1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение аккумуляторов Blm-1

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Железяка, 20 июл 2006.

  1. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Что-то маловато у вас получается, у меня аппарату второй год, в июне на родном аккумуляторе (1 год и 1,5 месяца) наснимал более 1100 кадров и он еще не разрядился, потом пришлось зарядить т.к. выезжал в отпуск за границу и рисковать в дороге разряженным аккумулятором не хотел. Результатом сам поражен. Теперь думаю, может не зря родной настолько дороже. Снимал в джпег, практически без вспышки, возможно в этом дело. Но настройки менял когда нужно было и на экране отснятое просматривал.
     
  2. So-Hm

    So-Hm Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Странно, но пока аналогичные впечатления :), купил неделю назад за 850руб.
     
  3. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    блин, может я как-то неправильно себя веду, но я фирменный (правда, БЛС) за 2 сня высаживаю?
     
  4. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    nekudza , смотря сколько кадров... Можно и за час посадить. :)
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не может быть! :blink:
    А вот мне однажды одной зарядки на 2 месяца хватило, отснял 10 кадров.
     
  6. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Видимо все же завист от "партии". Мой BLM-1 после 5 "тренировочных" циклов продержался 362 кадра в походных условиях. Без вспышки, без просмотров практически.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    JackAction
    Еще зависит от интенсивности использования. Так, в течение дня у меня получается запросто отснять 500 кадров в РАВ на одной зарядке, а вот если цикл использования растягивается хотя бы дня на 3-4, то получается уже кадров 300. И чем дольше цикл, тем меньше кадров.
     
  8. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    Tim13
    это очень странная зависимость у вас.
    на сколько я знаю работу аккумулятора, то как раз от большей нагрузки он быстрее содиться. во время перерыва аккумулятор может как бы восстановить немного энергии.
    никогда не пробовали после того как выдает что аккумулятор разряжен через некоторое время включить камеру обратно? она у вас обязательно отснимет еще немного кадров! и так несколько раз, пока до конца не посадите.:old:
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    harryz
    Ничего странного. При удлинении цикла увеличивается непроизводительный расход энергии - ношение включенной камеры зачастую с работающим экраном, работа пылетряса при включениях-выключениях и при выходах из спящего режима. Ну саморазряд, хоть и в меньшей степени.
    И вывод сделан из многократных личных наблюдений.
    Америку открыли.
    И лучше так не делать - для литиевых аккумуляторов губителен глубокий разряд. Лучше иметь в сумке 1-2 запасных заряженных аккумулятора. Мне этого достаточно для того, чтобы вобще не думать о том, что они кончатся.
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    я на свой 420 ке уже с самого дня ее покупки так ни разу и не подзаряжал аккумулятор. так и лежат запасные ждут своего часа. уж щелкаю щелкаю и никак немогу убить заряд.

    повторю мысль. есть китайские подделки с виду вообще не отличить от родных. вам вполне могли в магазине подменить нерадивые продавцы.
     
  11. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    Tim13
    Америку никто не открывал. Видимо у нас с вами разный и что главное противоположный опыт )))
    про глубокий разряд могу сказать что литий-ионные аккумуляторы содержат контроллер либо в самом аккумуляторе либо на плате зарядки (честно не знаю как в случае с оликом) который никогда не даст аккумулятору переразрядиться и перезарядиться (конечно если он работает хорошо, а если плохо, то в любом случае аккумулятор долго не протянет)
     
  12. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    temp

    Вот кстати - относительно подделок. Я прикупил второй BLM-1 тоже производства Olympus, однако по надписям он не имеет ничего общего с "родным" (тот что с камерой шел). Даже сделан другим подразделением (Olymps Optical). Что ИМХО странно.
     
