1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Pen E-PL8 или OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Ole-Lukoje, 15 апр 2018.

  1. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Danisimo, А я согласен с предыдущим оратором. За 10тр, первая десятка - отличный выбор. Это я как владелец таковой говорю. Примерно 60 тысяч снимков с камеры. А доплачивать и доплачивать, путь к единице марк 2 .
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да нафик она нужна, избыточна. Я за М10-2.
     
  3. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Если отбросить тот факт что и при этой цене дышит в спину первая пятёрка где и стаб пятиосевеой (вот им бы я пренебрегать точно не стал бы ибо много мнений что штука очень хорошая и в некотором роде уникальная) и видоискатель большего разрешения, размер считай такой же..в общем, лучше по всем параметрам чем М10 считай за ту же цену. А если компактно и дёшево то смотрел бы в сторону Пен ЕР-5 где опять же есть 5-осевой стаб и имеющийся внешний видоискатель пригодится. Но, повторюсь, разумный оптимум М10-2 за который сегодня просят тысяч на 5 дороже чем за аналогичный по состоянию и тоже без гарантии М10. А добавив ещё 5 получаешь уже вариант с гарантией (пусть и неполной по сроку обычно но всё же) и точно поновее. Это если покупать камеру с нуля, понятно что если М10 уже есть то можно и ничего не менять по желанию. А если таких денег нет то наверное и в микре делать нечего! :biggrin:

    Ну зачем, разумно и достаточно только раз доплатить - хотя бы раз в несколько лет. :D
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Danisimo, E-M10 новее E-M5! Видоискатели там, вроде, одинаковые, экран лучше тоже у E-M10! Стабы практически не отличаются на практике.
     
  5. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, всё так и есть - беру свои слова обратно - спутал со второй пятёркой. :blush:
    Но если наша цель помочь в выборе по заголовку темы то тут на предыдущей странице заинтересованное лицо смущало что М10-2 разработка 2015 и плюс был в сторону Пена по этому параметру. Так что первая десятка его ещё больше смутит. Ну и опять же нигде не заявлена крайняя стеснённость в средствах ТС а вторая десятка лучше первой...не на "свои деньги" а просто лучше по всем параметрам и всё тут! :D А дороже ненамного при прочих равных. Хотя "прочих равных" и нет т.к. новых М10 просто в продаже нет. А уж брать ОМД с видоискателем или Пен без оного дело вкуса. Лично я если бы смотрел что из Пенов не последнего поколения то Е-5 как самый сбалансированный по цена/качество, ИМХО.
     
  6. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бюджет в цифрах какой?
    А то кроме Олимпуса есть еще и Панасоник. И тот же GX8 очень неплох :)
     
  7. vsp

    vsp Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Друзья, пользуюсь данной камерой пол года, и только сегодня узнал, что у аппарата есть электронный затвор. Меню насквозь пробегал раз пять, но опция с электронным затвором не попадалась. Подскажите, пож., где эта опция находится.
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vsp,у этой — это у какой? Тема посвящена сравнению двух камер.
     
  9. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Никола, у восьмёрки нет - это семёрка с другим индексом дизайном, - а вот у е-м10-2 вроде есть.

    Но, конечно, камеру сразу надо указывать.
     
  10. vsp

    vsp Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Так в форуме пишут, что у сравниваемых камер только у Е М10-2 есть электронный затвор, про нее и интересуюсь.
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vsp, когда выбираете режим съёмки (по одному кадру, серийная и т.п.), выберите пункт с сердечком.
    И почтайте инструкцию ;)
     
  12. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однако! "Только на третий день Зоркий глаз" заметил что у сарая только одна стена! :D :D :D

    Не "вроде есть" а точно есть. Не знал что у ЕПЛ-8 его нет - тогда по мне так выбор в сторону М10-2 из этих двух становится совершенно очевидным если конечно нет прицела эксплуатировать камеру с объективами-блинчиками типа 14/2,5, 20/1,7, 17/2,8 и тп...
     
  13. vsp

    vsp Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Никола, спасибо. У меня до M10-2 перебывало пенов PL-1, PL-7, EM-5. Знаю эту систему как облупленную, поэтому в инструкцию и не слазил :). Теперь понятно почему в меню выбора режима съемки столько вариантов наворочено. Лень было проверить, что это за "сердечки". Кстати, камерой очень доволен, и 5-ти осевая стабилизация заметно лучше работает по сравнению с PL-7.
     
  14. Dustwashere

    Dustwashere Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    вобщем уже практически насобирал на OM-D E-M10 Mark III и в кком то из очередных видосов человек в пух и прах порвал третий марк в сравнии со вторым марком, что мол функционал OM-D E-M10 Mark II лучше чем функционал Mark III. и этот лучший функционал нивелирует новый процессор ( настокльок расстроился что кроме того что электронный затвор в третьем марке в мануальном режиме, в отличии о второго марка, не работает, и что третий не цельнометалический. но тут я не знаю, хорошо 'mnj или плохо, пластик дает меньше вес)
    полез искать сравнения второго и третьего марка и не нашел

    и теперь я реально не могу понять
    если убрать 4к видео, которое не особо актуально
    что лучше\перспективней для фотографа, который в итоге хочет стать фотографом не любителем, или чуть больше чем любителем
    OM-D E-M10 Mark II 2015 год
    OM-D E-M10 Mark III 2017 год
    или все таки
    OM-D E-M5 Mark II(который по сути является продвинутой версией м10 марк два с тем же железом) 2015 год

    бюджет на объективы помимо штатного блина формируется

    камрады, сам не люблю подобного рода вопросы, но не выбрать. я понимаю что надо покупать и пользоваться и в если "не пошло" то или смириться с камерой или продавать но я в иллюзии что можно обойти это "покупать и пробовать"
     
  15. Tolax46

    Tolax46 Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    1
    Никакого преимущества марк3 по сравнению с марк2 не даст, кроме видео 4к. Если оно вам не надо, то разумно купить б/у марк2 с пробегом 5-7 тысяч за 20-22 тысяч.
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На форуме неоднократно упоминалось, что у третьей версии лучше автофокус. Про "цельнометаллический" - это бред какой-то.
     
  17. Dustwashere

    Dustwashere Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    вот реально сижу сейчас курю тему второго марка и по ощущениям( ну точнее начитавшись) , если убрать 4к видео то второй марк выиграет у третьего

    очень задевает слово бред
    особенно если поработал в дурке
    Бред - Бессвязная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии (в медицине — расстройство мыслительной деятельности при психических и нек-рых других заболеваниях)
    а так - спасибо за опыт
     
  18. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уж скорее третьей десятки тогда уж ибо тот же процессор вроде как. Без приколов оной в виде электронного затвора только через режимы. Слышал что М10-3 это скорее урезанный М5-2 с более юзабельным меню. Ну а М10-2 годовалые сейчас продаётся так много что это можно считать просто эпидемией какой-то. Хотя лидер продаж (на авито и тут :D ) всё же М5-2. Лично я его сейчас наверное и брал бы если готов заплатить за тушку 30.
     
  19. Dustwashere

    Dustwashere Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Спб
    Danisimo, покупаться будет новый аппарат в магазине, к сожалению не фартит с покупкой бэушной техники от слова совсем, со страшной силой не фартит
    поэтому разница по деньгам чувствительная (м10 второй марк\м10 третий марк\м5 второй марк - шаг в сто евро. ну примерно )
    у м5 марк два проц как на м10 марк 2 TruePic VII
    а у м10 марк 3 проц TruePic VIII
    возможно это он причина лучшего автофокуса

    вот на сейчас в м10 марк III меня смущает две вещи:
    1. непонятная история с электронным затвором, то есть его не включить в ручном режиме, только в АР.
    2. непонятная история с синхронизатором вспышек
    камеру уже совсем надо покупать, голова взорвана темой выбора( и, видимо, жадностью)
     
  20. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первая часть разумна вторая скорее нет когда есть такой форум как этот где проверенные люди продают новые фотики с гарантиями (как официальными так и человеческими). К тому же что на М5-2 что на М10-3 сейчас до конца года (считанные даже не дни а часы) есть ощутимый кешбек. На М10-2 его нет. Про проц не знал, тогда может и правда М10-3 в чём-то интереснее чем М5-2. Ну и хват у него, пишут, удобнее всех не считая М1. :read:
    Ну и в магазинах конечно тоже может повезти, но тут нужно мониторить рынок а ориентиры в разделе продаж форума... :)
     

Поделиться этой страницей