1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Конкурс "Зима не за горами"

Тема в разделе "Конкурсы и блиц-конкурсы", создана пользователем kkn, 20 ноя 2017.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Конкурс завершен. Конкурсный раздел в галерее: перейти

    1 место - Утро, автор =BY=SERG.
    2 место -
    ...Нежная зима..., автор Лещёнок Александр.
    3 место -
    В сказке, автор azamat87.

    Приглашаем всех форумчан принять участие в нашем очередном фотоконкурсе. В этот раз идея и тема конкурса были предложены самими участниками форума.

    Правила конкурса:
    • Тема конкурса - "Зима не за горами". В качестве раскрывающих тему будут рассматриваться пейзаж, портрет, натюрморт и работы в других жанрах, связанных с ощущением приближающейся/наступившей зимы.
    • В конкурсе может принять участие любой зарегистрированный пользователь нашего форума.
    • Максимальное число работ от одного участника - не более двух.
    • Конкурсные работы должны быть сняты в указанные ниже сроки, на этапе подготовки и реализации конкурсных работ.
    • Работы должны иметь осмысленное название, характеризующее или раскрывающее замысел автора.
    • Не допускается представление одного и того же сюжетного плана, снятого с разных ракурсов или с разным фокусным расстоянием.
    • На изображениях не допускается наличие рамок, водяных знаков и любых атрибутов, указывающих на авторство.
    • Разрешена техническая и художественная обработка изображений, за исключением любого рода фотомонтажа и коллажей.
    • Работы должны быть выполнены с использованием камер Four Thirds или Micro Four Thirds, а также компактных камер Olympus и Panasonic.
    • Желательно наличие Exif. Если рабочий процесс обработки фото приводит к удалению Exif, его можно восстановить с помощью, например, этой утилиты. При отсутствии Exif худсовет может запросить оригинал для проверки соответствия работы пунктам 4 и 9 настоящих правил.
    • Технические требования к фотографиям: размер не более 1600 пикселей по длинной стороне, объем файла до 2МБ.
    • Участие в конкурсе подразумевает принятие всех пунктов настоящих правил.
    Этапы проведения конкурса:
    • Этап I: с 10.11.2017 по 20.12.2017. Подготовка и реализация конкурсных работ. Все работы, представляемые на конкурс, должны быть сняты в этот период. Обратите внимание: на конкурс принимаются работы, снятые с 10.11.2017 - этот срок окончания голосования по теме конкурса.
    • Этап II: с 21.12.2017 по 27.12.2017. В течение недели пройдет открытое голосование за лучшие работы, состоятся выборы и награждение победителей.
    Конкурсные работы загружаются в специально выделенный раздел в галерее: http://olympus.ourlife.ru/forum/gallery/category/28-zima-ne-za-gorami/. Этот раздел будет открыт для загрузки вплоть до окончания I этапа конкурса, по 20.12.2017. В этот период загруженные работы будут недоступны для просмотра. Не волнуйтесь, если после загрузки не увидите своей фотографии. Так и должно быть. С началом голосования откроется анонимный просмотр фотографий (без указания авторов). После завершения голосования и определения победителей конкурсный раздел будет открыт полностью.

    Победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место, помимо почета и уважения соклубников, получат особый статус на форуме и памятную медальку под аватар :)

    Успешного участия в конкурсе!
     
  2. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Друзья, еще раз хочу подчеркнуть - после загрузки фотографий в конкурсный раздел галереи вы их не увидите. Конкурсный раздел настроен так, чтобы скрывать все загруженные работы вплоть до начала голосования. Интрига ведь должна соблюдаться :)

    А то в конкурсном разделе уже появились дубли работ, выложенные автором повторно. Не надо беспокоиться: загруженные фотографии на месте, они никуда не денутся и будут ждать начала голосования. Если у вас появились какие-то сомнения в успешной загрузке, можете просто уточнить это через личные сообщения у модераторов или представителей худсовета.

    Точно также, если до начала голосования вы захотите отозвать или заменить свои работы, изменить их название - обратитесь к модераторам или худсовету, они помогут.
     
  4. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    Я запостил предзимние фото 14 года, панасоником ЖХ1 снимал, ну нету другого по теме, и нет возможности сейчас бегать снимать чтото другое. Какая разница какого года зима?! Я вот счас на панасоники вообще не снимаю, на Сони А7 только, а все панасы GH3 GX1 GF3 GX7 что были давно сплыли, ибо маленькая матрица для моих задачь никак не устраивает... Хотя скучаю из этих всех камер по GX1... Она такая классная........
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, ваши работы могут пойти только вне конкурса. Правила есть правила, с ними согласились участники форума. Оставим решение по вашим работам на усмотрение худсовета.

    Но вот еще одно допущенное вами нарушение правил конкурса исправить в ваших силах :) Пункт 5 правил. Придумайте осмысленные названия для ваших работ и напишите их в личку мне или любому модератору.
     