  13. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Приветствую!
    Что интересно Вас смущает? Какие, конкретно надписи? :blink:

    Ещё интересно было бы знать один момент. Как известно, АКБ содержат схему защиты от "перезарядов" и "переразрядов"... может есть у кого возможность измерить напряжения заряженных и разряженных АКБ "родных" и "не родных"? Тогда можно было бы косвенно предположить о продолжительности работы конкретного аккумулятора (определённой ёмкости). Ведь схема устанавливает максимальное напряжение заряженного АКБ и минимальное разряженного и у каждого экземпляра эти пределы +/- будут отличаться, что в итоге скажется на продолжительности работы при прочих равных условиях. Правда минимальное напряжение может определяться камерой ....т.е. в любом случае будет одинаковым у всех.
     
  14. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не сталкивались ли Вы с аккумуляторами фирмы Cavei, на савелово я других не нашел и взял парочку (древний енкацу был еще, что-то не глянулся). То что кавей это ридный китай, дешево и сердито, и тд уже я понял. Но по первым впечатлениям работает как родной, никаких отличий.
    Пробовал ли кто еще ети кавеи и есть ли тут какие засады???

    ps
    Вопрос про BLM-1, номнения и о других типах кавея были бы интересны.
    И еще - AcmePower кажеться чуть менее неприличным или это только так кажеться???
     
  15. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Вы наверное не поверите, но даже у двух одинаковых АКБ будут разные параметры. Двух одинаковых деталей не бывает.
    Напряжение заряда у всех схем заряда стандартизированы и зависят только от количества заряжаемых ячеек.
    Complete Charger Controller for 1-, 2-, 3- or 4-Cell
    ±0.8% Accurate Preset Voltages: 4.2V, 8.4V, 12.6V, 16.8V

    А до нижнего предела вы не достаненете используя фотоаппарат. ПО фотоаппарата не даст высосать всю ёмкость, иначе он сам может крякнуть.
     
  16. JAGA

    JAGA Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мне с AcmePower'ом не повезло, сразу сдох, полчаса позаряжался и сдох.
     
  17. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Приветствую!
    Мне это известно, от того и вопросы задаю, что бы попробовать сравнить АКБ от разных производителей хотя бы проконтролировав напряжения.
    Да, точность хорошая...."на бумаге". Я просто уже по насмотрелся (по другим вещам), что теперь не верю джентельменам на слово, всё проверять надо.
    Да, я так и думал. Но от этого не легче. У всех ли камер этот "нижний предел" одинаков?
     
  18. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Надо напряжение не мерить, а котролировать, и высчитать реальную ёмкость. Только так можно определить кто из них лучше...
    Ткните вольтметр на клеммы зарядника.
    У камер одной серии - да, скажем у всех Е-510 он столько-то. Но отличаться может примерно на 5 сотых вольта я думаю, не более.
     
  19. pssergey

    pssergey Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2008
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Планета - Земля
    Сайт:
    Я всего лишь попросил измерить напряжения, это под силу многим. Но к сожалению, делиться ни кто не хочет. Да и изначально я говорил, что это может быть только косвенным признаком. Во всяком случае, мне это помогло бы сделать для себя выводы.
    Если бы было во что ТЫКАТЬ, я не стал бы спрашивать, что к чему. Извиняюсь опять же, но Вы даёте мне не логичные советы... Можно подумать, что я сижу перед зарядным со щупами мультиметра в руках и жду, пока $ilent даст ценный совет измерить напряжение на зарядном. Лично мне напряжение на зарядном не о чём не скажет. "Тыкать" надо в аккумулятор.

    Если я не ошибаюсь у Вас Е-510 так? Уточните, ПОЖАЛУЙСТА! При каком напряжении АКБ происходит отключение камеры? То есть, что значит вот это Ваше "столько-то"? ИЗВИНИТЕ!!!, НО ДОГАДАТЬСЯ Я И САМ МОГУ.
     
  20. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    1. Для этого надо заряжать оба АКБ, потом оба разряжать - день убитый на ненужный тест.
    2. Я указывал точность напряжений заряда, а не напряжений батарей.
    3. Откуда я знаю как настроен компратор следящий за входным напряжением в камере? Обратитесь с этим вопросом к разработчикам камеры. Число это вам всё равно ни чего не даст.
     

Поделиться этой страницей