1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix GX9

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Инженер, 12 фев 2018.

  1. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Юрий Свердловск нравится это.
  2. Юрий Свердловск

    Юрий Свердловск Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ojushminald, Спасибо за ссылку. Посмотрел. Продолжаю изучать. Скорей всего, для моих несложных web-задач такой стекинг вполне подойдет. Пока еще не держал в руках ни Панасоник, ни Олимпус, я с Сони-форума. Увы, не получается все свои хотелки реализовать в одной системе
     
  3. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Уважаемые владельцы GX9. Не подскажите такую вещь, человеку только купившему данный девайс, можно ли отключить в режиме РФ вообще увеличение, чтобы только голубой подсветкой выделялась зона фокуса. И кстати еще вопрос, как я понял цвет подсветки фокус-пикинга только голубой, менять на другие цвета через меню его нельзя?
     
  4. TruBaDur

    TruBaDur Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хабаровск
    Alec, цвет точно в меню меняется, у меня жёлтый))
    А про лупу, Вы руководство не пробовали читать?
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Нет чтоб просто ответить)), надо послать читать мануал.
     
  6. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    #226 5 окт 2019 в 12:03 | Panasonic Lumix GX9 | Страница 12
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    Дайте пожалуйста, стр. инструкции, корая идет в комплекте, где это все написано. Она там на 10 страничек и описание клавиш только. Вы сами то ее видели?
     
  7. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    #227 5 окт 2019 в 12:07 | Panasonic Lumix GX9 | Страница 12
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    Чем тешить ваше самолюбие. Могли бы проще ответить. Таким образом. Основное меню - подменю - пункт подменю, который надо выбрать. Но нет надо потешить свое самолюбие, по поводу эзотерических знаний этого фотоаппарата и преимущество над человеком, который только ее купил. Если видели мою подпись, то видите, что был уже GX7, который правда 2 года назад продал, но там в комплекте шел талмуд на 400 страниц, где все подробно описано, а сейчас идет ток квик старт, по которому ток можно понять автоматические режимы, которыми я не пользуюсь. И да, уже без ваших мудрых советов разобрался, т.к. фотоаппарат у меня уже неделю.
     
  8. Nick Box

    Nick Box Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Абакан
    Ищите в сети такое понятие как "расширенная инструкция" будет тот же талмуд на 400 стр. Не ленитесь.
     
  9. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Читайте мои посты ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, уже все нашел и разобрался.
     
  10. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сигма 56/1.4?
     
  11. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Tankir, кстати, в подобных кадрах, лучше всего бы сработало "определение лиц". Напрасно вы его избегаете.
     
  12. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Уважаемые владельцы сабжа!
    Очередной раз стою перед выбором. Потому что олик со своей ЕМ1-3 не оправдал ожиданий.
    Многие наверное перешли на GX9 с GX80. Несколько вопросов. Понимаю что ответы будут субъективными.
    1. Почему перешли: какие основные причины (точнее недостатки в гх80, которые исправились в гх9 про матрицу 16 >20Мп и про наклонный видоискатель - знаю.)
    2. просьба сравнить качество видоискателей в этих двух камерах. Знаю что оба одинакового размера. Разница в них есть? Были жалобы на ГХ9 в этом плане, а мне видоискатель обязательно нужен. Неужели из за этого искать ГХ-8?
    3. На барахолке и на авито встречаются в продаже те и другие, но настораживает русское меню. То его нет, то оно через сервисный режим. Чем это грозит работе камеры в плане тормознутости из за этого, ограничения каких либо функций? Про то что теоретически попав в режим калибровки можно повесить камеру насмерть - знаю. Как кстати к этому относится СЦ? За деньги конечно (камеры без гарантии) - сделают или пошлют..?
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Хм, я вот не перешел. И как бы даже не планирую. Слишком мало чего нового добавилось чтоб переходить.
    Про видоискатель на ГХ9 мне вот то же интересно, т.к. на ГХ80 он не удачный.
    Имхо сервисный режим боятся не стоит. На производительность он никак не влияет. Его включают лишь те кто хочет безлимитное видео и русский в меню. В режим калибровки вы вряд ли попадете. На практике, я еще не слышал чтоб кто то сокрушался что попал в этот режим и теперь не знает что делать. Да и сам не попадал. В конце концов, вы можете и не использовать постоянное сервисное меню.
     
    Леонид1953 нравится это.
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #234 13 фев 2020 в 18:42 | Panasonic Lumix GX9 | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    Den3, чем он неудачный в GX80
    я уже затеивался с покупкой, пытался разобраться. Там есть о видоискателе GX9
    у вас так же? Инфа разная: в одних источниках - одинаковые видоискатели, в других пишут - разная технология: в ГХ80 - ЛСД а в ГХ9 - ОЛЕД..
    https://micro43club.pro/forum/threads/sravnenie-serij-fotoapparatov-panasonic.33429/page-2
    Судя по топикам о прошивке и сервисном меню вы хорошо разбираетесь в этом.
    Каких подводных камней можно ждать при покупке не русифицированного аппарата из-за бугра? Может есть свежая инфа какие серии и какие прошивки не дают входить в сервисное меню?
    потом перенесу в тот топик.
     
  15. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    В gx9 видоискатель ужасный и хвата практически нету. Не лежит камера в руке, кнопки втоплены в корпус, крутилки мелкие.

