1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФФ в сравнении с m4/3: тест по шумам на высоких iso и не только

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем Den3, 20 янв 2017.

  1. MURZUK

    MURZUK Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    84
    Igorsphoto, при реальном общении уже могли быть жертвы, а стопарик - отягчающее обстоятельство. Может лучше коллективное письмо написать в какую-нибудь научно-популярную телепередачу? В Что? Где? Когда? Или Вассерману?)))
     
  2. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.961
    Симпатии:
    9.721
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для этого должна быть положительная реакция Вассермана. Как-то не хочется... )))
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    StarMood, можно все таки попросить рав парного снимка от Олимпуса...
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    :)

     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    StarMood, я почему писал:
    Ниже три снимка на Олипус Е-П5. Самое интересное в экзифах...
    EDGE4988орф-120.jpg
    EDGE4990орф-1200.jpg
    EDGE4993орф-1200.jpg
     
  6. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Андрей Сторож,
    вот ссылка на скачивание: Sony ARW
    а вот ссылка на скачивание: Olympus ORF

    Именно эти два кадра я показывал в данном тесте...

    P.S.
    Все правильно делаете...
    Как говорил Жванецкий "Форму замкнутого круга приняло глубокое доверие в сочетании с полным контролем."(c)

    Полный контроль нужен...особенно применительно к таким подозрительным личностям, как я... :)
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Проявил рав от Олимпуса родным проявщиком. Результат тот же. (на всякий случай, на а вдруг...)
    Получается, если взять ИСО 200 у Сони за эталон, то у Олимпуса базовое ИСО 200, это примерно 130-140 относительно Сони. Химичит Олимпус....

    Относительно своих трех снимков, для тех кому не хочется лезть в экзиф: все параметры съемки одинаковые, только на первом выдержка 125, на втором 30, на третьем 500. Такое вот волшебство - проявил!
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А то ж...:)
    Это - давно известный факт...

    P.S.
    Но...как говорит мой старый друг - «это, в данном случае, на скорость поезда не влияет»...
    Главное, что мы выявили в этом тесте - это два факта:
    1. Перспективные искажения при одном и том же расстоянии до объекта съёмки, при корректно подобранном ЭФР и диафрагме, не зависят от кроп-фактора (в данном конкретном случае, съёмка на ФФ 85/1.4 при f/4 и микре на 45/1.2 при f/2 даёт одинаковые перспективные искажения и одинаковую ГРИП.
    2. Диафрагма является абсолютной величиной при вычислении правильной экспотройки для получения одинаково проэкспонированного кадра... Другими словами, в плане экспозамера, никаких «эквивалентных диафрагм» не существует...эта штука (светосила) является «вещью в себе» и является только характеристикой объектива...

    Любые другие утверждения - ересь...:cools:
    Тот, кто попытается утверждать обратное будет приглашён к Торквемаде в казематы инквизиции...:feminist:
     
    gerhart, Vital., Леонид1953 и 3 другим нравится это.
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Я же говорил...
    « У волшебника Сулеймана, все - по-честному, без обмана»(с)мультик
    :boast:
     
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А вы Andrew Nik не защищайте) Потому как вы его вообще-то не совсем верно трактуете, ибо он не просто говорит, что надо в сравнении систем еще и учитывать разницу в ГРИП при одинаковой светосиле (и одном угле обзора, то бишь на равных ЭФР). Это и так всем тут понятно, вообще-то. Нет, он говорит о том, что важной является возможность создания МАЛОЙ ГРИП. На что ему справедливо утверждают, что малая ГРИП это не всегда нужно и вообще не является главным критерием в фото. Более того, иногда малая ГРИП на ФФ идет и во вред (макро, пейзаж, отчасти фотоохота). Я вот недавно брал на выезд на природу А7 и китовый 28-70, снимал пейзажи на закате и чтобы получить привычную мне ГРИП зажимал диафрагму до 8-9. Каково же мое неудовольствие было, когда дома я увидел, что на многих кадрах стабилизатор не справился с такими длинными выдержками (с базовым исо). то есть в данном случае малая ГРИП была во вред, ибо пришлось мне бы увеличивать ИСО, чтобы достичь большой ГРИП.
    И его фотодрочерство на малую ГРИП вообще-то не поддерживается народными массами, если уж на то пошло. Приведу пример: сделал в поездке фото барышни на подвесном мосту с Сигмы 56/1,4. Снял два кадра на ф1,4 и ф4,0. Угадайте какой вариант фото выставила барышня в соц.сеть? Правильно, на ф.4,0, потому как там хотя бы понятно, что снято на подвесном мосту, а не в хлам размытый фон, как на ф1,4 :smile3:
     
    b.a.m. и TonyYourich нравится это.
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Именно, мне объектив понравился. Все же на выходных продал 12-40/2,8, не смотря на его великолепность. Понял, что редко стал пользоваться из-за массогабаритов.
    Возможно, в будущем, если цена на 12-45/4,0 снизится до адекватной, возьму его на попробовать.
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Тогда к чему была фраза "ну не знаю"? В таком случае, мне лично было сложно понять, что вы имели ввиду.
    А кто-то с этим спорит? Но почему-то, когда я читаю посты от участников в стиле "на самом деле габариты ФФ почти такие же как у микры", я не вижу в их постах пояснений, что для них лично и в их конкретных условиях. Нет, это утверждения обобщающие без всяких там нюансов.
     
