1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Горячая точка у Panasonic GH2

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем Сергей 192307, 13 июн 2017.

Метки:
  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    lДля беззеркалок это вообще не проблема. Датчики фокуса находятся в самой матрице, а не в каком-то другом месте, как у зеркалок.
     
    EGlaz нравится это.
  2. Сергей 192307

    Сергей 192307 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Именно в этом случае думаю дело всё таки в том что камеру активно юзали несколько лет, сколько коммерции с неё поливали остаётся только предполагать. Но и про новые аппараты вы тоже правильно упомянули, Я, кстати, на одном из форумов недавно был свидетелем такого случая, у нового GX80 между матрицей и стеклом попала какая-то грязь, причём что-то типо песчинки (возможно уже на производстве) и после этого матричный стаб вёл себя неадекватно, вообщем работал абсолютно некорректно.
     
  3. Сергей 192307

    Сергей 192307 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Ясно, спасибо. Ну тогда я подумаю на счёт разборки, тем более когда отсоединял заднюю панель недавно, чтобы подрегулировать дисплей, заметил на главной плате не хватает 1 винта, пытался вытрясти, не выходит, его если прислушаться слышно, видимо где-то застрял, боюсь как бы не замкнул плату, надо вытащить заодно.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное, не натрясти ещё больше пыли, чем было ;)
     
  5. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Проблема будет в возможном мыле по краям на широком угле, если положение матрицы выставить неправильно.
     
  6. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.003
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Золотые слова ;).
    А вообще, судя по фото на предыдущей стр., как то так хлипко приделана та стекляшка перед матрицей))). У зеркалок там монолитный "бутерброд" из отсекающих фильтров и матрицы, а тут стеклышко на трех держалках.
     
  7. Dreamywolf

    Dreamywolf Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2015
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Барнаул
    :ohmy: т.е. защитное стекло просто прижато к рамке матрицы - не "посажено" ни на двусторонний скотч, ни на клеевой герметик?
     
  8. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Произвоители, видимо, про это не знают, и продолжают по привычке юстировать модуль матрицы с помощью юстировочных шайб по всем точкам крепления модуля. Справедливости ради, это не ФФ-БФ, а равномерность по полю кадра. Но и её сбить по неопытности, как два пальца об асфальт. Так что опасения не беспочвенны, просто человек выразился неверно.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Столько написали что хоть не выкладывай ничего.

    Это стекло от пылетряса. оно не приеклеено, но держится крепко на этих трех винтах. А сам бутерброд перед матрицей будет дальше. его разбирать не надо.

    А сбить равномерность резкости по полю кадра да. как два пальца... Поэтому ничего разбирать не надо.
     
    EGlaz нравится это.
  10. Dreamywolf

    Dreamywolf Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2015
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Барнаул
    Ok - но мой вопрос всё-же не о прочности, а о герметичности данного соединения, т.е. - возможности/невозможности проникновения пыли под защитное стекло... резинка там какая-нибудь присутствует? И если присутствует, то как пыль могла туда попасть и попала-ли? Тогда всё-же возможно,что то, что грязь находится ПОД стеклом - просто обман зрения, а на самом деле, эти пятна всё-же снаружи.
    В моей жизни были пара-тройка случаев, когда на стеклянной поверхности были, ни поддающиеся очистке обычными средствами загрязнения - поверхность КАЗАЛАСЬ "посечённой" мелкими рисками - причём, проявлялись (или всё-же появлялись?) они, как раз, сразу ПОСЛЕ!!! чистки (единственно - с матрицами не сталкивался, всё - оптика, да дисплей - потому и совета по конкретному средству не дам - "от греха подальше").
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Там и резинка что вокруг матрицы и пластиковая прокладка

    Сомневаюсь что туда может что-то прилететь само

    Я вообще хотел понять это пиксель или на стекле что-то. поэтому или с увеличилкой смотреть или сделать макроснимок, лазить удалять лучше не надо.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    EGlaz нравится это.
  12. Dreamywolf

    Dreamywolf Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2015
    Сообщения:
    826
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Барнаул
    Вот и у меня - такой-же "ход мыслей"...

    P.S. :read: Где-то топикстартер "запропал"...
     
  13. Сергей 192307

    Сергей 192307 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    https://cloud.mail.ru/public/N3Mi/KX7gGJDHX
    https://cloud.mail.ru/public/E32Y/GZF3JW5Yb
    Вот два Raw, на них видны горячие пиксели, причем, появление их зависит от темноты объекта съёмки, чем темнее фон или недодерженнее фото тем их больше, от повышения Iso их больше не становится, кстати. Что скажите? Мне кажется это просто банальные горячие пиксели.
     
    EGlaz нравится это.

Поделиться этой страницей