1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1X

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 23 янв 2019.

  1. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно Вам, про-репортажные камеры гораздо дороже. Гляньте на цены кирпичей К и Н, и на Сони А9. Посмотрим ещё на цену Z9 от Никона, ожидают 5500уе.
    Камера для профи, рабочий инструмент и если фотограф в теме, то камера моментально отобьётся. Вопрос будут ли профи стройными рядами переходить на неё, но это надо у них спрашивать.
    Мне интересны фото новации от нее в корпусе М1 по цене Canon RP. Надеюсь Олик допрёт не завышать цену на камеру продвинутых любителей.
     
  2. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    Действительно, а чего не сравнивать олимпус за 200 тыс. с sony a9 с батблоком за 315 тыс. Цены на профессиональную оптику тоже отдельный разговор. Кому что нужно, тот и возьмет.
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ну, на этой волне и я признаюсь, что мне нравится Олик и, конечно, тоже скажу, что покупать новинку я не буду. Хотя любовь к производителю и покупка каждой его камеры (или просто флагманов) - две большие разницы.

    Я отнёсся к этой камере только как к юбилейному продукту, демонстрирующему почти все возможности компании на сегодняшний день и прощупывающему сегмент "квадратных" репортажных камер с батблоком. И цена у него для таких целей вполне нормальная, потому что, если её сделали просто как демонстрацию и с не очень большим тиражом, то и большое количество покупателей они не ожидают. Мне кажется, если подумать, то у всего есть объяснение - если это не оправдание :)

    И всё же насчёт цены есть один вопрос. С одной стороны, я свою мысль выразил, откуда может быть такая цена. Но с другой... Если это не продолжение e-m1mII, а ответвление от него вбок (или как там объясняли в компании), то почему цена выше намного, а не на какие-нибудь две-три сотни долларов (с учётом, всё-таки, того, что фишек тут на самом деле гораздо больше)? Хотя все они, наверное, в совокупности и стоят дополнительных $1000 :huh:
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Средняя зарплата АйТишника в США около 10 000 USD в месяц, может позволить себе три таких камеры брать в месяц. Совершенно нормальная цена, тем более для того набора технологий, что в ней появились. То что там нет какого-то профиля видео и матрица та же что в старом флагмане - ну так не было цели сделать видео и матрицу новую забабахать. Наверное потому, что репортажника эти вопросы совершенно не волнуют, разве что рабочее ИСО, но для офсетной печати в газете или пережатой вьюшки для веба сгодится практически любое.

    В России вон средняя зарплата едва перевалила за 500 баксов, ну так пусть правительство сделает камеру для бедных, если оно считает, что 500 USD для непривилегированного населения хватает.

    Кстати батблок на M1-2 стоит порядка 100-200 баксов, батарейка ещё полтинник как минимум, вот и набегает помаленьку.
     
  5. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Я присматривался к 1Дх-мк2, т.к. у нескольких моих знакомых именно такая камера (никоновский кирпич я в руках не держал), и тут появилась инфа о сабже...

    В декебре 2 недели фотал в сафари на севере Индии бок о бок с 2-я опытными фотографами с такими сапогами. У меня Е-М1-2 + 300/4, мои выводы: у обоих систем есть достоинства и недостатки. Но Олик всё же удобнее, выхлоп после поездки, качество и количество фоток у меня выше.
    Так спрашивается, если М1Х получится действительно крутым (я это хочу в ближайшее время понять), то зачем мне менять систему? Причем на более дорогую!
    И да, 1Дх стоит 5.5к$, так что цена М1Х в 3к$ не кажется мне такой уж неоправданной. Если же посмотреть цены на ФФ супертелевики от сапога, то сабж кажется мне еще привлекательней. Остается дождаться отзывов адекватных пользователей, тогда и приму решение о покупке.
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    AMP, немного офтопа - хотел поинтересоваться вашим мнением. . По поводу использования 300мм на олике. Вчера только смотрел на бихе есть две линзы 300/2.8 от 3/4 системы. С 2х экстендером будет 600/4. Как считаете, стоит игра свеч - брать для микры? Или по фокусным это уже слишком далеко?
     
  7. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Даже больше, в B&H бат. блок Е-М1-2 стоит 249$. Акум 54$. В сумме 303$.
     
  8. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Гарка,

    я считаю, что без дабл-стаба на таких фокусных будет очень трудно практически использовать. Если только с очень хорошего штатива в засидке. Другого практического применения не вижу, может быть в астро-фото?
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    А ну да, двойной стаб... Спасибо, AMP!
    Ну про Луну (Солнышко) - хорошая идея :)
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    В астрофото нужна монтировка. Луну можно, но скучно.
     
  11. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Пробую собрать в один список новшевства камеры. Не улучшения, а именно новшевства.
    1. Hi-Res с рук
    2.Live ND
    3. Log для видео
    4. 120кс при 1080р
    5. Два быстрых слота
    6. Зарядка и работа от внешней "повер банки"
    7. Не запомнил в каком режиме Евгений Уваров демонстрировал работу "световой кистью". Но эта фича очень понравилась применительно к натюрмортам, предметке.
    8. Удобный джостик на задней поверхности камеры.

    Больше пока не вспомнил. Может кто добавит?
     
  12. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    SergeyNG, световая кисть давно есть и в камерах попроще.
     
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  14. SergeyNG

    SergeyNG Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2016
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    14
    Я понимаю, что световой кистью можно было работать еще на карданных камерах времен царя-Гороха. Да и вообще на любой камере с "выдержкой от руки". Я про обновление с предыдущим флагманом. Может быть даже в нем можно было, но вряд ли так удобно. Контролируя все по компьютеру и добавляя световые нюансы. Хотя с Е1 М II не пробовал.
    У нового режим В выведен на диск управления режимами съемки. И поставив В мы сразу попадаем в меню в управление этими режими. Их, вроде, три каких-то.
    Оставлю пункт новшества под вопросом.
     
  15. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    SergeyNG, то, что это по другому вызывается - улучшение. А вот не упомянутое новшество (не всем нужное) - GPS и прочие датчики.
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    SergeyNG, два процессора.
     
  17. Ксюша

    Ксюша Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня встал вопрос о приобретении ем1марк2, потому что нужна 2я камера и ем1 откровенно не всегда тянет. Попробовав в бою ем1х поняла, что двушку нет смысла брать.
    Про дважды кроп и "сделано на телефон": а вы давно снимали в искусственном монохромном освещении? Разбавила птичек в кустах на солнце )))
     
  18. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    SergeyNG, Live Composit есть и в E-M10 II и с смартфона, планшета можно запускать этот режим. Управление с компьютера есть в в первой единице, второй пятерке.
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А в чём, например?

    Он появился в первой десятке и в пл7.
     
  20. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    ИМХО, улучшения в работе автофокуса (и стабилизатора) для основной целевой аудитории камеры могут быть важнее отмеченных выше новшеств. Но в любом случае хайрез с рук и live ND - это реальные новинки на фоторынке)
     

Поделиться этой страницей