1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Пишут что олимпус продает фотоподразделение

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем anton1978, 24 июн 2020.

  1. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    #1 24 июн 2020 в 11:44 | Пишут что олимпус продает фотоподразделение | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2020
    Дабы на каждой странице не повторять одно и то же, отредактировано модератором и закреплено на каждую страницу.

    https://www.olympus.com.ru/company/ru/новости/пресс-релизы/
    https://www.theverge.com/platform/amp/2020/6/24/21301460/olympus-selling-camera-division-jip-vaio
    Ссылка на пдф в тексте the verge.

    Грусняво.
     
    darktech нравится это.
  2. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Dissenter, та их примерно пять процентов и есть. На таком количестве юзеров объемов не сделаешь.
     
  3. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
  4. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    На dpreview написано, что «Важно отметить, что новая компания также будет оказывать поддержку существующим владельцам камер Olympus.»
     
    Vital. нравится это.
  5. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Ещё в этом году, смотрел на Ютубе одного нашего блогера, где он рассказывал о камерах на 20й год. и в конце ролика, был его прогноз о том, что именно в этом году, какое-то подразделение по фото закроется.И первым явным претендентом был именно Олимпус. Было много хейта в его сторону, но если подумать здраво и сопоставить с другими конкурентами, то именно Олимпус закономерно должен был уходить именно одним из первых, в силу ряда причин, эти причины уже были озвучены выше, их несколько, но я их систематизирую.

    1) Банальная жадность компании. Мой первый фотоаппарат был именно Олимпус, как сейчас помню зеркальный E-500, с максимально рабочим исо 400, но с потрясающей цветопередачей и картинкой. Выбирал я его между Никоном, Кэноном и вот Олимпусом. Выбрал его потому что на моём первом пути в фотографии, за те же деньги он предлагал мне 2 объектива 14-45, 40-150, нежели конкуренты с одним китовым объективом. Любой человек, всегда при выборе всегда будет сопоставлять такие параметры как возможности, качество и самое главное цена. Тогда мне понравился такой подход. По мере взросления и получения жизненного опыта, я искал инструмент посерьёзнее и уже серьёзнее начинал сравнивать между конкурентами и стал видеть, что постепенно ценник Олимпуса начал выравниваться, а позже даже местами стоить дороже некоторых конкурентов, при том, до сих пор оставались старые болячки, в виде слабого исо, автофокуса. Сейчас конечно, они подтянули этот момент, но немного запоздали на мой взгляд. Как это часто бывает, для удешевления производства теперь вместо "made in Japan", теперь мы видим везде "made in china". Я прекрасно помню нашу историю и что рубль там роняли не раз, особенно в перерасчёте не валюту. Но всё же, ценник на сегодня поднялся в разы, простите когда мне предлагают купить флагман OM D E-M1 Mark 3) за 130 тысяч. Я немного не понимаю этого ценообразования, если за меньшие деньги или за равные я куплю к примеру Nikon D750, D780, Z50, Z6. Где будет кому-то не любимый ФФ, но именно ради него обычно покупают серьёзные аппараты. Безусловно Олимпус будет где-то в меньшем корпусе, типа во влагозащите, которая обычному обывателю и не нужна, но стоит ли он этих денег при общем сравнении. Я лично сомневаюсь и такая тенденция по цене прослеживается уже давно, сравнивая ТТХ Олимпуса и других систем, зачастую многое идёт не в копилку этого бренда. Готовы ли многие переплачивать больше за бренд, хороший вопрос, но как мы видим рынок конкуренции тоже решает.

    2) Общий прогресс и развитие мобильной фотографии. Мир не стоит на месте и всё быстро меняется. Ещё вроде недавно люди выкладывали свои фотографии на личные сайты, фотосайты, в ЖЖ, общались на форумах, я и сам как старый ретроград медленно поддаюсь этим переменам, но оглядываясь назад, понимаю, что всё это уже ушло в настоящую историю. Я стал настоящим мамонтом, со своими переносами фотографий через картридер, просмотром фотографий только на компьютере. Сейчас всё ушло в социальные сети, во все эти ваши Инстаграммы особенно, где фотография ужимается и пережимается так, что становится не важным на что она снята, никто разницы не прочувствует, особенно когда пройдутся удобными фильтрами и сделают всё прям на телефоне. Именно с развитием телефонов, их фотовозможностей, я помню какие были начальные камеры и какое ужасное качество. Но прогресс вперёд сделал так, что он закономерно убил сначала все мыльницы, а теперь качество мобильных камер стало такое, что смотря на телефоне разные фотографии уже не различаешь разницу. Ну а так как все всё делают и смотрят исключительно на телефонах, но и обывательские фотоаппараты становятся ненужным рудиментом. Зачем тратить деньги на дополнительный аппарат, какие-то стёкла, сумки, батарейки, если всё тоже самое ты получишь на своём мобильном, лёгком и удобном телефоне. Я помню ещё лет 10 назад, все снимали и было много людей с фотоаппаратами. А сейчас снимают также много, вот только цифровых фотоаппаратов стало в разы меньше, зрительно это правда видно.

