1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Стабилизация и плавность видео

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем 1starvega, 10 май 2017.

  1. moroz_off

    moroz_off Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    У меня возник вопрос: А при наличии "Идеального" электронного стаба, что мешает отключить матричный?
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас начнется путаница с термином "электронный стаб". Применительно к тому, который реализован сдвигом картинки внутри тушки, недостатки электронного:
    • уменьшенный размер кадра - края резервируются для сдвига картинки
    • трапециевидные искажения станут заметными
    • только 2 оси стабилизации
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объясните, если не сложно, что такое "внешний электронный стаб", и почему он не исправил дёргание, если он идеален.

    Да и вообще, вы так путано изъясняетесь, что мне вот непонятно, как именно был получен конечный результат. Оказывается, камера уже не E-M5 II, а E-M10 II. Какую именно стабилизацию вы используете в камере?
     
  4. moroz_off

    moroz_off Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Под "Идеальным" внешним электронным стабилизатором, как я понимаю, скрывается такая приблуда
     
  5. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Я писал про встроенный стаб,я знаю что говорю,ошибка в самой камере но не во внешнем стабилизаторе(zhiyun crane).Я позвонил в сервис,там тоже ничего не знают,ссылались на автофокус,но это тоже не в этом дело потому что проблема была и на мануальном объективе,так что придется на диагностику нести чтобы проверили на спец. оборудовании работу матричного стабилизатора.
     
  6. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    moroz_off, без встроенного матричного стаба не будет плавной картинки,поэтому для отличной стабилизации нужен фотоаппарат с матричным стабом и электронный стедикам,только так,проверено на личном опыте. Без матричной стабилизации в паре с электронным стедиком можно снимать только круговые обзоры стоя на месте,а если вы двигаетесь то обязательно нужен матричный стаб.
     
  7. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот это новости))). Как же тут без матричного стаба снято? Это вульгарный Osmo. На скручивании по малому радиусу, как я и писал ранее, рывки есть, они не могут не есть, но в остальном - никаких сдергиваний вроде бы нет?
    https://youtu.be/7sz--984KxE
     
  8. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Силантий, хватит умничать,иначе нам придется сравнивать zhiyun и осмо?зачем это сейчас нужно? вульгарный осмо,что значит вульгарный обоснуйте,осмо тоже хороший стаб,легкий,компактный,но вы же должны понимать для очень хорошей стабилизации изображения нужен и внутренний стаб и внешний и ваша походка. Вы так любите придираться к словам и умничать,каждый из вас,прям бесите.Я вот хочу в видео плавность картинки,добиться этого,а вы что,вы не поняли то что я написал выше про движение(ходьба,чтобы было яснее)?
    Сдергиваний и не будет,вы к чему вообще это говорите если у вас там нет такой проблемы как у меня? правда в конце ролика были мелкие сдвиги на закрутке,ну это и понятно,просто неудачный был шаг,к моей проблеме это не относится никак,вообще никак, накой мне это показывать когда я сам через это прошел? Я тоже делал такие съемки со стедиком но без внутренней стабилизации,и,и что,там ведь колебания(шаги) видны сильнее,по моему это каждому понятно у кого есть опыт с электронным стедикамом и матричной стабилизацией.
    Не ну реально придрались к словам,я же понятным языком написал *без встроенного матричного стаба не будет плавной картинки,поэтому для отличной стабилизации нужен фотоаппарат с матричным стабом и электронный стедикам,только так,проверено на личном опыте* а вы взяли и прикопались ко второму предложению,мда уж.

    За этот пост пользователь предупреждён. Просьба держать себя в руках, а также писать в соответствии с нормами русского языка, потому как ваш поток сознания разбирать несколько утомительно.
     
  9. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1. Стаб в Олимпусах сделан с целью компенсировать тремор рук. И он это делает прекрасно.
    2. Нигде не писалось производителем что он предназначен для работы в связке с электронными системами стабилизации других производителей. Соответственно, даже если матричный стаб в связке с таким стэдикамом что-то косячит, это не является неисправностью. В сервисе предъявлять будет нечего.
    3. Я полагаю, что алгоритмы стабилизации мешают друг другу. Камера обнаруживает движение и принимается его компенсировать, в то же время электронный стэдикам видит рывок и тоже принимается его компенсировать. Понятно, что двойная компенсация приводит к рывку. Советую использовать только электронный стэдикам, без матричной стабилизации. Но:
    4. То видео что ты мне прислал в личку - действительно выглядит местами дико. Очень похоже на глюк или, как я выше писал, на то что на матрицу попал какой-нибудь волосок и мешает, поймал однажды такое.

