1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Брекетинг по экспозиции

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Леонид1953, 9 апр 2019.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    если в 5м2 всё действительно так, то олик сильно продвинулся в 1м2: перевод в быструю серию и - давить на спуск пока не снимет всю серию - типа: одно нажатие...


    думаю очень многие постоянно пользуются. Но они не знают как бывает у нормальных камер нормальных производителей и поэтому молча терпят неудобства: далеко ходить не надо - в панасе оказывается кое что понимают в фотографии. А в олипусе - как в недавние времена - никому кроме маркетологов не нужная гонка мегапикселей так и тут: все ставят 0.3 0.7 1 стоп - мизер. А мы можем и 2-3 стопа - догоните нас!
    Насчет не поднимали эту тему - Вы зря.
    Я уж боюсь и писать об этом чтобы не забанили за повторы... Просто модераторы вынесли сейчас эту проблему с моей подачи в отдельное обсуждение и Вы её увидели.
     
  2. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Леонид1953, точно в режиме HDR электронный затвор?
     
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Berilyon, Спасибо за внимательность, виноват! Мех. затвор!
    Скорректировал своё сообщение.
    Это на С2 у меня - быстрая серия 5к 0.7 Ev с электронным затвором. Этим HDR я и не пользуюсь. И переназначить кнопку нельзя не затронув при этом еще две... засада!
     
  4. gerhart

    gerhart Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2018
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    634
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Жать кнопку спуска каждый раз, если установлена серийная съемка, нет необходимости, достаточно нажать и удерживать спуск. По окончании серии камера остановит съёмку. Лично для меня этот алгоритм более приемлем, чем просто однократное нажатие, так как если снимаю с рук, то нет смещения камеры в следствии движения пальцев. Руки застыли в одном положении, серия в брекетинге снята с минимальными смещениями. Можно потом HDR склеивать.
     
  5. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за совет, что кнопку нужно удерживать..., но как-то это не по-православному! А если мне нужна серия с брекетингом со штатива, с минимальной возможностью сдвига во время съёмки? Получается, только дистанционное управление... :( Но в остальном терпимо: пришлось повесить брекетинг на одну из ф-х кнопок, при длительном нажатии которой вылезает меню брекетинга, где одним колесом можно установить разновидность оного, а вторым - конкретный шаг и кол-во кадров (довольно оперативно и лезть в общее меню не надо). Можно и загнать в "пользовательскую настройку", как вариант. При выключении брекетинга и камеры последние настройки сохраняются при последующем включении... поставил в брекетинге разновидность "по фокусу", как наиболее часто востребуемый мной тип. А режим HDR, получается, дублирует разновидность брекетинга по экспозиции, только с идиотскими настройками... Олимпусу было бы логичней оставить в HDR только автоматические режимы с автосклейкой для "чайников", который выдает такие готовые "результаты", что волосы дыбом. :)
    P.S. Камера у меня не так давно, но уже голова пухнет от меню...
     
  6. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Я сейчас на работе без камеры, но по моему...
    Если поставить брекет по экспозиции (возможно и любой), установить серийку, то... надо дополнительно установить таймер (задержку перед первым кадром, любую - от 1\8 сек до 30 сек).
    И... камера после однократного полного нажатия на спуск выдержит заданное время задержки и даст полную серию в автомате.. некий лайв хак...
    Что то такое мне помнится... Точно сказать смогу к вечеру. Возможно это на какой то другой моей системе.
     
  7. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, как в М1-2, но в М5-2 установка таймера возможна только в меню работы затвора"однокадровый" и с функцией серийной съемки не сочетается никак, функция задержки спуска 1-го кадра есть только у HiRes..., странно, что задерки спуска 1-го кадра нет и в серии брекетинга по фокусу/наложения фокуса (камерный стекинг), хотя там имеется т.н. "время заряда" (настраиваемая временная задержка между кадрами серии), но первый кадр идёт без задержки... идиотизм! :blink: (но допускаю, что я что-то недопонял в настройках, лазать по дебрям меню олимпуса - то ещё занятие)
    P.S. Извиняюсь, настраиваемая задержка спуска есть ещё и таймлапсе. Но дистанционный пульт (смартфон) всегда под рукой, так что жить можно..., хотя Олени могли бы и воткнуть NFC - подключение небыстрое, особенно при наличии множества других сетей Wi-Fi.
     
  8. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    В 1м2 возможность снять серию брекетинга одним нажатием с задержкой (для штатива - потянет) - есть!

