1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    TrashByn, у меня все отлично)
    И на Микру снимаю, и на древний ФФ с шумами выше 800, и на новые бзк).
    Никакого срыва. Это был сарказм))).
    Странно читать, что "все пропало, шеф! На Микру не получить годное фото!"))))
    Не более.
    У нас куча клубней, снимающих часто, снимающих хорошо. И все нормально у них. Нигде не давит, не жмёт. Но есть и "танцоры", которым вечно что-то не даёт возможности снять хорошую карточку.
    С Andrew Nik, наконец то определились. Человеку плевать на художественную или эмоциональную составляющую, вообще не интересно фото как красивая фиксация момента.
    Там интересно ГРИП, чтоб все реССка, чтоб шума в правом углу было как на графике.
    Мне не просто это понять. Да я теперь и не пытаюсь. Есть Роман, которому все и везде плохо. И Мерседес, и Киа, и Тойота. Но рассказал ему об этом сосед, у которого Жигули, к тому же не на ходу уже лет ...дцать...
    Я вот не вижу причин для паники, чтоб все бросать на Микре и ломиться на ФФ или СФ.
    Выросли профессионально, не хватает техники?
    Другое дело.
    Ну а нам, в большинстве любителям - Микра как давала массу возможностей,- так и даёт.
    Ну и самое важное, как раз те, кто топит за мерзость Микры и абсолютное техническое совершенство ФФ- как раз и не снимаю фото, глядя на которые можно с ними согласиться.
    Вы же помните приведенный в пример божественный портрет?
    Так что я пока буду учиться снимать на обе системы, получая при этом массу удовольствия.
     
    cdx, Malcob, darktech и 7 другим нравится это.
  2. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    вы притом, что постоянно мелко хамите в мой адрес. Привести еще "живые" (не удаленные) примеры?

    Слово "наконец-то" подразумевает, что я надеялся: Андрей по молодости лет и неопытности немного заблуждается ставя в фотографии ценность пикселей и шумов выше свойств фотографии ценных мне и многим обычным людям, даже не фотографам: сюжет, красоту, эмоции,- то для чего придумано фото изначально: оставить с помощью фото в памяти прекрасные моменты жизни. Помните: есть идиома в нашем языке: "замри мгновение!" - вот это по-моему о фото.
    И пытался убедить его посмотреть на свое занятие фотографией именно с этой стороны.
    Я ошибался. Говоря о себе он дал четкое определение пиксельдрочера. Ни слова ни добавить ни убавить. "Наконец-то" означает: я понял, что мне с ним не по пути, он не фотограф. В лучшем случае он тестер аппаратуры. Тратить время и усилия на его взросление как фотографа - мне не интересно..
    Беда в том что он пытается и других наставить на свой путь эквивалентных диафрагм.. Поэтому придется всё же иногда, когда его в очередной раз прорвет - оппонировать ему..
    Человеку, которому цитируя Андрея "абсолютно плевать на "высокохудожественные" потуги, всяческий "жанр" и проч. мутную богемную херь," который на снимке видит только пиксели и шумы таки надо противостоять.
     
    Malcob, vasmar, nevill и 5 другим нравится это.
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Токо желательно не мракобесием в духе "объективу 70-200/4 полностью соответствует объектив 35-100/4" :)
     
  4. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Нее Даниил, очко таки сыграло, правда в другую сторону: а вдруг и правда микре конец - это пожалуй сыграло главную роль в выборе крайней покупки: "дай-ка я запасусь на всякий случай хорошим аппаратцем. вдруг ничего больше толкового не появится. фф я куплю всегда, а вот микру - надо брать пока есть!"
     
  6. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Знаете, Андрей - вы сами это провоцируете, строго упершись в "или снимаешь на ФФ, или ты полное дерьмо". При такой постановке вопроса, тем более в сообществе выбравших и успешно использующих иной формат, срач неизбежен и, что заметно, он вам нравится. Этакий несгибаемый герой, противостоящий стае дуболомов. Эмуляция активной жизненной позиции. В технической ветке подход "есть мое мнение и есть неправильное" неуместен - делитесь опытом, если таковой появился, но не навязывайте никому своего мнения. И жизнь заиграет теплыми красками.
     
    darktech, vasmar, AlexBox и 4 другим нравится это.
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Вы если цитируете - то цитируйте дословно, включяая запятые, не искажая до неузнаваемости суть.
    В этой цитате Вы"нечаянно" пропустили слова "на микре" и последующее разъяснение: по основным оптическим характеристикам, за исключением ГРИП
     
    Malcob, WhiteSilver и MagadaneC нравится это.
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Мощное разъяснение (правда, ГРИП - всего лишь следствие, такое же как и то, что количество пропускаемого света будет в 4 раза меньше, а первопричина в том что физически диаметр диафрагмы в 2 раза отличается).
    Ну а 70-200/4 на микре будет полностью соответствовать 70-200/4 на ФФ по всем основным оптическим характеристикам, за исключением угла обзора! Тоже, наверное, мелочь для кого-то... :)
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В технической ветке уместен только один подход - есть научные истины, отражающие физическую картину мира. Их приводят, сопровождая 100% доказательствами, тем, у кого искаженное и неверное представление о действительности, которое они маскируют тезисами типа "а мне и так хорошо", "а я не люблю узкую ГРИП" и т.п.

    Также в технической ветке неуместно уводить дискуссию в сторону творчества, вдохновения и прочих не имеющих отношения к сути ветки тем.
     
