1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2381 31 окт 2019 в 10:47 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Ojushminald, с первым не соглашусь, потому что когда до объекта расстояние сотни метров и километры - относительное смешение от моего движения (тем более на коротких выдержках) практически отсутствует. Это не с велосипеда (а скорости у нас с ним примерно одинаковые) придорожную обстановку снимать. Простой расчет: на скорости полета 10 м\с и выдержке 1\1000 сек я перемещался на 1 см за всё время экспонирования кадра. Увидите вы его с расстояния 1 км? А выдержки были еще короче, а скорость местами еще меньше.
    По остальному спорить не вижу смысла. У каждого свое понимание. Мне бы и 42Мп хватило, и даже может быть 24 (с А7м3 например) потому что там картинка чистая, в отличие от рябой у всей микры. Да-да, из за этого самого ИСО 200.. Но на ИСО 100 при такой погоде на сабже возможны выбитые света.
    На стабильность жалоб нет и дубли не делаю и смазов не вижу..
    Всё снято кстати с поляризационным фильтром. Это значит что если бы были сомнения насчет смазов я бы его снял и тем самым укоротил бы выдержку еще вдвое. В прошлом году делал не дубли, а снимал с брекетом по экспе. В этом решил - лишняя трата флешки.
    Вот ФР 40мм (на котором смазы более вероятны) с высоты более километра. Какие проблемы со стабильностью вы видите?
    [​IMG]P9230160 by Леонид Н, on Flickr
     
    Berilyon нравится это.
  2. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    У кого сколько горячих пикселей было на больших выдержках, например при тесте с закрытым объективом iso800, выдержка 3,2сек? (Без фильтров и вычитания черного кадра)
     
  3. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2383 31 окт 2019 в 11:20 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Гагрский рынок и пансионат "Энергетик". Теперь с высоты 250-300 м и на ФР 31мм. Тоже не вижу проблем со смазами и какой бы то ни было стабильностью.
    Единственная можно сказать проблема со стабильностью - горизонт. Вот тут - да, на бесконечных кренах не успеваешь порой поймать правильный горизонт.
    Ну и не много времени отнимает работа с поляризатором и зумом. Но с ними на много интереснее! Полярик почти везде хорошо отработал..
    Согласен, навык, опыт конечно нужен!
    [​IMG]P9230189 by Леонид Н, on Flickr
     
    cdx, Berilyon, bespokoiniy и ещё 1-му нравится это.
  4. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Леонид1953, теперь ужесточили возможности съёмки с квадрокоптера. А у Вас появились проблемы?
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2385 31 окт 2019 в 12:13 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
    Igorsphoto, Проблемы есть во многих местах: в основном - камеры свои не разрешают...
    Но в Гаграх этого нет, это одна из причин почему я люблю летать там. Если не считать цену (вдвое дешевле чем в любом другом месте где я знаю)
    Ну и вес... Спарка поднимает 200кг. У нас с пилотом 185 + сам параплан со сбруей + скарб (шлемы, переобувка, переодёвка, чехлы, музон и пр.) тянет 20-30 кил. Поэтому выбираю пилота по щуплее. Взлетать на пределе тяжеловато (взлет с вершины Мамзышки 1873м.) Низко летать над городом опасно..
    Но это проблемы и ограничения установленные мной, пилотом и безопасностью, а не законами (которых ИМХО нет в Абхазии) или организаторами. Пилоты кстати все до одного русские и россияне.
    У них один вопрос: вес? Поэтому моя подготовка к полетам начинается за 2 месяца переходом с шашлыков на огурчики.
    Даже ни каких документов, бумажек не требуется и не подписывается. Главное - погода - нужный бриз и желание летать.
    СБП и ПСС у них своя. Изображают некое подобие деятельности. Но с тем оборудованием и подходом что у них есть (для тех кто понимает) - мы - смертники..
    По моему - почти везде так. Вот и все проблемы.
     