    Леонид1953, зачем вы хотите перейти с e-m1 II на камеру уровнем ниже?
    Пытался сфотографировать видоискатель e-m5ii и gx9, когда он у меня был:
    https://yadi.sk/d/ASzptZDwcTZjxg

    Сложно сфотографировать эви, но разница между эви большая, думаю по фото заметно.
    Дело не только в том что он маленький, от него глаза устают, по углам смазано.
    На первой e-m10 видоискатель лучше. По размеру такой же, но нету этого дурного эффекта радуги.
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #236 13 фев 2020 в 19:35 | Panasonic Lumix GX9 | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    Merrix, я хотел перейти на камеру уровнем выше, и ждал выпуска ЕМ1-3.
    То что вышло: новые кнопочки и фишечки - хорошо. Но мне камера не играться а снимать. Такая обнова мне не нужна.
    План Барбаросса:
    Купить вторую мелкую и насколько это возможно толковую камеру - всегда пригодится второй или третьей. Видоискатель - обязателен! С горбиком - осточертели! Купить-то нечего! Похоже надо искать ГХ7 или ГХ8..
    Ждать выхода нового топа от Олика ли от Панаса - мне все равно. Главное - топа не по кнопочкам а по картинке.
    И плавно, не заметно, без ущерба для работы имея подмену поменять 1-2 на 1-4 или Г10 или что там еще.
    Верю в микру. Но у всех систем кроме неё - заметен прогресс в матрицах. Здесь ПОКА застой. . Застой с матрицами у олика потому что он НЕ производитель матриц. Хорошую матрицу ему дадут в последнюю очередь, когда самим уже не нужна будет.

    По видоискателю пока ни хрена не понятно: это брак фото или он в самом деле то желтый то сизый то зеленый, всегда мутный и с полосами?
    Кто нибудь: дайте ссылку на обзор где показывают видоискатель или снимите пожалуйста так чтобы видно было.
     
  17. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Нормальный там видоискатель, его снять довольно сложно. Нужно ставить правильную выдержку. Он устроен как одноматричный dlp проектор. Сама матрица видоискателя черно-белая, но последовательно подсвечивается тремя цветами. Этот радужный эффект некоторые чувствуют, а некоторые нет - индивидуально. Как с проекторами. Зато у этих видоискателей почти не видно пиксельную сетку.
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #238 13 фев 2020 в 21:08 | Panasonic Lumix GX9 | Страница 12
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    Вот нафига, Леонид? Третья, четвертая камера. Зачем плодить обрезки в своем арсенале? Если помрет имеющийся Олимпус - тогда и возьмёте на замену Панасоника, будь это G9 или другой топ к тому времени. Привыкать к нему не надо, там понятное и интуитивное меню в отличие от Олимпуса. А с GX9 получится как в анекдоте про Карузо и Рабиновича, будете делать выводы о Панасонике на примере не той камеры (взять хотя бы EVF, который важен для Вас - сравните его характеристики у этих двух моделей).

    Если уж прямо сейчас кровь из носу вторая камера нужна для постоянной работы - так и берите G9, хоть новый, хоть со вторички. Какая разница сколько весит тушка - 600 или 400 грамм, это исчезающая разница на фоне набора объективов и всех вещей в путешествии.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Andrew Nik,
    Ну хочется мне иметь вторую камеру "всегда с собой". Что то мелкое. С той же 15 паналейкой + по обстановке еще что-то одно мелкое типа 45-175, Лаовы 7.5мм, Самьянга фишайки, мелкого портретничка... - какого оно лежит в шкафу?
    Кроме этого есть ЕМ1-2 с Лейкой 8-18\2.8 + 12-40\2.8 + 40-150\2.8 +... много чего сапожного через бустеры и адаптеры
    - Это круто! Но ни хрена это не это микра, когда сумка под два - три, а то и много больше кило (со светом). Да и не нужно оно каждый день. Ведь это уже другой полноценный рабочий комплект, другая категория. Почему бы их не разделить?
     
  20. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Вот и я считаю что сам видоискатель нормальный. Но он похоже так устроен, что если глаз сфокусирован на картинке что будете снимать, то служебная инфа как будто смазана ("двоится", сложно это описать словами). Мне что бы ее нормально увидеть без двоения, глаз нужно перефокусировать. Т.е. эта служебная инфа не на одной плоскости с изображением, а как буд то на разных. Как буд то там два экрана - один ближе, другой дальше. И диоптриями это не подстраивается. К качеству самой картинки у меня вообще претензий нет. Разрешения достаточно, никакой радуги нет. Вот такой же видоискатель и на LX100. А вот у товарища крутил в руках G80, так там с этой служебной инфой всё нормально показывает. Всё на одной плоскости. Но я к своему ЭВИ уже привык и он меня не беспокоит, я не часто что то курчу когда глаз смотрит в него.
    Вот, попытался снять в макро ЭВИ ГХ80
    [​IMG]
    [​IMG]
    Т.к. для меня видео первостепенно, то и пришлось освоить постоянное сервисное меню. У меня ГХ80 и ЛХ100 из Японии, в меню были иероглифы и видео писалось с ограничением в 30 мин в FHD и 15 мин в 4К. По-этому без сервисного было бы очень туго. Если для вас видео важно, то и вам пригодилось бы оно. Если же не важно или ограничения по времени не критичны, то вообще можно с ним не заморачиваться. По части фото оно ничего не дает, но и ничего не ограничивает. Просто открывает намеренно скрытые Панасоником возможности. Они есть, но програмно закрыты (доп. языки в меню, время записи). Подводные камни есть ТОЛЬКО у тушек для европейского рынка (Россия туда не входит), там ограничение по времени записи не снять никак, только русский можно добавить. Думаю, эта пагубная практика будет распространяться и на ГХ9.
    (ой, лишь бы нас модераторы не на ругали за разбор других моделей в свете лишь косвенного отношения к ГХ9)
     
    Леонид1953 нравится это.

Поделиться этой страницей