1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Надёжность Объектива M.ZUIKO DIGITAL 12-40 F2.8

Тема в разделе "Сервис Olympus и Panasonic, статистика неисправностей, вопросы гарантии", создана пользователем Profi550, 30 ноя 2013.

?

Ломался ли Ваш 12-40 Pro?

  1. Использовал редко, сломался

    3,2%
  2. Использовал часто, сломался

    4,2%
  3. Использовал редко, пока не ломался

    25,3%
  4. Использовал часто, пока не ломался

    40,0%
  5. Не использовал

    27,4%
  1. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    aozerov а что же вы скромничаете и не называете, какой именно "у вас" магазин? Если объективы покупатиели приносили вам, то наверняка в сервис обращались вы и на руках должны были остаться акты (у меня такой есть вот например после ремонта вспышки) - не сочтите за труд характер поломки оттуда сюда запостить, а? А если не через вас ремонтировали, то откуда информация, что 3 побывали в сервисе?
     
  2. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Магазин можно и не называть, но рассказать, что там диагностировали в сервисе - желательно. Если, конечно, такая иноформация имеется.
     
  3. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Oliver Она должна быть в любом случае (или у магазина, или у хозяина объектива), если ремонтом занимался официальный Олимпус (а больше, по-моему и некому) - там всё документируется и фиксируется.

    Просто когда я забирал вспышку, не поленился спросить, были ли случаи гарантийного(!) ремонта 12-40 в связи со всей этой шумихой в интернете - сказали, не было.
     
  4. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На руках уже достаточно этих объективов. Если все так плохо с надежностью, как сообщает нам наш коллега, то, наверное, на форумах уже люди отписались бы. А так только заявления о механических поломках и то где-то на забугорных сайтах.
    У меня впечатления об объективе пока только самые положительные.
     
  5. Vrody

    Vrody Guest

    Olympus сообщил, что на 5-10 тысяч поставленных 12-40 было всего 2 случая отвалившегося кольца байонета. Для них это не является проблемой.)
    http://www.imaging-resource.com/news/2014/...ony-and-where-i
     

    Вложения:

  6. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    нужно покупать, специально ломать и отправлять в ремонт, тогда может зачешутся)))
     
  7. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    На выставке с разрешения представителей сервиса Olympus попробовал сломать байонет - не получилось. Об колено, конечно, не бил, но прилагал достаточно большое усилие в месте крепления. А вообще, объектив очень понравился.
     
  8. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    :ka4fj:
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    надо было положить с сумочку и уронить на ковер же!
    Низачот :)
     
  10. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
  11. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По-моему, проблема "хрупкости" байонета у этого объектива была раздута искусственно.
     
  12. simutin

    simutin Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    классный объектив, по качеству и по скорострельности он сильно проигрывает Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM ? Естественно при сравнение в одинаковых фокусных.
     
  13. undeadsoldier

    undeadsoldier Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2014
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Вы пытаетесь сравнить две разные системы. К тому же лька стоит примерно в двое дороже. Плюс на какую тушку вы поставите льку, тоже результат будет отличаться (как минимум кроп/не кроп и прочее)
     
  14. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Приз за самый весёлый вопрос!
    Прямо вижу, как все микрушники, сбивая друг друга с ног, мчатся в магазины чтобы срочно сравнить огромную каноновскую Л-дудку с микрозуйкой.
    Что за бред?...
    Да зуйка весит в 2 раза меньше, уже за одно это её нужно предпочесть! Про тушки вообще молчу.
    У меня до сих пор (хотя продал довольно давно) шея от Сигмы 24-70 2.8 болит, хотя она весила меньше.
    Что вам мешает открыть ногой дверь в фотомагАзин и сделать там сравнение?
    По-моему, 12-40 - чудеснейшая линза, как только решится вопрос с отламыванием байонета, я себе её куплю.
     
  15. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Zerrega Так было всего 3-4 случая на всю планету )))
    Я на выставке с разрешения сервисменов изо всех сил пытался ему этот самый байонет выломать - не удалось.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Значит надо в спортзал ходить. :D Шутка.

    В деле сломать/не сломать есть два понятия: "прочность" и "хрупкость". Вот чугун прочнее стали, но хрупкий - уронишь сковородку на бетонный пол - и она вдребезги. Также и с байонетом. Если он хрупкий, то в момент приложения соответствующей нагрузки - падение как наиболее вероятный вариант возникновения - то он сломается. А если руками гнуть - то можно и не суметь сломать.
     
  17. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Dissenter Это всё теоретизирование из разряда "если бы да кабы". Насколько помню, кроме наших форумчан никто далекоидущих выводов о хрупкости по фото не делал. Да и вообще, с тех пор как три-четыре заморских юзера умудрились его отломать, что-то я не припомню ни одного упоминания этой проблемы, так что вопрос потерял актуальность, как мне кажется.
     
  18. Любитель

    Любитель Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Сайт:
    За 8 месяцев эксплуатации развалились (физически) с интервалом в неделю крышка и бленда. У меня такое случилось вообще впервые в жизни.
     
  19. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Вчера приобрела это стекло. Причем интересно так. В онлайн-трейде продавали со скидкой за 40000 в большой красивой упаковке с гарантией, да только объектив мылил левую сторону кадра на коротком конце так, что это было заметно даже на уменьшенном снимке, а другого экземпляра у них не было на складе. Не взяла. Обнаружила, что в 24pixels продают 12-40 с учетом скидки за 38 тыс. Поехала смотреть. Выносят в маленькой беленькой коробочке объектив, завернутый в черную тряпочку. Правда, с блендой. Говорят, что это раскитовка OM-D E-М1 с 12-40, каковые киты они получают из самого Олимпуса в Москве. То есть, гарантийка там одна и она остается в коробке с камерой (учитывая, что Олимпус сейчас дарит батручки всем покупателям тушек и китов E-M5 и E-M1, раскитовывать их выгодно магазину). Итого -объектив официально ввезен в Россию, есть чек из магазина, но гарантийного талона Олимпуса на этот объектив нет. Продавцы, конечно, поют соловьем, что и так в олимпусе починят - по номеру и чеку. Выпросила гарантийку от магазина на год. Остается постучать по дереву и уповать, что болезнь разваливания байонета меня минует (до сих пор с объективами оли проблем у меня не было, но и дорогих стекол у меня не было). По крайней мере, этот экземпляр объектива на тесте в магазине выглядел более прилично (то есть он мылит по углам на 12-14мм не очень сильно и более-менее равномерно, а не с одной стороны и до середины кадра, как нераскитованный).
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Офигеть.
    С какой радости ему на 12-14 милиметрах за такие деньжищи мылить-то??
    Может вы придираетесь к пациенту?
    Короче фотки в студию для диагноза.
     

Поделиться этой страницей