    Berilyon нравится это.
  6. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Леонид1953, да уж!.. Сразу-то и не сообразил, что это Абхазия)))
     
  7. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поддерживаю! Вот для сравнения примерно в одном масштабе, 100% Ваш P9230172a и вид на Фишт с другой стороны, 35 мм RX1-2 (dehaze +50, clarity +50 при проявке):
    Снимок.PNG
     
    Леонид1953 и MagadaneC нравится это.
  8. Andrey-D

    Andrey-D Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    Леонид1953, у Вас ПРЕКРАСНЫЕ снимки!!! Не могу понять, что может ещё не доставлять "всеобщего удовлетворения"???
     
    Леонид1953 нравится это.
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2389 31 окт 2019 в 21:32 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Berilyon, Вы же знаете, есть у меня ФФ, поэтому - знаю что говорю, но в походах микра - незаменима! Как недавно где то Роман сказал: не могу без суперширика и телевичка, а здесь это в разы меньше и легче.
    Пейзажи такого мелкого масштаба, да еще в таких условиях - пока одно из узких мест микры. Хайрез с рук не получается, да и не сильно он помогает в таких условиях, полный кадр все равно чище, помню ваши сравнения, сам по возможности использую эту фишку. По позже как нибудь покажу хайрез с башни на Иверской горе.
    Я это понимаю, и принимаю. Вот жду, может нашу камеру "починят" и улучшат, почитываю новости о новой 5-III
    Andrey-D, всё хорошо, спасибо!
    Но может быть лучше. Berilyon же показал - почти на том же масштабе картинка значительно чище.. Но.. не люблю быть носильщиком на отдыхе.
    Вот погулял вечером с парой объективов. Это 12-40 Про на 12мм
    [​IMG]P9130327cr by Леонид Н, on Flickr
    парный для сравнения углов обзора в топике по Лаове 7.5мм https://micro43club.pro/forum/threads/venus-laowa-7-5mm-f2-0-mft.26881/page-11#post-648825
     
    cdx, MagadaneC и alessandro нравится это.
  10. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Хор 59й московской детской музыкальной школы с концертом духовной музыки в Ново Афонском мужском монастыре.
    [​IMG]P9250536с by Леонид Н, on Flickr
     
    eov, romelenium, cdx и 2 другим нравится это.
  11. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Леонид1953, в таких случаях, однозначно никаких фишайных шалостей. Только строгость прямых линий.
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2392 3 ноя 2019 в 10:50 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Alvari, В принципе, я уже определился и укомплектовал тревел комплект. В него входит сабж ЕМ1м2 + 12-40\2.8 про + 45-175\4-5.6 + Laowa 7.5\2.0 + паналейка 15\1.7 + фишай Самьянг 7.5\3.5
    Когда знаю куда еду (точнее знаю что там есть снимать) комплект может меняться. К примеру в этот раз фишай даже не брал. Изучил концертную программу и 40-150\2.8 не взял..
    Ну а про храмы - да, всегда пишу - не фишайное это дело святые места снимать...
     
    Дядя В нравится это.
  13. Artemsid

    Artemsid Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    СПб
    Приобрел сабж, потихоньку разбираюсь! Ранее владел второй десяткой, ждал чуда от третьей пятерки, но его не случилось) Так что принимайте в ряды!
    Возник вопрос: инструкция на сайте олика датируется аж 2016 годом, а на тушку прилетело уже ни одно обновление, которое достаточно расширяет функционал, но естественно в инструкции об этом ни слова. Метод "тыка" конечно велик, но может есть где посмотреть все самое актуальное и главное как это все применять в жизни.
     
    EGlaz нравится это.
  14. Andrey-D

    Andrey-D Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте! Не смотря на то, что инструкция на офф. сайте датирована 2016 годом, в неё внесены все дополнения, добавленные вышедшими после прошивками. Читайте в самом конце мануала (перед содержанием). Удачи Вам!
     
