1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор Olympus E-PL7 или Panasonic G5 (а может что-то другое?) и советы по оптике

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Shrek, 8 окт 2018.

  1. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Предыстория: довольно долго владел Olympus E-PL1 с китозумом и 17/2,8, VF-2 тоже имелся, но пользовался им я редко в силу существенного увеличения габаритов камеры. В целом это связка меня устраивала, но хотелось 1) лучшего видео пригодного для обработки, 2) скорости работы как АФ, так и в целом, 3) более высоких рабочих ISO, 4) мегапикселей побольше. В связи с этим продал камеру с 14-42 и видоискатель, купил Sony A65 на вырученные деньги (ещё и приличная сдача осталась) и вроде как решил все свои задачи, но... Камера стала постоянно оставаться дома, т.к. всё время таскать зеркалку с зумом с собой просто лень. И в сумке прописался сначала Lumix G10, купленный когда-то родителям, но лежавший у них без дела, а потом Lumix GF1, приобретённый на Авито исключительно ради комплектного 20/1,7. После некоторых раздумий Sony A65 была выставлена на продажу и продана (причём с неплохой такой прибылью), а у меня остался следующий комплект техники: два микровских "блина" 17/2,8 от Олика и 20/1,7 от Панаса, китовый зум Панасоник 14-42 первой версии и две тушки Panasonic G10 и GF1. В придачу ко всему этому добру вернулись прежние хотелки, описанные выше ))) Скорость АФ и качество видео сейчас чуть лучше, чем в PL1, но зато нет "того самого" цвета и матричного стаба к которому я за долгие годы оказывается привык. А ещё за эти годы я перестал следить за фотоновинками, читать форумы и т.д.
    Ну а теперь вопрос: посмотрев на предложения по местным барахолкам нашёл пару Lumix G5 (один с моторным зумом, другой с обычным) за 16 тыс, пару Pen E-PL7 (опять таки один с обычным китом, второй с моторным) за 15 тыс, Pen E-PL3 за 6 тыс и... попадаются Sony NEX, но в руках они лежат хуже, да и с оптикой там сложнее, есть хорошее предложение по Nikon D3200 за 12 тыс (был у меня такой аппарат, очень нравилась картинка с него, но опять же габариты... зачем тогда A65 продавать было?). В общем выбираю в основном из микры. Тем более и оптика есть. 20/1,7 оставлю точно, насчёт 17/2,8 не уверен. А старые тушки пожалуй тоже поищут новых владельцев. На чём посоветуете остановить выбор?
    P.S. Для Olympus думаю там же на вторичке взять SEMA-1, хороший звук в видео будет кстати.
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    пл3 точно не вариант, там 12мп и стаб по сравнению с пл7 никакой.
    берите пл7 - рукам привычнее будет, раз пл1 был.
     
  3. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Tankir, выбираю из того, что есть. А как вы заметили на нашем Авито выбор скудный. E-M10 я бы лучше второй версии взял, в ней судя по обзорам много полезных доработок.
    Что касается бюджета - как всегда чем меньше, тем лучше ))) Тысяч до 20 планирую уложиться.
     
  4. Xsay

    Xsay Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Из указанных камер я голосую за e-pl7. В ней вы найдете то, что желаете - размер, "тот самый" цвет, матричный стаб. В видео Панасоники сильнее - на мой взгляд это единственный минус такого выбора )
     
  5. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Xsay, того качества видео, что давала A65, для моих нынешних целей более чем достаточно. Если Олик плюс-минус близко, то норм.
    Tankir, новая оптика в ближайшие планы не входит. 17/2,8 на 99% будет продан. Нужен портретник, но это тема для отдельного разговора.
    Что касается цвета - я ещё цвет E-400 помню ) Очень нравится как Олимпус приукрашивает реальность. Опять же у Панасоника цвета ИМХО точнее, судя по камерам, бывшим у меня.
    В пользу G5 наличие ЭВИ, но в одном из тестов было упоминание что этот видик подтормаживает и стробит.
     
