1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

E500 - 2-е проблемы: 14-45 и Cf

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем DmitryD24, 6 июл 2006.

  1. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех!

    Не подскажете - есть две непонятки.

    1. Дурит китовый объектив 14-45. То наводится, то нет. Может спокойно смазать при ярком солнце, или нормально отработать при неярком свете. Со вторым 40-150 никаких проблем нет, из чего я делаю вывод что дело не в тушке, а именно в 14-45.

    Что интересно, при проверке прошивки в О-Мастере, тушка определяется (версия 1.2), второй китовый 40-150 определяется (в. 1.1), а этот стоит как неизвестное устройство, софт его не опознает, но версию, непонятно чего, как 1.1 показывает....

    К чему бы это? И что с этим делать?

    2. Один "умник" замял штырьки CF разьема. Сильно. "Умник" понимает что виноват и готов пострадать материально. Что и как с этим разъемом можно сделать в Питере?


    3. А есть ли сервис в Питере? Никак не могу найти...

    Спасибо,
    Дмитрий
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Идеальный вариант - в сервис.

    По CF - конечно, можно поковыряться, но нужно ли? полагаю, что xD работать должна - у карт разные контроллеры. Тем более, что xD на гиг стоят недорого, а на два вполне приемлемо - о CF можно и не вспоминать.
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Замятие контактов CF в моем случае было оценено сервисменами в $400 - сказали - только мать менять, что в принципе подтвердилось, т.к после припайки новых контактов рукастыми умельцами, флешка не определяетя все равно (кстати, никому не нужно коробку Е300 по сходной цене, работает только без флэша, по проводам).
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ничего себе сумму назвали :blink: Да за 400 у. е. можно тушку купить во вполне приличном состоянии! :angry: Интересно откуда берутся такие расценки? Если новая тушка (Е-500, боди) стоит сейчас уже меньше 600 у. е., то откуда же мать за 400? Там ведь ещё матрица есть (недешёвая), всякие узлы точные типа затвора, видоискателя, зеркала и т. д. Похоже, политика такая, чтобы выгоднее было купить новую, чем чинить старую :(

    А насчёт объектива 14-45, то это, разумеется, глюк объектива, а не тушки. У меня был точно такой же - периодически мазал за милую душу и даже на ярком солнышке. Требуйте у продавца замены объектива на нормальный.
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    с 14-45 такая проблема как мазание фокуса и у меня была относительно часто, из за чего я частенько расстраивался и почти разочаровался в покупке. Мне кажется просто сам по себе объектив сконструирован плохо. После покупки 14-54 забыл про него и похоже навсегда. Разочарование тоже улетучилось.

    Насчёт определения устройства, сейчас точно не помню, но кажется у меня тоже самое было. Просто пустая строчка и 1.1

    Насчёт цены в 400$, думаю всё просто. Это как дешёвый тостер, если сломался, выбрасываешь и покупаеш новый. Зеркалки от Олимпуса одни из самых дешёвых, видимо поэтому ремонтировать их дороже, чем купить новую. Ведь все детали нужно заказывать из за границы...
     
  6. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну как же "откуда берется".
    Новая тушка - это конвейерная сборка, массовая, потому дешевая. Доставка - тоже большой партией, удельно дешевая.
    А замена мамы - это штучная отправка из Японии (?), всякие координационно-административные расходы, потом ручная работа мастера... увы, так и получается.
    Здесь еще сумма названа хоть отчасти более низкая, чем новая камера (да и жить можно с одной xD), а приходилось не однажды слышать цену, реально гораздо бОльшую, чем новая камера.
    Увы...
     
  7. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Решил проверить 14-45 статистически...

    Погода отменная, через дорогу - лесопарк. Вылез в лес с Е500 и установленным страдальцем 14-45. Для контроля - 40-150.

    Условия:
    Здоровенный старый штатив (очень хорошо зарекомендовал себя в битве с нарками год назад), антишок 10 сек, автоспуск - дабы не колебалось.
    Фигачил сериями, на автомате (тут не до качества, фокус проверяем).
    Эмпирически - приоритет диафрагмы -8.
    Солнце яркое, но за легкой дымкой - контраст почти идеальный. Тени приемлемые.

    Эффект интересный. Если оно не лажанулось - вся серия практически не уступает 40-150 по детализации, цветопередача более романтическая, снимки "смотрятся"...

    В противном случае - дикая расфокусировка, с десяти метров табличка (примерно 50см на 70) на столбе (что то про высокое напряжение) не читается.

    Соотношение - 4 удачных серий на 6 смазанных.


    Потом перешел на ручное управление. Стало еще интереснее. При автофокусировке навскидку - лажает 80%.

    А вот если выкрутить зум на максимум, притопить спуск и вернуть зум в нужное положение - вообще не ошибается.

    Бред. Я уже ничего не понимаю. ОБЪЯСНИТЕ??????

    Спасибо,
    Дмитрий...
     
  8. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Какой автофокус стоял? Оставь одну зону автофокуса (центральную). Мне помогло.
     
  9. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Решал такой вопрос с помощью местного авторизованного представителя.... Они переслали тушку по маршруту Магнитогорск-Москва (олька-центр) и получили обратно... Все прошло где-то месяца за 1,5 с учетом новогодних... Стоимость которую запросил олька-центр = 11 тыров ;) ПРишлось оплатить ;)
    ЗЫ: в натуре только замена мамки...
     
  10. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Так и стояло.
     
  11. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Нда. Лучше накупить иксдех на такие деньги. И не надо ждать полтора месяца...
     
  12. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    DmitryD24, там косяк в том, что если один (несколько) CF контактов утоплены, то они могут вывести из строя (замкнув?) контакты XD...
    Именно так у меня и было - утоплен центральный контакт (все остальные целые) и ни CF ни XD не пашут ;)
    Сдается, что используемый для контактов/спаек CF металлл на Е-500 не самые качественные, т.к. "не первый случай"... ;)
     
  13. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Так-с. А если у меня пока xD работает нормально, то любая попытка выправить ноги на CF может привести к облому?

    Т.е. лучше гнутый CF вообще не трогать, пока камера жива?
     
  14. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    не советую.... чтобы не утопить лишнего ;)
     
  15. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    а что "умник" думает?
     
  16. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Итак, добавлю еще бредятины про 14-45. Прогнал 43 кадра со вспышкой в маленькой комнате - отлично.
    Озверел, вылез в межквартирный коридор, размотал 10-метровую линейку.
    Начал с близкого конца выставлять стул и его фоткать. До 6 метров этот странный объектив вовбще не лажал, далее погнал туфту.

    НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ...
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  18. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Он вполне осознает себя виноватым, трясет кошелем, но покупать новую тушку из за замятого Cf считает все таки перебором.
    Я его понимаю 8-)

    Да он тут сидит рядом со мной, 14-45 мы с ним вместе гоняем. Е500 он уже очень хочет, но пока денег не хватает...

    С его стороны предложений два:

    1. На заявленные недоразвитым ОРБИСом за выправление ножек 6000 руб он мне накупает xD.

    2. Когда купит себе Е500, отдает тушку мне и берет мою мятую, но одну гиговую Xd из купленных забирает. Что вполне логично...

    Меняться на мой 14-45 он не хочет 8-)
     
  19. DmitryD24

    DmitryD24 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Итак, гуру и ветераны...

    Нужно дать резюме - этот 14-45 в помойку (дабы на нервы не действовал) или за него (или с ним) еще можно побороться?
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    1. ченьж тушек
    2. поменять кит, либо взять 14-54
     

Поделиться этой страницей