  10. WhiteSilver

    WhiteSilver Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Я по этой же логике вчера купил EM1 mark3 ...
     
  11. WhiteSilver

    WhiteSilver Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    У Олика 12-100 нет таких проблем ни с хроматикой, ни с резкостью. Я уже давно думаю над покупкой ФФ как второй системы и если у кого-то из производителей ФФ БЗК увижу объектив с качеством, габаритами и ценой как Олимпус 12-100 - куплю сразу!!! Но пока нет кандидатов ...
     
    Vital. нравится это.
  12. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Скажу как владелец Nikon (всегда радовали их стёкла)
    Специально посмотрел кучу снимков, пусть там уже будет эквивалентные F8 :)))
    Хотя понятно, что реально это слишком темно и мало пригодно в реальных условиях ....

    Если Nikon , Panas и т.д. делают новые FF стекла для БЗК и просят за них 1000e и больше !
    Пользователь должен понимать за, что он реально платит, и как это будет выглядеть технически и т.д.
    В итоге в погоне за габаритами мы видим пока что давольно бездарные технические решения ......
    (я бы сказал совершенно безобразные для этой цены и тем более для F8 !)
    От Nikon я конечно такого не ожидал прям кризис во всей красае и отросли ...
    Плевать я хотел на супер матрицу если стёкла заведомо отстой.
    Clipa.jpg

    И если честно на микре я таких чудес не припомню, даже на дешёвых кит версиях.
    Сделать большие стёкла под размеры FF соблюдая при этом компактность и вменяемую цену очень не просто, а точней пока НЕ реально !
     
    PanK и WhiteSilver нравится это.
  13. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Там в сравнении двух кадров, что Vital приводит, один проявлен через ACR, второй прямо из микры. Это не совсем корректно. Олимпус очень эффективно давит хроматику на своих стеклах софтово. Причем, если поставить стекло от Панасоника, то чудо исчезает))
    Я не утверждаю ничего, просто отмечаю некорректность сравнения.
     
  14. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    TrashByn,
    У меня на камере Olympus стоят как раз стёкла Panas (без коррекции ХА) других нема !
    Так вот нет там такого безобразия даже близко, даже на старом Panas 100-300.
    НО сравнение конечно не совсем объективно согласен ....
    Надеюсь польские Пани сделают все замеры и тогда будет полная картина :)
     
  15. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Доказательствами чего? Вашего интеллектуального превосходства? Его, кроме вас, никто не замечает. Неполноценностью любой техники, кроме той, что у вас в наличии в данный момент? Но сколько есть систем, столько же есть и компромиссов. Опыт смартфонов показывает, что дальнейшее совершенствование фототехники будет во многом определяться софтом и некими комбинированными алгоритмами съемки, вроде стекинга или хайреза, когда физические параметры камеры уже не становятся определяющими, а ГРИП вы сами выберете в зависимости от художественного замысла при съемке или обработке, но никак не в магазине, покупая новый объектив. Собственно, сейчас это уже становится мейнстримом, и у микры в этом направлении колоссальные заделы и резервы. А вы застряли в прошлом.
     
    Malcob, Леонид1953, darktech и ещё 1-му нравится это.
  16. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Вставлю свои пять копеек. Понимаю, что меня уже записали в "свидетели эквивалентной диафрагмы" и т.п., но я хотел бы еще раз прояснить персональную позицию. Я не ставлю целью унизить микру (я ей снимаю), не ставлю целью идеализировать фф (я им снимал) и уж точно не являюсь диванным теоретиком (~60К шотов за неполные два года). Для меня данная ветка - это некое пространство для рефлексии. Микра - прекрасная система, я осознанно ее выбрал два года назад. Но время идет, и что может предложить мне эта система на будущее? Вопрос риторический. Перерос ли я микру? Нет конечно=) Я просто хочу снимать на 3200 и получать смотрибельный результат. И самое смешное, что глядя на свежий теткин кроп или фуджи, я понимаю, что все это могла бы дать мне микра. Могла бы, если бы не ушла в бесконечные самоповторы. С удивительными эмоциями перечитываю анонсы старых микрушных тушек - что не аппарат, то маленькая революция. Такого, увы, скорее всего больше не будет. А полный кадр что? Он всегда догонял микру по функционалу. И вот, кажется, догнал - нефиг последней было на месте стоять. А теперь еще, на многих фокусных и плюшка компактности у микры пропала.
     
  17. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Вы всерьез верите, что у системы будет хоть какое-то будущее, кроме видео?=)
     
  18. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Freemen,
    Хоть и не большой шанс но есть.
    https://micro43club.pro/articles/details/50

    По словам господина Такеучи OM Digital Solutions
    продолжит как разработку новых продуктов так и выполнение всех гарантийных обязательств.

    И уже офтоп добавлю что вчера Nikon показали две новые БЗК
    https://www.dpreview.com/news/95540...t-dual-processors-and-gain-a-second-card-slot
     
  19. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.960
    Симпатии:
    9.718
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем рубить собственные мечты какими-то пределами? ИСО 6400 или 12800, или сколько там сейчас презентуют, 102000,чем вам не угодили - в случае выдачи ими смотрибельного результата?
    Вера - это из другой области. Я приобретаю инструмент, который - как мне кажется - максимально соответствует моим задачам и возможностям на сегодняшний день. Если в будущем сменятся приоритеты - буду решать по месту. Страдать, что к тому моменту не станет какой-то компании-производителя или стандарта, сейчас точно не намерен.
     
  20. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей