1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Про чистку ЖК экрана

Тема в разделе "Другие принадлежности и аксессуары", создана пользователем Mars, 8 июн 2004.

  1. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    У меня есть универсальные чистящие салфетки «defender» для чистки мониторов, телефонов и прочего офисного оборудования и бытовой техники. Написано: «эффективно удаляют пыль, грязь и электростатические заряды». Пропитаны специальным составом. Мониторы чистит отлично. Чисто и без разводов.
    Вопрос: Может кто-нибудь пробовал использовать аналогичные салфетки для чистки ЖК экрана на фотоаппарате? Каковы результаты? Если нет, то что лучше использовать. В форуме про это ветки не видел.

    С760 + 128мБ
     
  2. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    У меня есть для экранов ноутбуков.
    Экран ноутбука матовый и чистят его на УРА! Блестящие, гладкие поверхности (в т.ч. экран фотоаппарата) - фигня. Остаются разводы и пр. гадость.
    Если салфетки для обычных мониторов, то лучше не эксперементировать, они растворителем могут быть пропитаны.
    А то после экспериментов будеш искать "старую игрушку ну погоди"... :D
     
  3. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    посмотрите тут очень интересная вещь многие хвалят
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я пробовал салфетки Defender с пропиткой, но только не такие, о которых здесь упоминалось. У меня такой комплект из 10 влажных и 10 сухих безворсовых салфеток специально для протирки оптики - линз объективов, стёкол сканеров и копиров, а также мониторов. Маленькая такая коробочка с нарисованными фотокамерой и монитором, 137 рублей стоила. Я такой влажной салфеткой однажды просто великолепно отмыл какую-то прилипшую гадость (брызги какие-то попали) с передней линзы объектива - просто супер! Несколько раз нежно протёр, растворитель испарился, ни малейших следов грязи не осталось, просто первозданная чистота, линза как только что с конвейера! Монитор камеры тоже пробовал ими протирать - вполне нормально, особенно если потом ещё сухой тряпочкой махнуть. А вообще, разве нельзя просто подышать на монитор, да вытереть конденсат мягкой фланелью? Это же не линза с многослойным просветлением, можно, наверное, с ним попроще и посмелее? Или я не прав?
     
  5. Mityai_snet

    Mityai_snet Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2004
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Scherbinka
    Сайт:
    Я тоже долго искал чем оптику протирать. Парадокс но из всех магазинов где продаются фотоаппараты я увидел сухие салфетки для обьективов только в одном и то по неразумно завышенной цене (200рэ за 25 бумажных салфеток)
    В конечном итоге по совету друзей зашёл в магазин где продают очки и там купил всего за 60 рэ прекрасную универсальную салфеточку для оптики (Micro Fiber Lens Cleaner) Она так же прекрасно подходит и для протирки дисплея.
     
  6. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Хм если очки и дисплей к такой эта салфеточке некритичны, то как просветление линзы...?
     
  7. .bo

    .bo Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    прошу придерживаться темы, разговор о протирке ЖК (!!!) экрана!

    сам ТФТ экран можно тереть чем угодно (кром растворителя канешна ;) ). когда-то инетересовался, чем тереть настольные ТФТ мониторы, на сайте LG было сказано "тряпкой, смоченной в теплой воде". такие вот дела, дерзайте ! ;)
     
  8. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Ну это вы проблему соорудили из за какого то защитного стекла на дмсплее.Да протирайте любой доступной тканью ,желательно натур продукт ,лишь бы не царапала и без растворителей.Дисплей установленный на камере. защищен толстым покровным стеклом с повышенной защитой от царапин-это цитата.А ВОТ Для оптики продаются и салфетки, и карандаш чистящий,и наборы с жидкостью для протирки,салфеткой,палочками с ватными тампонами,пропитаными салфетками.Жирные пятна ,это как правило отпечатки,старайтесь протереть как можно скорее,что бы жир не впитывался в многослойное покрытие.потом его будет трудно убрать,если даже невозможно.
    ВОТ С ОПТИКОЙ уже надо обращатся так как вы волнуетесь за дисплей.Протирать от центра к краям,усилий не прилагать,жидкости по минимуму,что бы не затекла под линзу ,Может расстворить даже склейку блока линз.!!! Прилипшие мусоринки сдувать грушей или беличей кисточкой предварительно обезжиренной в спирту.Есть во флаконах сжатый воздух для продувки,но зависит от фирмы,может "плеваться" конденсатом каким то. Как крайний вариант. это традиционно- подышать на линзу и сразу же протереть.
     
  9. Remus

    Remus Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2004
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    на С 750 дисплей ничем не защищен....... и если его протирать пальцем или всякой какой, то антибликовое напыление начинает стираться... появляются как бы царапины которые намного светлей.... это очень заметно при выключенном дисплее или на солнце...
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То есть как? Там ещё и антибликовое покрытие? :blink: А зачем же его там наносят - ясно ведь, что обшарпается со временем... Ну и ну, впервые о таком слышу. То-то я никак не пойму из-за чего весь сыр-бор возник... На C-4000Z и C-5050Z действительно просто толстая стекляшка (или оргстекляшка - не знаю), и всё, без всяких покрытий, блестящая. Такую чем угодно протирать можно. Я и носовым платком вытирал, и краем рубашки - без проблем...
     
  11. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Да я не знал, что там еще антибликовое покрытие. :(
    То что он ничем не защищен, это точно. Как на мониторе ноутбука. При небольшом нажатии кристаллики расползаются. Нехорошо както.
     
  12. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    ?????!!!!!! Завтра на работе подыму все журналы где за 750-й упоминается,что это за уровень камеры-начальный?
     
  13. Remus

    Remus Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2004
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    А что в твоем понимании НАЧАЛЬНЫЙ уровень?
     
  14. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Во-во. Посмотри заодно пож. может есть предложения как нть этот экран закрыть.
     
  15. Remus

    Remus Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2004
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    2 LLEXA

    Ага.... фанеркой заколотить... :D :D :D
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    эпоксидкой залить ;)
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Смотрю на свой 220, он у меня герой получается :lol:
    все может и все ему не почем (кроме влаги, но не проверял)
     
  18. Remus

    Remus Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2004
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    2 Black Dragon:

    Есть очень хороший тестер-МОЛОТОК называется. Тестит всё. Попробуй :D :D :D
     
  19. Mars

    Mars Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Смешно!!! :D
    Только проблема осталась. :huh: И если объектив можно защитить насадкой, то для защиты экрана ничего нет. Почему не сделали "толстый слой" стекла - непонятно. Я пока (временно) сделал так: вырезал по размерам экрана из тонкого пластика (0.1 мм) прямоугольник. С той стороны, которая ложится на экран положил тонкий пищевой полиэтилен. Полиэтилен имеет хорошее сцепление с экраном и не дает защите выпасть. До этого пробовал испльзовать пленку для тонирования стекол по совету с форума. Результат отрицательный. Темно. Мне не нравится, хотя это наверное самый лучший материал и лучшее решение. Найдти бы светлую пленку. У этой пленки клеющаяся основа не оставляет следов, когда ее отдираеш обратно.

    С760 + 128мБ
     
  20. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    возьми плёнку от защиты экрана на кпк
     

Поделиться этой страницей