    3) Ну и конечно из 2го пункта вытекает следующий, что постепенно фото рынок сжимается, прорывных технологий уже давно нету, все упёрлись в технологический потолок, удивлять нечем. А ценник остаётся неизменным или только растёт, неудивительно, что и покупательский спрос начинает падать. Вот только у других производителей, есть свои нишевые места. Canon, Nikon, это профессиональные машины для серьёзных,профессиональных задач, в виде, быстрая репортажка, спорт, дикая природа, к тому же это "народные системы" которые будут долго ещё держаться в подсознании людей. Я до сих пор помню, те прекрасные времена, когда фотография была на своём пике, занимались им все кому не лень и за 15-20 тысяч любая девочка-фотограф покупала себе начальную зеркалку с шикарным стеклом 50\1.8 за 3 тысячи рублей. Это была настоящая бомба, почти каждый мог себе позволить эти начальные варианты. Отсюда нарабатывалась общая фанбаза, узнаваемость бренда и его ликвидность на вторичном рынке, чего не скажешь об менее именитых игроках. Панасоник и Сони сейчас это главные машинки для создания видеоконтента и популярностью Ютуба, их ценят и покупают вовсе не из-за фотографии в первую очередь. А чем может похвастаться Олимпус ? Своей имиджевостью? Стильным Пеном ? или малым размером за большие деньги нежели то, что предлагают конкуренты? Поэтому на мой взгляд, по совокупности этих факторов и желающих покупать продукцию Олимпус с каждым годом становится всё меньше, к тому же незабывает, что постепенно наступает общий мировой кризис, что также влияет на общий покупательский спрос в недалеком будущем.
    К тому же, у Олимпуса в 2011 году, уже был серьёзный скандал, когда они скрывали убытки компании, что пошатнули позиции компании и его общую денежную стабильность.
     
    Antonio82 и Смесь Перцев нравится это.
  6. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    А нет опыта как долго еще будут ходить объективы на АВИТО ;)
    Как бы обидно и так ситуация с деньгами швах.... Только купил 30 macro, 45 1.8, 75-300....
    Когда пора задуматься чтобы не опаздать?
     
  7. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Самое время взять вторую пятёрку по акционной цене!))
     
    Vital. и Алексей Аксёнов нравится это.
  8. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тут задуматься надо профессионалам, которым могут доступ к сервисному обслуживанию и ремонту техники перекрыть через какое-то время.
    А что касается самой техники, то, например, Samsung NX до сих пор на авито предлагают.
     
  9. Алексей Аксёнов

    Алексей Аксёнов Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Сайт:
    Да очень печально, особенно когда ты только купил новенький OMD 5II и два не сильно дешевых объектива. Но, камера годная, защита настоящая, сейчас будут бешеные скидки и на тушки и на оптику, а самое главное вторичка тоже станет дешевле. Кроме того, в микру недавно пришло еще несколько контор в том числе Youngnuo. Плюс панас пока держится и тоже на микру ставит. У микры есть большой плюс - это открытость системы. Пока из открытых только фудж готовится. Так что думаю еще как минимум 2-3 года можно пользоваться и обновляться.
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Если оно (ваша оптика) вас устраивает - укатывайте в хлам.
    Олимпус выгодно не продадите на Авито. С дисконтом 50% только.
     
    darktech нравится это.
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    На этих рассчитывать не стоит. Китайцы настолько динамичны, что даже не будут объявлять о том, что уходят из системы. Просто перестанут делать. Скорее всего уже с завтра перестанут.
     
    darktech, anton1978 и Vital. нравится это.
  12. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Ну ждём со скидками камеры и объективы)
    Пока снимаю на смартфон, но если будет по дешёвке Пен 9 или 10, то с удовольствием куплю с 17 1.8 в придачу.
     