  6. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    Спасибо за коментарий. Однако названия не буду придумывать, во всяком случае к таким фото совсем несобытийного жанра... в них, названиях, не вижу смысла. Часто названия у фоток, что постят коллеги, без обид, то не в тему, то помпезно, то заумно... Какраз просмотривал предыдущие конкурсы - ну что не фото, название не-айс. Вот комментарии длинные люблю к фото писать, они могут раскрыть момент связанный с появлением фотографии.... Но корткой фразой (названием) этого не выразить... Если есть у вас желание - дайте сами название моим фотографиям, пусть как вам увиделось - так и назовите. Думаю у вас это лучше получится чем у меня)))) а я буду благодарен!
     
  7. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Vorona.Russia, не мудрите. Оригинальные названия нужны в большей степени для идентификации фотографии, ведь для голосования будет создаваться тема с опросником вверху и когда в списке будут названия P012584, P215867_копия, P427158_2, DCS_52489, Новый_документ_5, Без_названия — будет адищем понять какое название какой фотографии принадлежит. Имхо, достаточно человекопонятного читабельного названия: «деревья», «лужа», «вечер». Творческое название на усмотрение автора. Павел придумал, за что ему респект. Но можно и не мучить себя выдумыванием креативного названия.
     
  8. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    Хорошо, уговорили, высылаю названия kkn :)
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Итак, в галерее 8 работ от 4х пользователей. Работы одного из пользователей не удовлетворяют условиям конкурса.

    И это все, чего мы так ждали и активно обсуждали? Где креатив, активность и красивые фото? :)
     
  10. vitia74

    vitia74 Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иваново
    maxp, сам немного дела разгребу и пришлю фотографию на конкурс.Главное не победа... :)
    А так можно сделать рассылку новости о конкурсе в личку всем зарегистрированным и как нибудь повесить тему вверху на главной странице.
    Хотя не знаю возможности движка форума...
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  12. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    maxp, так еще же больше 3 недель до завершения, да и далеко не все голосовали за победивший вариант и уже имеют на руках готовые фото :) Погодка в Москве сейчас грустная.
    Может, Вы заранее уточните, будут ли приняты работы одного из пользователей, сделанные 3 года ранее? А то не очень честно получается по отношению к остальным. Да и голосовали большинство, понимая, что работы должны делаться в ближайшем будущем, а не взяты из архива. А то я бы тогда, например, на осенней тематике продолжил настаивать :rolleyes:
     
  13. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    да насчет зимы и зимнего настроения верно подмечено))), грустно все это и по работе чувствуешь себя не просто загнанной лошадью, а лошадью скалолазкой, а копытами знаете как неудобно за выступы цепляться и узлы вязать;)))
    Если что, сообщение можно затереть как флуд)))

    С уважением и НП.
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    считаю, что правила, принятые всеми - это закон. исключений не будет.
    выбор темы тоже коллективное решение (лично мне нравились другие варианты), так что действуем в рамках, которые выбрали сами.
    но все же хочу призвать всех не откладывать и не лениться. пора снять уже что-то интересное и отправить на конкурс. :)
     
  15. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    а что мешает в голосовалке иконки работ поместить? И не надо сразу никаких названий придумывать....
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это невозможно в нашем форумном движке
     
  17. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    В Уфе вот только сегодня лег СНЕГ. Вчера еще был голый асфальт).
     
  18. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    А вот вопросец возник. Существует такое понятие, ну во всяком случае в моей профессии, называется "тривиальные названия". Ну как правило они сами просятся... Ну например вполне тривиально для любого предзимнего пейзажа или жанровой сцены дать имя, например: "А завтра была зима"... Если участников много, то запросто может нескошлько человек прислать фото с одинаковым названием. И тогда как их идентифицировать?????????

    Второе, всетаки, название влияет на воспритие работы, в зависимости от название, та или иная работа может оттянуть к себе несколько процентов голосующих. Что впринципе малость не правильно и смазывает впечатление о конкурсе в целом((( - почитайте рассказ: Д.Катков (aka ХЭ) "Фотографии в кармашках", где герой рассказа создает серию фото словами и без фотоаппарата - поймете о чем я.... Мне кажется работы должны быть безымянными, пусть комп ваш при загрузке фото им присваивает коды лучше, в случайном порядке. Скажем IV-3012 - где римская цифра номер конкурса на сайте, а четыре знака - случайный код. Так имхо будет ровнее и объективнее.
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что тут такого уж неправильного? Удачно выбранное название — тоже элемент творчества.
     
  20. Vorona.Russia

    Vorona.Russia Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ufa.Russia
    Но это не совсем верно для конкурса однако. А в ряде случаев в зависимости от нназвания фото можно и трактовать даже диаметрально противоположно. Ну представим фото: одни люди растреливают других. В первом случае название: "Бандиты казнят невинных жителей деревни". А во втором "Партизаны казнят банду убийц и насильников". Чуете разницу?

    Ну и ладно. А если 3 человека прислали фото с простым названием: "Первый снег", что вполне вероятно даже при небольшом числе конкурсантов. Как быть?
     

Поделиться этой страницей