1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шум автофокуса объектива при съёмке видео

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем Danya11, 21 май 2017.

  1. Skai_07

    Skai_07 Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СпБ
    Ха, у всех случаются косяки, никон первые версии 24-70 тоже с проблемами сделала, а это топ линза!
    Нужно больше статистики, объектив довольно распространенный, может народ подтянется проверит свои. лично я не замечал шума пока не проверил по просьбе ТС.
     
  2. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Проблема надуманная. Зачем использовать в видео автофокус, который не пойми куда будет фокусироваться?
    Тем более на таком объективе, в котором упор сделан на правильную реализацию ручного режима, которого нет в абсолютном большинстве других современных объективах?

    Решений тьма:
    1. Снимать с ручным фокусом.
    2. Снимать на внешний микрофон, если уж так хочется использовать автофокус.
    3. Пользоваться одинарным фокусом один раз.
    4. Hint: Если при съёмке видео в режиме S-AF полу-нажать на "Спуск" происходит перенастройка фокуса. И ОНА ПРОИСХОДИТ ТИХО. Т.е. присутствуют только два еле слышных звука начала движения блока линз и звук их фиксации. Слышен только в абсолютной тишине. Т.е., если пишется звук (т.е. он реально присутствует), то ничего не услышите.
    5. Компромиссный вариант: Режим S-AF+MF. В котором подстраивать фокус можно, как автоматически (полу-нажатием на "Спуск"), так и в руками, как бы по-правильному .)
    6. Выстраивать композицию кадра и диафрагму так, что бы важные элементы не вываливались из ГРИПа в эпизоде.

    А вообще, я рад, что есть такой баг.) Заставляет вспоминать, что автофокус - зло.
     
  3. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    А я буду радоваться тогда, когда объектив с надписью MSC и в реальности будет MSC...
     
  4. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    хм... MSC, говорите...
    нарыто в интернетах... https://www.vlador.com/lens/olympus-m-zd-14-42-3-5-5-6-ii-r/
    Аббревиатура расшифровывается как «Movies and Stills Compatible» (Совместим с видео и фото); компания заявляет, что эта технология обеспечивает быструю фокусировку в режиме фото и бесшумную плавную – в режиме видео. Для этого в объективах MSC используется:

    [​IMG]Схема MSC-автофокуса



    • Высокоточная червячная передача

    • скоростной моторчик с высокой точностью перемещения и фиксации

    • направляющие оси с допусками, измеряемыми в микронах

    • сниженный вес фокусирующей группы для обеспечения высокой скорости и высокой точности (всего 1 или 2 перемещаемых элемента).
    Тогда, да, косячок.
    Думаю, всё дело в том, что тут реализован прямой привод ручной фокусировки (в ручном режиме). Потому как даже в "обычных" MSC объективах "бесшумность" всё таки условная.

    PS Проверил все свои MSC объективы, да, в режиме C-AF в видео, при прикладывании уха к объективу, слышно стрекотание, но у 17-ки оно значительно ярче выраженно.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Специально купил 17/1.8 чтобы проверить (шутка). Мой был сразу с прошивкой 1.1, свежий значит. Дома в тишине с авторегулировкой уровня записи в основном слышен белый шум, при фокусировке c-af действительно слышно в том числе моторчик фокуса, но не громче основного шума. Не думаю что в реальной записи это будет заметно, тем более c-af я не использую.
     
  6. azamat87

    azamat87 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2016
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уфа
    да, на 17мм 1.8 тоже замечал стрекотание фокуса при c-af, еле слышно, но все равно неприятно. При фокусировке по полунажатию или по экраничку звука нет
     
  7. fox_1047

    fox_1047 Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Получил сегодня 17/1.8 заказанный с ибея и столкнулся с этой проблемой :( . Объектив пришёл с прошивкой 1.0, но обновление до 1.1 проблему не решило.
     
  8. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Месяц назад купил 17/1.8: при покупке зная о такой проблеме как следует потестил - щелчков точно не было. А на днях обнаружил что ощутимо громко щёлкает. Очень обидно.
    Ещё обиднее будет если шум продолжит усиливаться. Я не снимаю обычно видео в режиме AF-C, но плавную подфокусировку нажатием на экран делаю часто => появляется этот стрёкот.
     
  9. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Неприятно, да. На постобработке можно в адобе аудишине, задать фильтр на эти типичные щелчки и их удалить. Делаете пресет и потом по одному клику будете убирать их. Хотя все эти лишние телодвижения конечно не радуют.
     

Поделиться этой страницей