    1. Ставим брекет по экспозиции 3-5-7 кадров, выбирая нужный сдвиг.
    (Думаю, что можно и другие виды брекетинга так же выбрать, не пробовал.)
    2. Передней левой полукнопкой HDR и задним диском Выбираем не то что вверху- режимы HDR, а то что внизу - режим съёмки - выбираем съемку с кастомным таймером (в конце обозначена буквой С (Custom), их там три: с мех затвором, с эл. передней шторкой с ромбиком(антишок) и с полностью электронным затвором - с сердечком))
    Для этого конечно эти режимы должны быть включены в меню D1 (для ЕМ1м2)
    3. Нажимаем кнопку ИНФО и выбираем режимы кастомной съемки:
    -задержку перед первым снимком от 1 до 30 сек
    - кол-во кадров (такое какое вы выбрали в брекетинге, хотя можно выбрать от 1 до 10 кадров)
    - задержку между снимками - от 0.5 до 3 сек
    - режим автофокус на каждом кадре вкл\выкл.

    Теперь - однократное нажатие на спуск запускает эту конструкцию в работу и делает 5 кадров (если вы поставили 5) брекета
    В брекете по фокусу наверное можно ставить и 10
     
    romelenium и Hativara нравится это.
  9. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, спасибо, алгоритм через кастомный таймер ясен и на М5-2 тоже работает, но как всё сложно и через задницу... на штативе через дистанционное управление много проще! :blink:
     
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Sobolevs, сложно первый раз.
    Настройки-то камерой запоминаются.

    чтобы через ДУ снять надо
    1) установить режим брекета
    2) соединить с ДУ (который еще надо иметь)
    3) снять нажимая на кнопку столько раз сколько кадров в установленном брекете.
    Если нажать 4 раза при установленной серии 5 кадров -серия не полная, смена сюжета, нажимаем на кнопку - а камера делает крайний кадр предыдущей серии.
    Если нажать 6 раз вместо пяти то камера начнет следующую серию, и при смене сюжета вторая серия получится из 4х кадров. Я например путался регулярно с одиночными нажатиями...
    или если хочется нажать один раз но долго - то
    1) установить режим брекета
    2) включить в камере серийку... (теми же кстати кнопками что и съемка с задержкой)
    3) соединить с ДУ
    4) снять жмякая кнопку от начала серии до конца

    без ДУ:
    1)установить брекетинг
    2) включить (настроенную в прошлом году) съемку с задержкой (точно так как и серийку, только другой значек)
    3) один раз нажать кнопку.
    Единственный минус - задержка между снимками не меньше 0.5 сек. Поэтому для штатива - это пойдет.
    А с рук - конечно проще так как у меня: если это нужно регулярно - то:
    сделать все нужные настройки включая режимы и методы АФ, профили, настройки стаба, определения лиц и глаз, качество снимка, кривые и т.д. и т.п. и залить в одну из пользовательских настроек на колесе режимов. Включить этот режим и жать кнопку от начала до конца.
     
  11. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Смарт-то? Дык, ить он всегда с собой у каждого... ;)
     
  12. Muh

    Muh Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Раз уж речь про брекетинг, то выложу как выглядит данная функция на E-PL9. Да, опять функции меню AR, но как есть, хотя бы шаг нормальный (есть 5 по 0,7 и 3 по 1,0) и срабатывает от одного нажатия.


    Посмотреть вложение 24401
     

    Вложения:

    • BRK.png
      BRK.png
      Размер файла:
      614,9 КБ
      Просмотров:
      339
  13. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Выглядит хорошо!
     
  14. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Понимаю, что некропостинг и всё-же не смог удержаться. При всей моей давней и пламенной любви к продукции фирмы Олимпус, реализация брекетинга по экспозиции в её камерах всегда была самой неудобной, какую я когда-либо видел среди всех производителей. А самая удобная (как по мне) была у Пенасоника, начиная ещё с GH1/G2 где это было на отдельное колёсико вынесено. Я об этом на разных форумах неоднократно писал.
    То, что у инженеров Олимпуса заняло столько времени, чтобы дойти до такой простой истины, иногда вызывает желание тыкать их носом как нашкодивших котят. Впрочем, те, кто давно пользуется Олимпусами, знают, что у этой компании всегда свой особый (иногда извилистый) путь, за что мы её иногда любим, а иногда ненавидим. Иногда такое ощущение, что они там в какой-то своей отдельной нефритовой башне сидят или что они не гуманоиды )
     
    Accelerator нравится это.

Поделиться этой страницей