начинаться именно с этих вопросов.
    Спасибо!
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот схема сравнения есть на официальном сайте http://www.four-thirds.org/en/microft/
    Шторки все время открыты, а в момент экспонирования с механическим затвором - сначала закрываются, потом обнуляется матрица, далее как обычно. В режиме электронного затвора шторки не закрываются.
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    с какой стати то? Мне вот пофиг, право слово.

    Это 40 лет назад когда учили на "права" рассказывали устройство автомобиля. И в билетах, говорят, были вопросы. Сейчас это черный ящик.

    Не, я знаю и про авто и про "шторки" - затвор, но зачем это нужно фотографу вообще? Совершенно необязательно.

    также как не обязательно знать устройство смартфона, чтобы делать селфи и сидеть вконтактике.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохо искали.

    Устройство простое: есть настройки — есть результат. Что там происходит внутри, каждого интересовать не должно, но некоторых интересует, и все эти вопросы неоднократно обсуждались.

    Если вы зададите более конкретные вопросы, вероятность получить конкретные ответы существенно увеличится (на некоторые dmik вам уже ответил) :)
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как узнать что вы на фотофоруме?
    Спросите что-нибудь и вам не только укажут куда идти но и подробно расскажут про всех ваших родственников.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской

    Не должно, но может. Если есть что по делу - пожалуйста. Жизни учить - в другом месте плиз.

    Мне вот тоже интересно, как и топикстартеру. Чтобы не по наитию кнопки жать, а точно представляя себе эффект от той или иной настройки.
     
  7. vasQes

    vasQes Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плиз ;)

    Так вы спросите конкретно.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Конкретно - в M1 mark II появился отдельный порт для спуска затвора, под резиновой крышкой слева. Он работает на тех же принципах что и ранее - при замыкании одного контакта полуспуск, второго - снимок? Или есть отличия?
     
  10. А.С.И.

    А.С.И. Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за поддержку. Всё имеено так. Давить на кнопки я научился давно. И инструкцию прочитал на этот фотоаппарат тоже внимательно. Но хотелось бы знать больше. Например: 1. Электронный затвор - это что?
    2. В одной из тем читал (жаль не могу процитировать - не помню где...), что есть магнитная застежка у первой шторки, которая позволяет работать затвору без сотрясений (и это важно для меня). Это антишок?
    3. Как устроена система защиты матрицы от пыли... Неужели только ультразвуковая очистка?
    Ну и так далее.
     
  11. А.С.И.

    А.С.И. Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет, но в указанном посте №8 ( http://n5whs3lqovzq.n52xe3djmzss44tv.nblz.ru/forum/topic/33873-voprosy-novichkov-po-sisteme-micro-four-thirds/?p=580386)про работу шторок ничего нет... Может я что-то не так понял?
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    3. вот недавно разбирал, пылетряс на фото видно. в остальном, матрица защищена побокам резинкой. то есть туда попасть пыли не получится.
    https://img-fotki.yandex.ru/get/109344/4925920.1a/0_94992_48aeb7ea_orig.jpg
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Это считывание информации с матрицы. Примерно как происходит считывание кадра при видеосъемке.
    Вывод - нет сотрясения матрицы - раз, второе - беззвучно. Можно снимать на концертах и, например, на охоте - бердвотчеры радуются. Особенно, если звуковое подтверждение фокусировки отключить.
     
  14. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Если я ем борщ, мне необязательно знать как его готовить.
    Если я еду на машине, мне необязательно знать как устроен ДВС
    и т.д.
     
  16. Zauberer

    Zauberer Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Спрошу здесь, наверна ветка правильная.

    В общем по телеку постоянно всякие сюжеты кажут, допустим шоу Урганта, там от одних источников (ламп освещения) света лучи как бы диафрагму зажали на линзе, однако от других источников света, софитов например, лучей нет
    Как-то странно, ведь если зажать диафрагму, то лучи должны быть у всех источников света, а не только отдельных
    Как это делают???

    Пример: http://www.segodnya.ua/img/forall/users/1159/115927/new/2_563.jpg
     
  17. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    :D Такие два "луча" - это глазок мобилы, наспех протертый пальцем. Проявляются только на ярких точечных источниках света.
     
  18. Zauberer

    Zauberer Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    вы что ни разу ничего подобного не видели?
    вот пример на видео уже: https://youtu.be/oUR308CwQkw?t=32
    заметно, что только от одних источников света лучи есть, а вот от остальных нет
     
  19. А.С.И.

    А.С.И. Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, прочитал. Благодарен. Осознаю, что мог бы и сам догадаться туда заглянуть, просто расчитывал, что есть какой-то общий мануал, в котором и устройство беззеркалки и принцип действия описан. Оказалось, что такого нет и надо всё искать в разных источниках.
     
  20. А.С.И.

    А.С.И. Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спорить и дискутировать не хочу. Я никого не заставляю интересоваться устройством
    беззеркальной камеры, я просил подсказать мне, где можно почитать про это, потому что мне интересно.
    Спасибо людям, которые мне дали советы.
     

Поделиться этой страницей