  13. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Так давайте подведем итоги...

    Чтобы ФФ смог достичь того же уровня как у микры, все его параметры надо поднять ;)
    причем как параметры экспотройки, так и вес - цена - объем .....

    И кому такое чудо надо.....
    Главное у меня всегда к таким людям один вопрос, когда ты/вы печатал свою работу размером больше формата B2 и на настоящей фотобумаге последний раз.... Как правило ответ что вообще больше чем 20х30 ни разу, да и то последний раз был лет 5 назад.... До B2 микра отлично печатается, дальше можно рассмотреть огрехи и то если парно показать....

    хотя допускаю, ибо чудаков много... (я помоему писал уже) каждый день наблюдаю уже двух.... ну не стандартных людей, они живут в Москве, работают в БЦ румянцево, дачи нет.... на природе бывают редко (сам лично спрашивал), один приезжает ежедневно на работу на Тайота Тундре, другой на Dodge RAM1500... Каждый раз наблюдаю как они корячатся чтобы просто проехать по парковке, найти место и потом так встать чтобы их реально было объехать.... так как у обоих морды торчат на метр от стандартной машины... Выехать кстати спокойно они не могут с парковки, так как радиуса поворота не хватает и надо просить соседа слева или справа отъехать, или напротив, так чтобы дать возможность на маневр....
     
    Vital. и noholy нравится это.
  14. PanK

    PanK Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    197
    Пол:
    Мужской
    .....
    В-о-о-т, это и есть главный вопрос, зачем человек уже не первый месяц морочит голову всему форуму альтернативной математикой, вставляя безапеляционно лыко "эквивалентности" в любую строку . И уже подзавёл вполне разумных людей к демонстративному доказательству общеизвестного тождества: 2х2=4.
     
    anton1978 и Vital. нравится это.
  15. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kuzichev, есть нюанс...
    Не дай Бог дтп, владелец Рэма или той же Тундры с каким нить солярисом...
    Результат Вы знаете. Он не в пользу последнего.
    Плюс места больше, комфорнее едет, едет там, где пузотеру делать нечего,
    загрузить можно немеряно...
    Да и с парковкой зимой нет проблем)))
    В любой сугроб и все.
    Так что тут каждому свое.
    По мне наоборот- чудаки на пузотерах. Но это не значит, что они не правы.
    Это значит лишь то, что все мы разные.)))
     
    Antonio82, Malcob и StarMood нравится это.
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не дай Б..г, чтобы все мы были одинаковыми...
    Маркетеры бы повесились от безысходности...:))
     
    Vital. нравится это.
  17. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    MagadaneC, я видел "скорее всего" Ваше авто и согласитесь это не длинная тундра.. А тут я специально спрашивал, как часто он ездит иной дорогой чем Ленинский проспект, третье ТК.... И ответ никогда... Я бы отлично их понял если бы это были егеря, рыбаки, охотники.... Но в Москве, на асфальте с нашими парковками... Только одна головная боль... но да такие люди могут быть, просто для большего числа процентов для 90... они чудаки....

    Но они хоть не пытаются рассказывать как это удобно ;) Звонить каждый вечер хозяевам соседних машин, так как его чудо не может развернутся....
     
  18. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я погляжу размеры Тундры точные и Н2. Думаю и там и там габариты не для всех).
    Такие машины надо любить. Их не покупают умом. Потому как там нет здравого смысла.
    Жена тоже на джипах легко справляется.
    Я же говорю- каждому свое.
    Мне вот одной Микры мало. Как и одного ФФ))).
    Жду тестов нового Кенона.
     
  19. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    так никто и не утверждал, что есть эквивалентная диафрагма в плане замера.
    есть эквивалентная диафрагма при сравнении разных систем. примите это точно также, как вы с лёгкостью принимаете эквивалентное фокусное.
    хотя, из вашего же эксперимента видно, что вы и так это приняли, выставив ф2 на микре и ф4 на фф
     
  20. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Химичат все кто-то больше, кто то меньше.....
    Вот хотелось бы услышать кого то кто объяснил бы какая в этом выгода.... ну кроме как то что на тестах меньше шума при равных исо... Вернее это так, но есть ли еще какие то выгоды... Скажем можно делать линзы темнее, а писать что они светлые и при равных экспотройках будет выходить паритет с теми кто меньше химичал...

    Вот тут замерены исо почти всех камер.... реальное с тем что на самом деле
    https://photonstophotos.net/Charts/...OM-D E-M5,Panasonic Lumix DC-S1,Sony ILCE-7M3
     

Поделиться этой страницей