1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 20 дек 2019.

  1. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я 3 года использовал ем5м2. Но я любитель не с самыми ровными руками :)
    Мне как любителю его хватало более чем.
    Да у него есть ряд откровенных минусов в виде только контрастного фокуса да и шумноват он и хват не очень удобный с 40-150 f2.8. Есть и еще.
    Но я привык к этим минусам, вопрос хвата решил ручкой и батарейным блоком, остальные старался избегать разными способами, и давно просматривал в сторону старшей модели.
    Сегодня как раз привезли мне em1m3.
    Первые впечатления исключительно положительные.
    Хват очень удобный, с меню конечно надо будет еще разбираться, так и не понял как включить nd фильтр пока.
    В целом по картинке мне он понравился. Сегодня не самая хорошая погода в Питере, впервые за зиму пошел снег :) да и вечер уже был, но я часа 2 погулял.
    Из работы, что точно лучше чем у ем5м2, так это работа стаба. Он в пятёрке хороший, но я не мог опускаться ниже 1/60 1/30, приходилось задирать iso иначе уже начинались смазы, а тут норм на первый взгляд :)
    В общем каждому свое. Я давно хотел старшую модель и пока я ей доволен.
    Ниже пару кадров по ссылке за сегодня, ничего художественного, я любитель.
    https://flic.kr/s/aHsmLF5TZU
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    поснимайте птичек на ИСО 1600-3200, пожалуйста
     
  3. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Да сниму со временем, самому интересно.
     
  4. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #444 28 фев 2020 в 22:13 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 23
    Последнее редактирование: 28 фев 2020
    Спасибо за комплимент, кАнеш... Лечить некому! А вообще счастье от обладания новой игрушкой никто не отменял... :) Но я не обижаюсь, проблема действительно есть...

    Про G9 не скажу, а как человек, сегодня продавший счастливчику 5-2, скажу: вот именно в картинке разницы вообще не вижу. Одно время сбросились индивидуальные префиксы в именах файлов с второй единичкой , а я не заметил, валил все файлы в одну кучу. Так потом только по разрешению файла и понимал где какой. Правда снимаю чаще в поездках с хорошим освещением, максимум на закате. ISO 3200 не использую, поэтому за этот не скажу... В стабе разницы с M1мк2 разницы не замечал.
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #445 29 фев 2020 в 09:32 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 23
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    Вот оно и вот! Принимай после этого решение..
    Самое обидное (да-да- обидное!) что между супер-пупер топом за 2000 и любительской тушкой за 200 баксов 4-5 летней давности изобретения - не то что не видно разницы в картинке, так она еще и не известно у какой камеры приятнее!
    По сути платишь разницу (очень большую разницу!) в цене только за фишки не относящиеся к качеству картинки!
    Да, конечно, фишки бывают разные: у одной убогий автофокус, стаб, эргономика, функционал у другой это на уровне лучших мировых стандартов и так далее. Но суть по картинке - разница очень не велика, и порой лучше у старых камер.
    Ничего нового ведь не сказал.. Просто микра в этом плане несколько специфичная система: не так как в фулл фрейме с огромным диапазоном качественных характеристик именно матриц и связанной с ней картинкой: и по детализации и по ДД и по цвету и по шумности.
    Тут на микре эти последние 4 года - застой и у всех камер от малюток до монстров +\- одинаково и разницу искать с микроскопом.
    ... И чего бы не выпустить тушку с 12-16 мегапикселями (раз 20мп не можете) но 14 битным RAWом, приличным цветом, DR & SNR ? Цены-б ей не было.
    Я вам скажу: купил второй к ЕМ1-2 вчетверо более дешевую тушку GX80 (сейчас олик сбросил цену на бывший топ и разница в 3 раза). По функционалу очень разные (при этом не скажу что панасёнок убогий!) а по картинке - с панаса больше нравится! Даром что 20мп против 16...
     
    low noise, PanK, Скиталец и 2 другим нравится это.
  6. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сейчас то что из микры?
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А на мой взгляд, то что картинка у камер одного поколения, но разных ценовых ниш, практически одинаковая - это несомненный плюс системы... При одинаковой картинке можно выбрать камеру с нужным именно тебе функционалом, не переплачивая за него.
    Конечно, сейчас у Олимпуса некоторый застой в матрицах, не отрицаю, но в целом такая политика - выпуск линейки камер на одинаковой матрице - это скорее благо, чем недостаток
     
    vasmar и Гарка нравится это.
  8. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не так. Платишь за бОльшую вероятность получить в динамичной съемке приемлемый результат при каждом нажатии на кнопочку, то есть за лучшее соотношение годных карточек к браку. И за возможность снимать в более собачьих условиях, нежели позволяет бюджетная камера. Для статичных сюжетов степень топовости камеры если и играет какую роль, то только для перфекционистов, работающих исключительно на самоудовлетворение - сторонний наблюдатель разницы не заметит.
     
    anton1978 и Абакумов нравится это.
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Arni, даже добавлять ничего не стану, ведь формула проста: разница в деньгах это разница в функционале. Всё.
     
