1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор Godox V860IIO Ttl Olympus или Godox TT600+X1T-O

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Darya, 29 ноя 2017.

  1. Darya

    Darya Пользователь

    Регистрация:
    27.11.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Перешла на olympus omd 5 mark ii. Дня 3 как. Пытаюсь выбрать вспышку ( не родную дорогую). Абсолютно запуталась в том что работает с камерой, что нет.
    Кто-нибудь знает или пользовался Godox V860IIO Ttl или как работает связка Godox TT600+X1T-O ??
     
  2. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    860 работает отлично, один недостаток - относительно большой размер и вес, пользуюсь с удовольствием вместе с Х1Т и просто с камеры, рекомендую.
    600 по описанию на Али, с Х1Т работает, но она мануальная. остальное написал в ЛС
     
  3. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.
    MIRAS, а можно сюда дописать, а не в личку.
    Тоже интересуют нюансы работы Godox V860IIO Ttl с X1T-O. Если можно, то поподробнее.
    Планировал брать такую связку вместо 2-х Metz 58-1, габариты не смущают.
    В описашках сказано, что Godox V860IIO рабртает и по оптическому каналу без трасмитера.
     
  4. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    Добрый день.
    Лучше меня про V860II и X1T рассказали Strobius и Sergey Volkov на своих ютуб-каналах, сам, к сожалению, пока не разобрался во всех настройках(надо перевести всю инструкцию, наворотов очень много и не все нужны и даже понятны), снимаю в основном только либо просто с камеры и в ручном и в ттл режимах и с помощью синхронизации через Х1Т и RF-602, первый удобнее тем что на нем выставляются настройки и вспышка их отрабатывает и в ручном режиме и в ттл, можно включить режим высокоскоростной синхронизации(Н) и снимать на выдержках больше 1/250. Все настройки устанавливаются на триггере, на камере просто появляются обозначения фп-синхронизации(если она включена на пускателе) и можно только принудительно отключить вспышку, все работает независимо от того включен в меню камеры режим ДУ или нет. От штатной камерной вспышки в ручном режиме отрабатывает в режимах S1, S2, по светоловушке, регулировка мощности идет на пыхе вручную. Не нашел есть ли на вспышке подсветка автофокуса, вроде в описаниях где-то видел, но в меню не нашел, когда вспышка на камере или через Х1Т включается подсветка камерная, на пыхе только мигают два красных индикатора "Slave"режима. Некоторые вещи можно посмотреть в русской инструкции на похожие вспышки тут, но полноценного мануала на русском еще не встречал, одни восторженные отзывы продавцов. Сама вспышка мощная, быстро заряжается, простое меню, в перегрев загнал один раз примерно на 400 кадре при 1/4 мощности на одном репортаже. В разных видео-обзорах продавцов, видел некоторые отличия в меню и даже в названиях V860 и цены также отличаются, поэтому внимательней перед покупкой чтобы не купить похожую, но на элементах АА, есть еще подобная модель V850II, она дешевле, чуть слабее, но тоже на аккумуляторе V18, и некоторые продавцы продают вспышки либо без аккума, либо у них можно взять второй чуть дешевле.
    Вне камеры вспышку использую через такой комплект на стойке и иногда в руках ассистента, очень удобно
     

    Вложения:

    • Image00001.jpg
      Image00001.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      288
  5. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Присматриваюсь с годоксам из-за подсветки АФ. Скажите, на Олимпуса она нормально работает? А то говорят, что на соньках на БЗК не пашет, а только на зеркалках
     
  6. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    Мне наверное по жизни не везет с подсветкой автофокуса :). Раньше на кэноне это была проблема, только на полном автомате работала подсветка. и на вспышке, когда она на камере и на триггерах YN-622, вечно пропадала и жила своей жизнью. И сейчас на Е1M2 работает только на камере. Ни на v860II, ни на триггере Х1Т не видел ни разу, может надо последнюю прошивку накатить или что-то включить в меню. У Сергея Волкова в его обзорах как раз на Соньке и работает После праздников попробую детальнее разобраться, может где в инструкции прочитать смогу, сейчас камера и вспышка с триггером остались на работе.
    А, вообще, Годоксы со своими Li-ion аккумами - это вещь! Теперь на вспышки на АА элементах смотришь как на что-то второсортное и убогое. Сейчас думаю вторую брать, только надо решить какую модель взять мануальную или тоже с ттл. А потом зарабатывать на новые приборы, у них на сайте еще много чего интересного постоянно появляется.
     
