1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Цифровой телеконвертор

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Гарка, 7 июл 2017.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    т.е. один конвертер для линзы, другой для камеры что ли? Первый раз слышу, честно говоря.
    Или говоря про конвертер камеры вы имеете ввиду банальный кроп (ну, "цифровое увеличение" для плебса)?
     
  2. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В меню камеры есть возможность включать цифровой двухкратный телеконвертер, проверял, качество не падает и Я им постоянно пользуюсь. 150 на выходе превращается в 800.
     
  3. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    А в каком масштабе смотрели? С цифровым конвертером на выходе те же 16 Мп?
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, это, видимо, потому, что этот объектив обеспечивает очень высокое разрешение, а для веба 4МП вполне достаточно. А так, падает, конечно, ведь используется одна четверть матрицы, т.е. обычный кроп.
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну вот, мой мозг успокоился :))

    А качество, конечно, падает тут и проверять нет надобности. Грубо говоря в 4 раза. Вы сами можете на компе кропить, причем по-всякому, а не только центр. Совет - забудьте о "цифровом кропе", он ограничивает вас в ваших возможностях.
     
  6. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, что и странно и качество не страдает. Картинка по количеству пикселов меньше не становится.
     
  7. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Да не может этого быть, давайте, пожалуйста примеры в студию ;) В телефоне вот тоже есть цифровое увеличение. Но оно никак не может не ухудшать картинку. При нем или становится меньше разрешение фото, или при том же разрешении кусок фото просто растягивается до полного разрешения матрицы. Последнее на самом деле бессмысленно и это, очевидно, в любом случае лучше делать просто на ПК, т.к. это делается чисто программным путем и мощности ПК для соответствующей обработки значительно выше чем у тушки и телефона.
     
  8. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну вот два фото, первое просто, второе с цифровым зумом, но чтобы масштаб сохранился оптический зум Я уменьшил. Разницы в качестве лично для меня нет. Посмотрите Эксив, первый кадр фокус 40, второй 18.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, в разрешении 1280х960 существенной разницы не будет. Какая разница, интерполировать до одного мегапикселя 20 МП или 5? Разница будет заметна в исходном разрешении.

    Насколько я понимаю, в Олимпусе как раз это и делается: берётся кроп из центральной части кадра и интерполируется. Смысл сего лично мне непонятен, то же можно сделать и в любом редакторе. Ну, разве что, в плане удобства...
     
  10. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Именно так. Откропить фото на компе не у всех руки дойдут, а здесь раз и все сразу из коробки.
     
  11. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    КМК это больше для видео подходит, там разрешение меньше. А для "ленивых" фотографов могли бы тогда и варьируемую шкалу цифрового зума сделать - если смотреть в разрешении 1 МП, то тогда, видимо, и 16-ти кратный зум будет к месту:D
     
  12. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Решает, решает. Только снимки не подписывает, что снимал с двумя телеконверторами. Один он у вас был плюс цифровой зум. Телеконертор это железяка с линзами, стоящая вполне приличных денег.
     
  14. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цифровой зум по моему удобен снимающим в камжпг. Снимающие в Ро-файл с последующей обработкой добьются более высокого качества снимка.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В цифровом зуме мне непонятно, для чего делать повышение разрешения, ведь качество от этого лучше не станет, а вот объём файла будет больше. Да и, вообще, попахивает надувательством )
     
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Это, возможно, пахнет надувательством только в отношении тех, кто не понимает сути "цифрового зума и повышения разрешения"...
    Для тех, кто понимает, это, просто - кроп + растягивание картинки с интерполяцией...:)
     
  17. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4-х кратный, если речь идёт о 16-МП матрице. Для видео, в общем, достаточно, если объектив полностью разрешает матрицу.
     
  18. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется каждый может проверить эту функцию самостоятельно и решить для себя нужна ли она ему. Мне да. И если в теме 40-150 Я вставил фотки с 12-40, извините, это просто как комментарий к возможностям телеконвертора, ничего более. Всем удачи!
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Все правильно вы говорите про функция, но не правильно, что - телеконвертер. Телеконвертер это не функция, а вполне себе вещица :)

    Грамотное использование терминов помогает познать суть вещей и явлений. В том числе для того, что самому (как вы повторяете) принять решение использовать или нет. Ну и не вводить в иллюзию начинающих фотолюбителей.
     
  20. Krolik_1

    Krolik_1 Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    1. В основном цифровой телеконвентор картинку не улучшает , бо объектив не поменялся.
    2. Есть два замечания .
    2.1. При большом сжатии с потерями (например джирег) меньшей в пикселях картинки по сравнению с полной до одинакового размера конечного файла
    качество изображения из этого файла будет получше .
    2.2. Ходят слухи , что в камерах имеющих стабилизатор на микроподвижках матрицы при размере фоточуствительной зоны пикселя меньше или равной
    ширине зазора можно сделать 4 последовательных кадра со смещениями (2 верх - низ, 2 право-лево) на половину шага пиксельной сетки , а потом обработать . Теоретически это возможно . Но вот в реальной реализации в текущий момент сомневаюсь . Думаю , рекламные ходы

    P.S. не вдаваясь в теорию , следует заметить , что и железячный телеконвентор итоговое разрешение картинки улучшает несильно
     

Поделиться этой страницей