  10. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Я больше присматриваюсь к 5-3)
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #451 29 фев 2020 в 10:53 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 23
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    Всё перечисленное Вами - входит в понятие "фишки" и не влияет на качество под которым мною понимается: то чем одна картинка отличается от другой.
    Да, камеры отличаются возможностями (очень тесно связанными с ценой - справедливо и естественно!), о чем я и говорил, но не качеством результата - то о чем спрашивал Dissenter.
    Я бы предпочел иметь выбор не только функционала, но и качества - как на полном кадре, как в микре наконец - имея ввиду ГШ5 и ГШ5s
    полностью согласен, это - хорошо: на любой вкус и кошелек!
    Только кроме выбора функционала и типоразмера корпуса - очень хотелось бы иметь и выбор качества результата.
    Опять приведу свой пример: вторую тушку я выбрал из-за разного типоразмера: мне нужна буквально карманная камера на каждый день с возможностью расширения имеющимися объективами, при этом я не готов поступиться качеством.. Выбор по функционалу - благо которое я и использовал.
    Но не выбрал 1-3 потому что он слишком мало мне добавит функционала, и почти совсем (если не вообще - совсем??) не добавит качества.
     
  12. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Леонид1953, я Вас не понимаю. Контора в масштабах системы обеспечивает все свои камеры максимально возможным техническим качеством изображения. Зачем ей выпускать камеры с заведомо худшим результатом? И потом. Если в приоритете не "фишки", а меньшее количество пикселей на матрице, купите что-нибудь из ранее выпускавшихся. В чём проблема?
     
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    упустил эту фразу. Тоже согласен!
    Но.. несомненный минус системы - этому самому одному поколению уже 4 года - пора бы давно сменить.
    За эти 4 года смартфоны очень сильно изменились - это о мелкоматричных.. Соня как минимум дважды поменяла матрицы, со всеми вытекающими.. - это об аналогичных и крупноматричных.
     
  14. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    Это не плюс, это безысходность системы, то бишь минус, человек покупая камеру за 2000 имеет снимки равные - человеку купившему за 200 за это и обидно, про эргономику, кнопочки, плюшки-фигушки не нужно заливать, я уверен что 90% фотографов имеющие камеры за 2000 и 200, в лучшем случае снимают в режиме А , незалазия в меню потом вообще, в дождь и пургу сидят дома и трендят на форумах, рассуждая о красивых картинках и способах их получения. Также наблюдаю на протяжении нескольких лет ждунов которые встают в очередь за новинкой с самого анонса, а как подходит время и камеру можно купить- ждут новую новинку( это я уже от темы уклонился)
    Рs. Идите и снимайте тем что у Вас есть))
     
    Oldem, Malcob, Marseille и 3 другим нравится это.
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    мы отвлекаемся от темы.
    По поводу максимально возможного качества у меня другое мнение. Чтобы качество изменилось - не обойтись без смены матрицы. Между "выжать максимальное качество" из матрицы пятилетней давности и принципиальными сдвигами в улучшении качества - действительно и напрямую влияющими на качество первоочередными мерами - улучшением матрицы есть разница.
    Вы не видите такой возможности. Я - вижу бездействие олимпуса в этом направлении.
    Не верю, что Вы не понимаете.
    В приоритете не меньшее количество пикселей как самоцель, а динамический диапазон, шумовые характеристики - тесно связанные с размером пикселя, и следовательно с их количеством на той же площади.
     
  16. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    Именно так ....
     
  17. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #457 29 фев 2020 в 12:25 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 23
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    Моей первой камерой на микре была 5-2. Пока освоился, пока отпуск... поснимал - нравится: после D800 процент годных фото повысился многократко. Стал обрастать стеклами. Тут вышла 1-2. Я подумал: о, прорыв в фишечках, скорость и выпала уникальная возможность взять новую за практически полцены месяца через два от начала продаж... Такую возможность упускать было нельзя, спасибо Azad - взял. Меньше перестегивать стекло - удобно. Потом дочка попросила фотоаппарат и как-то 5-2 с 12-40 перекочевала к ней и я почувствовал как ее мне не хватает. Взял еще одну, спасибо Asmodey. Понимание отсутствия видимой разницы в картинке пришло достаточно быстро. Поэтому в большинстве случаев выбор чем снять был обусловлен не камерой, а какой объектив в данный момент на ней висит. Естественно, что на 5-2 чаще всего что-то типа 45/1,2 - то что не терпит суеты. А для прокэпча, макро и зверюшек и просто "непредсказуемый трэвел" типа 12-100 висело на 1-2. Удобно и не сильно тяжелей носить, минусуя процесс перестегивания. Но разные аккумуляторы... и зарядка. Это порядком задолбало. И вот теперь 1-3 сменила на посту 1-2, 1-2 перешла на 45/1.2, а а пятерка нашла нового хозяина. Вот и весь мой "процесс выбора". Не думаю, что типичный, но может кому пригодится. Хотелось фишичек, а в картинке разницы не ожидаю. Наверное, поэтому и не разочарован.
     
    vasmar нравится это.
  18. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    хм
    наверное если рассматривать все это в том что в иных системах движ начался особенно за последние 2 года... хотя тоже какой движ, просто они вышли на рынок БЗК...
    таже тетка с APS-C тоже уже nn число лет ничего не меняет и не показывает...

    то вроде как хочется перемен....

    с другой стороны, а если вспомнить времена пленок ;) то там часто были перемены, так чтобы не фишечки, а именно качество негатива...
     
  19. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Перечитал то, что уже написал и проанализировал мысли и понял: чаще всего употребляю слово удобно. Удобно, удобно, удобно... Вот удобно - и всё! Остальное максимум, что на грани различимости. Но удобно!
     
    Arni нравится это.
  20. Олег Б

    Олег Б Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    136
    Я, честно сказать, не вижу различий сколько-нибудь значимых за счёт этих 2-бит. Вот, в соньке на электронном затворе 12 бит, на механике - 14 бит. Сколько не искал разницы - не нашёл. Теоретически - понятно, да, практического смысла - ноль.
     

Поделиться этой страницей