1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Шум и нагрев Olympus OM-D EM-10 Мark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем MicroBeAr, 4 янв 2019.

  1. MicroBeAr

    MicroBeAr Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, недавно приобрел сей фотоаппарат, до этого был сони некс, сразу после включения бросился в глаза (уши) постоянный шум исходящий от камеры (не очень сильный но различимый с расстояния до полуметра) вдобавок к этому спустя несколько минут после включения камера начинает нагреваться (тоже не сильно но ощутимо), ничего подобного на нексе не было, который начинал нагреваться только при длительной записи видео. Брал у брата Panasonic GF5, не греется а шум различим только когда прикладываешь к уху.
    Вдобавок на олике еще и стаб весьма шумный, слышен с расстояния до метра. Была зеркалка с матричным стабом который шумел гораздо меньше.
    Это такая отличительная черта беззеркалок olympus ?
    Подскажите нормальное ли это поведение камеры ?
     
  2. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    То что шумит и греется это нормально. Самого по началу коробило такое поведение. но для этой серии нормально. А вот Е-М5 и Е-М1 греются меньше за счет металлического корпуса (он работает как радиатор для рассеивания выделяемого тепла от блока матрицы и собственно схемы), тут же - пластик...
     
  3. Dexe

    Dexe Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Про лёгкий шум правда, при включенном состоянии "фонит" немного, также при работе стабилизатора добавляется специфический звук. Нагревается камера если идёт непрерывная съемка (серии, таймлапсы, видео) в течении довольно длительного времени.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если раздражает постоянный шум стабилизатора, надо переключить его в такой режим, когда он включается только непосредственно при съёмке кадра. Тогда он будет не слышен.
     
  5. MicroBeAr

    MicroBeAr Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо, немного успокоили, но все равно хочу поискать в продаже экземпляр в наличии для сравнения.


    Шум в принципе терпим а вот за нагрев без причины я немного опасаюсь, ведь это может негативно сказаться на качестве изображения и на длительности работы аккумулятора..


    Нет, постоянно шумит что-то другое (вентилятор?), а стаб ощущается усилением шума при нажатии на кнопку спуска.
     
  6. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Да что вы?! Нет там никакого вентилятора, это же просто любительский фотоаппарат для фоточек.
    Шумит именно стаб, так как поддерживает модуль матрицы в рабочем состоянии, когда выключите камеру, модуль без этой поддержки просто "упадёт" вниз до следующего вкл. стаба.
    Греется эта камера постоянно, даже без видео. При чем греется весьма ощутимо, особенно учитывая, что корпус пластик и тепло проводит плохо. Так что схема внутри как кипяток. Почему так, хз...
     
  7. MicroBeAr

    MicroBeAr Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Тогда почему, когда выключаешь стаб в меню, фоновый шум остается ? Или же он продолжает работать с целью поддержки матрицы ? Я правильно понял ? :)
     
  8. Dexe

    Dexe Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    MicroBeAr, матрица там болтается в магнитном поле, это можно наблюдать вкл/выкл аппарат без объектива. По нагреву после 200-300 кадров отщелканных за минут 30 без выключения аппарата - да, он становится тёплый. После 800 - прям тёплый тёплый. Когда гуляешь в стиле "щелкнул пару, пошёл дальше", то у меня не удалось даже летом нагрев почувствовать. Да и если читать инструкцию до конца - там указано, что при повышении температуры до критической появится сообщение на экране и аппарат не даст снимать, так что до этого момента беспокоиться не стоит.
     
  9. Max@

    Max@ Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2008
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    151
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Геодезист
    Адрес:
    Курск
    low noise, Послушайте, я знаю, что работа стабилизатора была эффективней при отключенном стабе в полунажатии...но это в зеркалках с другой системой стабилизации.
    Dexe, Круто вы стреляете по 300 кадров в 30 минут - там же видео есть! Отключил стаб в полунажатии и нагрев остается , даже если просто в меню лазить.
     
  10. lazerhead

    lazerhead Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Может он сериями лупит.
     
  11. Dexe

    Dexe Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Что поделать, ёлку в школе иначе не поснимаешь, народу и движения в кадре много, а шанс, что все получатся с 1 раза прилично крайне мал.

    Просто за последнее время наверное самая длительная серия работы аппарата была - как ранее и сказал, до критического перегрева по ощущениям там далеко.
     
  12. MicroBeAr

    MicroBeAr Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Решил протестировать как поведут себя камеры (соня некс-5 и олик) под нагрузкой, в режиме видеозаписи. Соня начала греться где-то через 15 мин от начала записи, олик же через 5 мин. Через пол часа соня выдала предупреждение о перегреве, олик же грелся, но продолжал запись. В итоге записал оликом 2 часа видео (4 по 30 мин), аппарат нагрелся больше чем сони, но не сказать что стал горячим, скорей очень теплым и никаких предупреждений не появлялось.

    В общем думаю что не буду пытаться возвращать товар.
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А никто у вас исправный фотоаппарат и не примет )
    Насколько сильно он греется? Я вообще ни у одного фотоаппарата никогда не замечал существенного нагрева.
     
  14. MicroBeAr

    MicroBeAr Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Почему никто, есть же торговые сети готовые поменять товар даже если цвет не понравится в течении определенного времени, но я к сожалению не в них покупал)
    На счет нагрева, специальной аппаратурой не замерял, все субъективно, до этого были две зеркалки и беззеркалка, на них нагрева вообще не чувствовалось, поэтому и завел эту тему)
    Хз может это Вьетнамская сборка так сказывается)
     
  15. RobinB.

    RobinB. Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Воронеж
    Сайт:
    В спецификации к Е-М10 II, корпус значится как цельнометаллический.
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Я привык своим глазам верить, а не тому что бумага терпит. Эта камера пластик, везде и всюду. Кроме тонких декоративных алюминиевых облицовок сверху и снизу.
     
  17. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Вопрос по поводу материала интересен.. Т.к в будущем если буду менять свою десятку планировал взять марк2. Первая греется тоже прилично при съемке в течении трех часов тысячи кадров в режиме серийки. Но не отключается. Материал первой 10 в сравнении с фуджи серии "а" и "м" небо и земля.. Вот там пластик. Если вторая пошла по тому же пути.. я хорошо подумаю.
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Не только вторая, а и третья тоже. Последняя даже ещё более пластиковая...
     
  19. Dexe

    Dexe Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    bk007, на самом деле у марка 2 основа корпуса всё же сплав, алюминий+магний или что-то похожее. Да, там много пластиковых накладок по всему корпусу, но на суть это не влияет - основа металлическая. Очень хорошо это можно "ощутить" поснимав чуть на морозе.
     
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Dexe, лучше всего это "ощутить" непосредственно при ремонте этих камер. Нет там никакого сплава, все из пластика, кроме алюминиевых декоративных накладок. Это бюджетная камера, бюджетного исполнения, вне зависимости от того, за сколько продается в россии.
     

Поделиться этой страницей