1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 16 окт 2019.

  1. kgdma

    kgdma Пользователь

    Регистрация:
    04.12.2019
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Обнова вышла.
    Changelog не очень впечатляет.
    Кто уже обновился- отпишитесь, есть ли еще какие-либо изменения кроме заявленных в changeloh
     
  2. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Перепрошил. Никаких особых дополнений нет. Единственное что может быть кому то полезно, теперь можно полностью отключить датчик глаза и с помощью кнопки на фотоаппарате и переключатся в ручную на видоискатель и дисплей. Теперь при съемке не будет раздражать переключение дисплея на видоискатель при перекрывания датчика. Ну и еще одно положение датчик работает, но когда дисплей закрыт работает только видоискатель. Все можно настроить в основном меню фотоаппарата.
     
  3. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
  4. olbi13

    olbi13 Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Я не знаток французского, но кажется от сильно затянул и всё лопнуло...))))
     
  5. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Слабоумие и отвага
     
  6. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Похоже на то, и он затягивал не монетой, как обычно, а довольно длинным ключом-прутком. Вот только таким ключом невозможно сломать магниевую нижнюю панель, а вот эту пластиковую хрень - запросто.
     
  7. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я тоже не знаток французского, но из всех видео со сломанным штативным гнездом, что я пока видел, E-M5mk3 держит "лидерство". Обзорщик тоже явно не первоклашка, и опыт в прикручивании имеет. Гнездо разворотило не так как в первом случае у товарища LeeHicks с dpreview, но сам факт что это случилось только доказывает что если дно фотика пластиковое, а гнездо смещено близко к краю, то велика вероятность повышенного давления на дно именно в том месте, где оно потрескалось у француза, и велика вероятность рычага на выдёргивание как при первом инцеденте. В моей E-M10mk3 тоже низ пластиковый, тоже смещено гнездо вперёд как в различных оли-тушках, но тяжелее 75/1.8 я на него не цеплял, а вот под E-M5mk3 замышлял купить 12-40/2.8, и в очередной раз засомневался... особенно учитывая вероятность посыла официальным сервисом в нашей великой и могучей.
     
  8. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    А я, через какое-то время после покупки ослабил на экране своей пятёрки винты, затянуты действительно, они были слишком сильно. После этого никаких проблем и трещин не было.
     
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    А кто-нибудь обратил внимание на то, что прикрученная площадка несколько сдвинута вперёд. Не технарь ни разу, а потому не знаю, может ли такое усугубить ситуацию при ношении камеры с одной точкой крепления. В любом случае фабрикантам уже есть повод призадуматься над конструктивом этого узла.
     
  10. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    #710 14 фев 2020 в 23:46 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 36
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    То что гнездо слабовато согласен. Но я например видел как некоторые люди на никоне умудрялись заворачивая штативную площадку вывернуть гайку из фотоаппарата. А на счет 12-40 2,8 у меня он есть снимал им неоднократно и на штатив вешал никаких проблем не испытывал и 18-180 через переходник китайский тоже на штативе висел под разными углами. Так что если не ронять обращаться нормально ничего думаю не случиться. Конечно лучше было бы чтобы нижняя крышка металическая была, как на М10-2 например, тогда бы таких казуслов точно не было.
     
  11. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    alexvb, этот ключ идет в комплекте с пик дизайном) там под монету и прорези нет.
    Igorsphoto, площадка ведь назад сдвинута была, т.к. гнездо впереди.
     
  12. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Berilyon, посмотрите внимательнее. Площадка выступает (сдвинута под объектив) к лицевой части коробки, поэтому и написал "вперед".
     
  13. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    #713 15 фев 2020 в 01:04 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 36
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Igorsphoto, площадка сдвинута в сторону наглазника, см. паз под винтом:
    Снимок.JPG
    Если бы на площадке было обычное отверстие в центре, она бы еще сильнее свисала над объективом

    Затянуто было от души, даже резина деформировалась:
    Снимок2.JPG
     
  14. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    У меня площадка от peakdesign с нежно-средним усилием прикручена к 10-3 была. Когда открутил - аналогичные следы от рельефа bottomplate и головок винтов. Так что это не показатель чрезмерно сильной затяжки.
    Прорезь на площадке, кстати, позволяет как раз прикрутить её чтобы сильно вперёд не выпирала, т.е. в сторону наглазника, это вполне логично (и как раз вполне увеличивает рычаг на выкорчевывание штативного гнезда).
     
  15. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Berilyon, на площадке видны следы от винтов. Оси гнезда крепления площадки и винтов совпадают. Если бы было сдвинуто назад (в сторону ВИ), отпечатки головок винтов были бы практически на краю той самой прорези в площадке. Другими словами ещё есть запас перемещения.
    P.S. Обычное отверстие в центре это совсем нелогично, потому как крепежные гайки разных камер находятся не на одном и том же месте. ))
     
  16. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Igorsphoto, совсем до упора назад не сдвинуто, т.к. откидному экрану будет мешать.
    У меня старая модель площадки, без паза:
    DSC08644.jpg
    И кстати, комплектый винт не подошел, уперся в дно резьбовой втулки на камере. Можно было сточить полвитка с него, но у меня был подходящий.
    Вот может поэтому еще затягивают с большим усиоием.
     
  17. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Ну косяк на лицо, был бы металлический низ таких проблем не возникало бы. Конечно все относятся по разному к своей технике, поэтому надо иметь ввиду на будущее, будем надеяться что в дальнейшем исправят и будут исправлять косяк по гарантии. У меня и М5-3 и М10-2. В десятке сделано все металлическое. Хоть я пятерку вешал и на штативы, на моноподы, на слайдере использовал но осадок остается.
     
    olbi13 нравится это.
  18. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Тоже считаю, что косяк. Нельзя проектировать конструктив, где нагрузки от площадки (и того, что к ней прикручено) передаются в конечном счете на пластиковую нижнюю панель камеры. Хотя бы внутренний металлический уголок от штативного гнезда до фланца байонета был бы, и никаких проблем не возникло бы вовсе.
     
    olbi13 нравится это.
  19. Tonnik

    Tonnik Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Сегодня узнал, что в шоуруме в Москве ни 1 марк3, ни 5 марк 3 до сих пор нет, камеры они продают только по предзаказу. Как считаете,это следствие низкого спроса или короновирус? Скидок на камеру тоже нет, все ещё 80 тысяч цена. А ещё получается в живую эти камеры тоже покрутить негде, фотофорум только в октябре в этом году
     
    Igorsphoto нравится это.
  20. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Скидки в сетевых магазинах иногда проскакивают на киты, в рознице лично у меня в Калуге есть 5-3 в нескольких комплектациях.
    Обидно что за рубежом на 5-3 скинули с 1200 до 1000 за тушку, и цена держится, а у нас да, тушку в магазе ниже 80тыр я ещё не видел.
     

Поделиться этой страницей