    Сейчас походил с механическим стэдиком, внимательно разглядывая результат - действительно, самый безглючный вариант - отключать все стабилизации в тушке, и матричную и цифовую. Стаб Олимпуса прекрасен, но не проектировался под работу на системах стабилизации.
     
  10. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Силантий, опять 25) я же еще писал *возьмите в руки* - т.е. без стедикама глючит понимаешь? просто убери стедикам на задний план,это вообще не обсуждается,я говорил про саму камеру,это вы привязались к стедикаму...волос,ну не знаю,не вижу ничего там,всё чисто
     
  11. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я пытался понять как надо провести камерой, но не смог(. Предлагаю: ты берешь камеру в руки, снимаешь. Я смотрю что ты снял и повторяю. Будет классно, если кто-нибудь еще с десяткой повторит, у меня пятерка. Фокусные укажи только для полной аутентичности.
     
  12. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Силантий, не буду я афишировать на всю публику свои хоромы xD ща скину тебе в лс,буду ждать твоего видео)
     
  13. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну да, такие же небольшие рывочки есть, на моменте когда я начинаю плавно останавливать камеру - она решает остановится немного раньше чем мне хотелось-бы. Но согласись, что у тебя, что у меня - ни в какое сравнение с поведением на электронном стэдикаме не идет, там явные огрехи.

    [media]http://youtu.be/Vv-SFzyXDFc[/media]

    [media]http://youtu.be/1Epq9M6don4[/media]

    Расстроил цифровой стаб (режим IS1), думал что выкадровка и потеря четкости - плата за более плавные движения, но оказалось что наоборот, рывки на остановках и изменениях направления движения стали ощутимее.

    Соответственно, ответы на твои вопросы мне видятся такими: менять десятку на пятерку из за существенных улучшений стаба нет смысла, десятка твоя (судя по последнему видео, что ты прислал в ЛС) в полном порядке.
     
  14. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Силантий, Спасибо огромное,ну ты же понимаешь что в паре со стедиком будет тоже самое если в руках такие помехи то и там так же будет,это же логично,логично.Но видишь бывают глюки у меня которые я тебе ранее показал в лс,просто наверное я часто снимаю со стабом вот и мозга мне канифолит. Загляни на ветку Панасоника G80/85 я там отписал....посмотри там видео с 9мая,там короче похожая ситуация,просто мне теперь интересно,нужно проверить Сони за 200к которая А7с2 так чтоли,если там такая же хрень тогда тогда оли и сони ничем по стабам не отличаются))а ну и е-м1марк2 надо бы проверить;)
     
  15. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    1starvega, . Я юзал А7sII, там субъективно даже похуже чем у нас (немного, но похуже). Причем замечал это не я один. Мне даже озвучивали версии, что это из-за того что матрица у Сони больше, больше весит, тяжелее ее сдвигать, как-то так... Но не лучше - это точно. Алгоритм-то у всех схожий, камера не обладает искусственным интеллектом и не понимает, что вот то дерево мы хотим вписать в треть кадра и остановится, она анализирует датчики ускорения и думает что мы дергаем камерой в другую сторону и соответственно работает на опережение. И сдвигающаяся матрица небольшой запас имеет.

    Но согласись, ни один стабилизатор в объективе так картинку не отстабилизирует.
     
  16. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сравнение стаба GH5 и Gimbal
    https://www.youtube.com/watch?v=ptLggJ-Z65M
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    НА видео это видно на 0.26 минуте. (смотрите на пол, так проще) Точно такие же проблемы были на первых прошивках панасоника G80. во всех обзорах писали и показывали видео.
     
  18. maktus

    maktus Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Если не использовать внешние стабилизаторы, то можно снимать плавное видео используя только начинку самой камеры 5м2?
     
  19. Силантий

    Силантий Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    maktus, плавные проводки и неподвижные кадры - вполне, с эквивалентным фокусным где-то до 100 мм точно, хотя некотрые кадры и на 300 мм ЭФР у меня с рук получается, правда нужно несколько секунд собраться и отрегулировать дыхание. Движение камеры при ходьбе - самые простые движения на ровном полу, "лунной походкой" на полусогнутых, на ЭФР не больше 24 мм, ну может чутть подстабить в монтажке придется если хочется ну прям ровно-ровно. .
     
  20. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Всем привет.
    Подскажите, существует ли в микросистеме объектив со стабилизацией эффективно работающей в видео режиме?
    Точнее интересует возможно ли снимать качественно на бюджетную тушку где нет стаба или он только под фото, например gh2, в любительском, репортажном режиме, без штатива?
     

Поделиться этой страницей