    EGlaz и Artemsid нравится это.
  15. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    Прошу прощения за нубский вопрос, как работать с режимом AF+MF (после прошивки v3.0 с Zuiko Pro объективом):

    AF+MF
    Параметр [AF+MF] был добавлен в пользовательское меню (MENU
    G
    J).
    Включает или выключает ручную фокусировку в режиме автоматической
    фокусировки. Если выбрано значение [Вкл.], можно по желанию переключиться
    с автоматической на ручную фокусировку или настроить фокусировку вручную с
    помощью кольца фокусировки объектива после автоматической фокусировки.
    Параметр
    AF+MF
    Описание
    [Вкл.]: включение настройки ручной фокусировки в режиме
    автофокусировки. Значок b отображается напротив
    [S-AF], [C-AF] или [C-AF+TR].
    [Выкл.]: отключение настройки ручной фокусировки во время
    автофокусировки.
    [Вкл.]: изображение настраивается для упрощения просмотра.
    Индикаторы на дисплее могут изменить цвет.
    [Выкл.]: изображение не настраивается для упрощения
    просмотра.

    • Значение по умолчанию — [Выкл.]. Для отображения [S-AF], [C-AF] или
    [C-AF+TRb] выберите [Вкл.].
    • Автофокусировка с ручной фокусировкой также доступна при назначении функции
    автофокусировки другим элементам управления камеры. g [AEL/AFL] (стр. 123)
    • Если выбран режим [BULB], [LIVE TIME] или [LIVECOMP], ручная фокусировка во
    время экспозиции работает в соответствтии с настройкой [Автофок. BULB/TIME].
    • Кольцо фокусировки объектива можно использовать для прерывания
    автофокусировки только при использовании объективов M.ZUIKO PRO (Micro Four
    Thirds PRO) или M.ZUIKO DIGITAL ED 12-200mm F3.5-6.3. Информацию о других
    объективах см. на веб-сайте OLYMPUS.
    Вот я кольцо объектива сдвинул вперёд, объктив в режиме автофокуса, в тушке выбрал C-AF+M.
    Начинаю например снимать серию, и вот дальше чтобы в процессе съёмки вручную поправить фокус я должен сдвинуть кольцо фокуса на себя, переведя объектив в ручной режим или можно его крутить в авторежиме?:blush::blush::blush2:
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2396 6 ноя 2019 в 22:36 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 120
    Последнее редактирование: 6 ноя 2019
    EGlaz, В меню включаете C-AF+M и при необходимости подправить фокус если АФ не взял или взял не то - просто крутите кольцо ручной фокусировки. При этом если надо в меню включите пикинг и\или лупу и изображение в точке фокусировки будет с пикингом и увеличенным. Причем не только на Про объективах, но и на многих (так будет корректнее) остальных. Например у меня так работает Сигма 30мм \ 1.4 Арт через спидбустер - конструкция явно не Зуйка Про.
     
    romelenium и EGlaz нравится это.
  17. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    Леонид1953, у меня если кольцо в ручном режиме - в камере автоматически выставляется MF, независимо от всех предыдущих настроек. C-AF+M автоматически сбрасывается на M, и все остальные варианты серые - недоступные. Так что получается, что стартовать режим C-AF+M можно только с кольцом в переднем положении (AF).
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    EGlaz, перепроверил, да был не прав. Исправил пост. У меня в меню кольцо включения АФ деактивировано и на объективе постоянно сдвинуто вперед в положение АФ: достаточно просто повернуть кольцо ручной фокусировки чтобы мануально подправить фокус.
     
    EGlaz нравится это.
  19. EGlaz

    EGlaz Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2019
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Начинающий много обещать ламер
    Леонид1953, кольцо при этом движется тяжелее, чем в ручном положении?
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    EGlaz, вроде бы нет, по крайней мере я не заметил разницы. Я вчера проверял на 40-150\2.8 Про
     

Поделиться этой страницей