  7. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Лампа вспышки не сгорела? расскажите как быстро после перегрева восстановилась в работу. Сколько удается сделать пыхов на ну скажем 1/4 мощности по количеству не торопясь, до разряда? Сколько заряжается весь аккумулятор по времени?
     
  8. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    Перегрев в моей работе довольно регулярное явление. В тот первый раз я просто вытащил аккум (благо была пауза между номерами) и секунд через 20 вставил обратно и снял еще кадров сто-двести в более спокойном ритме. Лампа почти не нагрелась, стекло было еле теплое, другие "китайцы" и кэнон греются сильней. На второй день я просто взял в пару еще вспышку кэнон 600 и ее тоже хватило кадров на 400 если не меньше (пришлось еще энелупы в ней менять), так меняя пыхи отснял три утренника подряд. Иногда ставлю студийные моноблоки по краям зала или на балконе если это концерт, их хватает на больше, они могут по 600-700 раз до перегрева на 1/3 мощности, но у них пауза для зарядки перед каждым импульсом до 3-5 секунд бывает и это уже плохо, многое пропустишь, особенно если это танец 20 человек минуты на три, и с моноблоками синхронизация только на 1/125, а для HSS у меня рессивера нет, а с 860 даже через триггер 1/250 стабильно отрабатывается без шторок, а в режиме HSS можно и до 1/8000 . Такие ударные съемки бывают обычно раз в два месяца и за пять лет поменял только две лампы в разных кэноновских вспышках и у моноблоков время зарядки стало больше, а лампы светят также. В спокойном ритме с одного аккумулятора выходит больше тысячи, вспышка мощная и для небольших помещений с окнами часто хватает и 1/8 мощности, лучше исо чуть поднять, я взял один запасной акуум и заряжаю их по очереди, даже не очень засекал и в ноль не разряжал, но после каждой съемки индикатор показывает больше половины остатка, а то и больше, по 2-3 дня иногда с одного аккума. Когда пришла новая батарейка, то с заводской зарядки( 2/3 на индикаторе) до полного разряда сделал 700 кадров на разной мощности. Заряжается часа 2-3 примерно, точно не смотрел, поставил и пошел другими делами заниматься. Сейчас присматриваюсь к чему-нибудь из этой серии, но в ближайщее время обязательно закажу еще одну 860, или 850 без ттл. Очень удобно управлять с триггера Х1Т, тогда со стойки можно направлять ее прямо на сцену и вся сила света идет прямо, а не теряется при отражении и рисунок объемный и нет красных глаз, был бы он поменьше размером, а то триггер как пол-камеры по размеру.
     
  9. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У него зеркальная сони, поэтому и работает. На БЗК от сони подсветка не работает
     
  10. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    Mimas У Сонек есть надежда что когда-нибудь будет работать (поправят прошивкой), ее вообще сняли на оликовских v860II-О, даже в инструкции нет упоминания про подсветку автофокуса.
    Сегодня взял попробовать v850II (которая мануальная). По характеристикам все тоже самое, кроме ттл-а. По внешнему виду - копия тт600, кнопки один в один, только аккум вместо батареек. Инструкция на русском для 600 есть в интернете и она подходит. Поддерживает HSS при запуске с синхронизатора Х1, и вообще рулится им отлично, но при установке на камеру HSS не работает (об этом написано и в инструкции), и все настройки мощности вспышки на ней самой.
    Интересно работает подсветка автофокуса, она тупо включается кнопкой на вспышке и в меню можно регулировать время свечения. Где-то попадалось, народ жалуется что сетку иногда видно в кадре, я пробовал - у меня не получилось, "пых" перебивает и решётки не видно. В общем, мне понравилась: простая, мощная, быстро перезаряжается, работает с Х1. Надо еще разобраться с аккумами, читал что они не должны разряжаться "в ноль", надо поддерживать заряд, якобы быстрее "стареют" и еще некоторые тонкости, но это мелочи, их плюсы в работе быстро окупят затраты на них.
    Так что в вопросе выбора между v860II и TT600 есть еще одна достойная альтернатива - v850II
    На картинке v860II-O
     