  6. St Basoff

    St Basoff Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Shrek, epl-7 очень годная камера для фото, говорю не умозрительно, а после 2х летней довольно регулярной эксплуатации. Для себя брал по след резонам - апгрейдил со старой системы, дорогую тушку брать не хотел (тк знал по наслышке про то что между оликами е-500, е-3 и новой системой будет разница по цветопередаче - кстати ничего фатального как оказалось, зря волновался))), до семерки епл все таки очень обрезанные, восьмерка тогда была дорогой и ничем особым не отличалась, ем10 м1-2 тоже мне показалась дороговатой на тот момент (функционал еви+одно колесо+более широкии настройки для джипега меня ну вот совсем не привлекали), да стаб там лучше - факт, скорострельность и АФ у 7ки очень хорошая + я часто пользуюсь тачскрином и вай-фай - вот это действительно мне надо. О своем выборе ни разу не пожалел - мне нравиться до сих пор, а денежки кладу в стекла. Меня устраивает. А вот по Вашим запросам боюсь епл7 будет не совсем в тему - видео все таки не айс (стаб), а у Вас это на первом месте... поэтому подумайте дважды, может все таки 10ка, там и хватики удобные у китайцев есть. По исо - ну тут тема безгранична... меня устраивает, но выше 800 стараюсь не лезть (, в быту хватает, по сравнению со старшей системой точно мега шаг вперед. однако же тут на форуме много мнений что качество исо не дотягивает. кому то икра не солона... каждый сам решает какое его исо.
    Из моих претензий: 1)хват - все таки бридж удобнее в руке, 2) даже с таким "карманным" размерам я не ношу ее постоянно - ну великовата с 17,45 и не говоря уж о 75мм. а вот блинчиков нет светосильных. 3) отсутствие эл затвора, вот это действительно печалька
    Поделился в качестве собственного взгляда на вещи - у кого то может быть диаметрально противоположный.
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    На Панасоник GX7 внимательно посмотрите. Покупку можно сделать и на форумной барахолке у людей с репутацией.
     
  8. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Места в хотелках расположены произвольно. К видео требования невысокие, качества GH-серии за такой бюджет не ожидаю, да и не надо. Надо FullHD с нормальным битрейтом и более-менее качественный звук. Снимаю в поездках, семью и возможно эта же камера будет использоваться для съёмок "говорящей головы".

    Для себя по опыту определил, что такой размер - максимальный, который я готов условно постоянно таскать с собой в сумке с документами, планшетом и прочей мелочью. Конечно в булочную камеру с собой не беру, но вот в любую поездку легко. Мой G10 с 20/1,7 при желании даже в кармане куртки помещается.

    Согласен. Почему-то думал что в PL7 и в G5 он есть.

    Спасибо за наводку, надо бы почитать что за камера т.к. по картинкам выглядит интересно )
     
  9. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ваши желания с тем чтоб был матричный стаб, но дешевле 20 тыщ напрочь выбивают технику Панасоника. А в тех тушках где этот стаб появился будут дороже этой суммы. Мог бы советовать GH2, но там нет матричного, но зато видео хорошее (ну и о джипегах не нужно мечтать, только raw), но при этом и цена ниже озвученной, еще и останется.
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Den3, GX7 имеет, правда не такой эффективный, как в ОМ-Д серии, но вполне достаточный вроде как. Плюс у камеры множество достоинств, видео очень хорошее. В пределах 20 тр. его можно найти.

    Shrek, я сам в свое время рассматривал его, но разунификация по аккумам с оликами меня остановила. А так за свою цену очень интересный агрегат, у него кстати очень зачетный ЭВИ (большой и четкий), даже сейчас очень хорош. Я кстати, вообще не перевариваю камер без ЭВИ, имхо ЭВИ - это очень удобно (не знаю как вы).
     
  11. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Да, думал и об этом варианте. Самая большая сложность - все GH2, что видел на вторичке, заезженные довольно сильно.

    У меня с этим ситуация неоднозначная ) С одной стороны теоретически полностью согласен с необходимостью ЭВИ и считаю это огромным плюсом. Покупал два раза VF-2 для своих Олимпусов, есть оптический для Ricoh GR, с удовольствием пользовался ЭВИ в Sony A65 (он там очень хорош). Но практически устанавливал видоискатель на свои камеры крайне редко и подавляющее большинство снимков делал по экрану, даже на тех камерах, где видик встроен. Собственно и этот выбор между Оликом и Панасом во многом выбор между камерой, больше меня устраивающей по габаритам и функциям, и камерой с ЭВИ ))) Где-то подсознательно хочется узнать какую-нибудь киллер-фичу Панаса, ради которой можно было бы его предпочесть и получить ВИ в качестве довеска )
     
  12. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Плохо себя рекламировать, но в Барахолке продаю в почти отличном состоянии :blush: . Но у него нет матричного стаба, только оптический в объективах. Ну и 4К видео нет, зато мультиформатный PAL\NTSC. И ограничений по времени записи нет.

    Это взять тушку с WiFi управлением со смартфона. Вот вам и внешний видоискатель с возможностью регулировать все что захотите.
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Я не спец по ценам, но разве они не дороже 20 тыщ? Автор тут столько условий поставил что порой одно не стыкуется с другим)).
     
  14. edgar

    edgar Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Shrek если желаете фото и видео достойного кач-ва в одном сабже то Е-М10МК2 самое то что надо,видео у него не хуже чем на люмиксах не то что в первой 10-ке,есть 50р,60р в full hd,экспопараметры можно регулировать на сенсорном экране.Насчёт стабилизатора в ем10мк2 Tankir вы не правы он там шикарный на уровне Е-М5мк2, гораздо сильнее оптических что в стёклах люмиксов,т.е с рук снимать на фокусных примерно до 60-70 мм вполне вариант. Ну а про фото олимпус и говорить нечего всё традиционно великолепно
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Тоже заметил, у тс очень много хотелок за весьма скромный бюджет. Поэтому и попадается все сильно "заезженное". В реальной жизни все не так как в мечтах... Тут или сделать бюджет более приближенным к реальной жизни или поумерить свои хотелки.
     