  13. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Я тоже думаю, что бы такое оликовское прикупить сейчас подешевке, но все нужное вроде вроде есть... Может портретник какой - нет у меня, но я портреты и не снимаю...
     
    kuzichev нравится это.
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    У микры есть свои большие плюсы. В том числе и у олимпуса. Могу их расписать, но не вижу смысла, умные их и так знают, а упертым доказывать что либо - глупость с моей стороны..
    Не сдуру же многие (в том числе и я) обзаводятся нею или даже переходят на микру с полного кадра.
    Поэтому мнение что все с неё сразу побегут и начнут спешно распродавать олимпус - ИМХО ошибочно.
    1. У меня например до сих пор работают камеры других вендоров и форматов купленные десятилетия назад. И если они меня какими то параметрами устраивают - смысла в скидывании их за бесценок никогда не видел и не вижу. Пусть работают, пока работают. А умрут - уйдут в музей.
    2. Объективы олика прекрасно работают на панасе и скидывать их так же как и камеры - большого смысла нет: своими свойствами они редко совпадают со свойствами аналогичных стекол панаса. По крайней мере имеющиеся у меня микрушные стекла (и олика и панаса) - глубоко индивидуальны и выбирались потому что таких у оппонента - просто нет: или светосила, или размашистость или картинка - сильно разные. В чем смысл избавляться к примеру от 40-150\2.8 17\1.2 и такой список можно продолжать еще долго, если у панаса таких нет?
    3. Есть альтернатива в виде тушек панаса.
    4. Как тут прально замечали: если олик кем то покупается, то не на металлолом же.. Кто-то и что-то появится. Технологии (самое главное!) не умрут. А как оно будет называться - какое это имеет значение?
    5. Я люблю полный кадр, агитировать за него меня не надо. И планирую покупку очередной ФФ камеры. Но не вместо, а в дополнение к микре, у которой своя ниша и в которой ФФ ей не конкурент. Это ежедневная камера и тревел.
    6. Смартфоны микре не конкурент по многим статьям, и опять же - упертых любителей инстаграммов убеждать в этом не собираюсь.
    7. Вечного ничего не бывает.. На своей жизни я много чего повидал, и... похоронил. Расстройств от этого никогда не испытывал.
    началось это с похорон перьевой ручки и перехода на шариковую. Потом было очень много чего, и многое помнят большинство из здесь присутствующих: телефонные будки на улицах, мотовелосипеды, радиотелефоны, пейджеры, киоски моментальной печати фото на каждом углу..
    А возьмите прогресс в сотовых телефонах: вроде бы главная задача была и есть та же - общение, но как развиваются технологии и добавляются новые свойства!
    Хуже от этого стало? Нет! Стало удобнее и лучше!
    Так когда нибудь умрет и микра. Но сначала появится что-то новое, более совершенное и удобное.. Только будет это не скоро.
    Так что помянем Олимпус добрым словом и ... пойдем дальше!
     
  15. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо не пропустить момент скидок на топ линзы. Эт я себе говорю, если что.
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Berezhnoy AB, во первых это говорит о том же о чем и я: рано избавляться от микры вообще (и от камер и стекол олика в частности) если умные хотят купить что-то на микру. Во вторых - таки да! Я солидарен: очень хотелось бы купить парочку топ стеклышек олика. Но скидывать их за бесценок будут только дураки, а скидок на новые у нас в России... - наивняк! Распродажи будут. Но не здесь и не сейчас.
     
  17. b.a.m.

    b.a.m. Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    2.251
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РЯЗАНЬ
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну это не совсем правда.
    Нету фишек типа "двойной стаб" (стекло + тушка), а для того, кто покупал оликовские объективы по ~200 тысяч (300/4) такая функция может являться определяющей.
     
    TonyYourich нравится это.
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Dissenter, да, такие единичные случаи есть. Купите две новые ЕМ1-3 по 100 000 с ресурсом затвора 400 000 и до пенсии - хватит.
    Не бывает правил без исключений.
    Я не рад что олик помер. Просто вчерашнее настроение " шеф, караул, всё пропало - гипс снимают, клиент уезжает" - от необдуманности..
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Даже в массовых СМИ уже эта новость.

     
  21. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Микра сделала свое дело. Микра может уходить )
     

Поделиться этой страницей