    Вложения:

    • P1050062.jpg
      P1050062.jpg
      Размер файла:
      237,6 КБ
      Просмотров:
      293
  11. Gray613

    Gray613 Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Сайт:
    Дорогие форумчане и пользователи вспышек v-860II,подскажите мне пожалуйста. Хочу иметь три вспышки синхронизированые по радиосигналу, световые ловушки не устраивают. Также чтобы потдерживался режим fp ttl avto. Сейчас на руках есть одна Fl50r. Как мне реализовать?, и что для этого нужно докупить?
    Хочется Fl50r оставить ведущей и присоеденить две мощные ведомые v860, и управлять ими дистанционно, или на автомате.
    Или другой вариант. Две v860, одна на камере, другая удаленно и всё в режиме fp ttl avto.
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Эта вспышка не работает по радиоканалу...

    В таком случае, вам надо купить:
    - X1T-O (передатчик)
    - три вспышки Godox (v860 или TT685O)
     
  13. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если одну из Godox повесить на камеру - трансмиттер не нужен.
    Если брать трансмиттер, я бы смотрел в направлении XPro-O как более удобного. Но при этом на него сверху вспышку уже не одеть.
     
  14. Gray613

    Gray613 Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Сайт:
    А если на x1t-o поставить fl50r, она будет работать, в паре сдвумя godox?

    Или другой вариант. Три вспышки godox, две ведомые(мощные и большие) v 860 и одну маленькую ведущую на камеру (есть у godox такие?).
    Или три godox v 860 и трансмиттер Xpro-0.
     
  15. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    TT350o. Использую на камере и для управления тремя внешними TT685. Ну и брат-близнец на литии V350o
     
  16. Gray613

    Gray613 Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Сайт:
    Я уже полностью разобрался. Спасибо за ответы.
     
  17. lazerhead

    lazerhead Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Godox V860II-O здоровая блин и тяжелая, больше чем сам фотоаппарат, боязно как-то за горячий башмак. Наверное придется купить беспроводной передатчик. А другой рукой держать вспышку. Это конечно не совсем удобно...

    Но пыхает будь здоров! В просторной кухне трешки при полностью выключенном свете, направленная вертикально в потолок, освещает помещение так что и не подумаешь что дело было в темноте.

    Кстати, после покупки столкнулся с тем, что не работал автоматический зум. Решение - зажать на несколько секунд обе кнопки Reset.
     
  18. fluffy

    fluffy Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск => Санкт-Петербург
    Бояться особо нечего, я год гонял TT685o на G5 — башмаку хоть бы что, даже не разболтался, как был очень тугим, так и остался. Я пару раз даже забывал затянуть стопор — и ничего, вспышка не вывалилась ни разу :)

    О, а я свои прошивал — всё равно нужно было обновлять. Ну и следить — если выставил положение руками, даже в ТТЛ режиме нужно потом пролистать позиции зума снова до А, иначе так и останентся на выставленном.
     
  19. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Скажите (может кто знает), совместим ли Godox X1T-O с E-M10+Nissin i40? Не очень удобно поджигать внешнюю вспышку на стойке от встроенной в камеру.
     
  20. miras

    miras Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2017
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    354
    zloykloun
    X1T-O это только пускатель, во вспышках Godox есть для него встроенный приемник, а в Nissin его нет, поэтому нужен будет еще приемник X1R-O, и то с ним он будет работать только в мануале (и не известно будет ли) а цена будет около 90 долл, поэтому комплект более дешевых триггеров, которые только дают команду на пых будет уместней и можно в магазине сразу попробовать, захватив с собой аппарат и вспышку
     

Поделиться этой страницей