  16. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Например? ИМХО плюс-минус все мои хотелки есть в камерах, обозначенных в заголовке темы. Вопрос больше в том, какая из них лучше их сочетает. Пока что пришёл к выводу, что из этих двух E-PL7 меньший компромисс, благодаря матричному стабу, особенно если добавить к нему SEMA-1, но параллельно узнал о некоторых других камерах, к которым стоит присмотреться, если PL7 и G5 не устроят. Просто я давно не отслеживал новинки, будучи счастливым владельцем E-PL1 :rolleyes:
    Дело не в размере бюджета, а в разумной достаточности. Когда была необходимость в интенсивной эксплуатации камеры, а на габариты и цену было по большому счёту всё равно - снимал на GH3 со стабилизированными зумами и всё устраивало :gun: Сейчас потребности совсем другие и покупать топовый "кирпич" для семейных фоток и видео смысла вообще не вижу.
    Отличным вариантом за свою цену выглядят камеры на A-mount, но на практике их габариты мешают. Хотя сложно устоять перед некоторыми предложениями на киты A77+16-50/2,8 или A700+16-80/3.5-4.5 Zeiss, а тем более A900. Если уж смириться с габаритами и повышать бюджет, то эти камеры поинтереснее будут.
    E-mount компактнее, но вопрос в качественной оптике. Даже после моего 17/2,8, считающегося неудачным, адекватную замену ему у Соньки найти не могу. Zeiss 24/1.8 хорош, но за его цену для микры можно пучок объективов купить.
    Потому m4/3 в приоритете. И бюджет на неё плюс-минус именно такой, как озвучил. Естественно оптика и прочее идут отдельной статьёй расходов. К тому же напоминаю - уже есть 14-42 китовый panasonic и два "блинчика".
     
  17. nnnfnn

    nnnfnn Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    на мой взгляд вот это
    вот для этого
    вообще пофиг, т.к. люди не манекены и о длинных выдержках можно забыть - будет смаз движения
    собственно есть в хозяйстве G5, есть первая десятка - еще ни разу не пожалел об отсутствии стаба в G5,
    снимая на не стабнутые стекла
     
  18. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Вы точно уверены, что для видео стаб пофиг? ) Моя практика, в том числе и профессиональных съёмок, показывает что нет. На фиксах, на которых стаба нет в принципе, тем более. И семейное фото, это не только застолья на фоне ковра, но и съёмки в походах/поездках и прочее. В данном контексте имеется в виду, что камера не для коммерческой съёмки, т.к. фотография из основного заработка к счастью превратилась в хобби. Удивлён на профильном форуме микры увидеть такую позицию по одному из её самых сильных козырей - матричному стабу )
    Для съёмки движухи помимо коротких выдержек важен хороший автофокус, которого мне не хватало в моём E-PL1 и из-за которого затеялся очередной виток апгрейда. Судя по тестам и отзывам радикально лучше он в E-M1 (Mk II), но по информации из интернета во всех новых камерах он куда быстрее, чем в моих.
    В Panasonic-ах меня привлекают лучшее видео, ЭВИ и конструкция поворотного экрана. Это объективные плюсы. Но вот цвет, опять же по фото из интернета, немного не тот, который я хочу получать из камеры. Он хороший, довольно натуральный и точный, но... Поэтому цвет, стаб, компактность и возможность подключения внешнего микрофона пока склоняют к Olympus-у. На днях планирую вдумчиво покрутить обе камеры в руках и определиться, оставаться ли с моей системой или таки переходить к тётке, а то и обратно на зеркало (фу-фу-фу). Кстати кроме E-PL3 на Авито появился ещё и E-PM1. Когда-то он мне нравился и я хотел его вместо карманной мыльницы, но что-то не сложилось.
     
  19. nnnfnn

    nnnfnn Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Shrek, спорить не буду, как говорится на вкус и цвет у всех фломастеры разные, что уже давно известно :)
    спасает вас матричный стаб - и отлично :)
     
  20. Shrek

    Shrek Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Сайт:
    Не то, чтобы спасает, но полезен однозначно )

    Касательно выбора камеры... Поснимал тут на прогулке G10 и... Результатом доволен, управляться с камерой удобно, в руках лежит хорошо, габариты терпимые. Наверное буду искать G2 или упомянутый выше GH2. Стоят они дешевле, но за свой бюджет я всё равно не нашёл камеру мечты, так пусть хоть удобная добротная классика будет ) Лучше оптику прикуплю.
    P.S. Про отсутствие стаба в этих моделях в курсе )))
     

Поделиться этой страницей