1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

MFT vs БЗК FF против здравого смысла, цены, размеры, характеристики, сравнения

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем B&WRulezz, 11 фев 2019.

Метки:
  1. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    я вот сейчас не помню кто точно, чуть ли не Роман, при тестовых снимках для микры досыпал туда же снимок с ФФ.
    там как раз про боке, переход в нерезкость и воздух шла речь (хотя точно не помню, старый я стал)
    так вот, снимок с ФФ в слепом тесте в топ пролез. я для себя тогда точно именно эту карточку отметил.
    это я к тому, что помимо всяких размытий, есть еще характер перехода из зоны резкости в боке.
    так на мой взгляд, у эквивалентных стекол на микре - этот переход грубее что ли, при сравнении с эквивалентом ФФ
     
    AlexBox, Freemen и MagadaneC нравится это.
  2. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Freemen, маленькие и красивые фиксы хоть 2.8, хоть 1.8 не являются реально классными в подавляющем большинстве.
    Многие уже на эти грабли наступали и сильно жалели. Я о фиксах.
    Но есть выход. Лично мне прям зашёл АФ Самьянг 35/1.4.
    К нему 85- Сигму новую маленькую, и у вас отличный комплект.
    В идеале ещё стабнутое 24-105/4 и можно балдеть и снимать все. Абсолютно.
    Вопрос цены и таки массо-габаритов.
    Я имел удовольствие снимать практически на всю оптику от тетки. И далеко не вся достойна внимания.
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Подумалось... Вроде техническая ветка, для сравнения. И сравнили уже все, что можно. А сыр-бор разгорается каждый раз по одной и той же причине. Когда микре отказывают в праве существовать, ибо зачем, если ФФ выдаёт результат лучше. Уважаемые владельцы ФФ, просто посмотрите на эту ситуацию с другой стороны.
    Вот Андрей писал:
    "Пример эквивалентных экспотроек на равных ЭФР:
    Микра: f4, ISO200, 1/60 сек; ФФ: f8, ISO800, 1/60 сек - изображения одинаковы с точки зрения ГРИП, уровня шумов.»
    Т. е. я на микре получаю тот же результат, что и на ФФ и меня этот результат устраивает.
    А на f1.4-200-1/60 я получу то же, что и на f2.8-800-1/60. И на f8-200-1/60 то же, что и на f16-200-1/60.
    ТО ЖЕ!
    Да, у ФФ есть куда двигаться. Можно получить ГРИП уже, можно ИСО задрать выше. Но если человека устраивает результат с микры, а с ФФ он получит тоже самое, зачем менять?
    Относительно перспектив микры. Вот я собрал себе систему. И теперь я даже представить не могу, какой, например, объектив я бы хотел, чтоб появился. Конечно не сказочный 12-60/f1.4. Система вполне сформирована. Ходи и снимай.
     
    nevill, b.a.m., vasmar и 2 другим нравится это.
  4. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня на микре из чего-то посветлее - только олимпусовский 17/1.8, так что с "классическими" микрушными фиксами вроде паналейки 25/1.4 прям лоб-в-лоб 55-й цейсс сталкивать не приходилось. Но могу сказать, что именно "нормально" у него с рисунком, не более того. Вообще, в соневской оптике меня бесят две вещи: 1 - луковые кольца. Они практически у каждого объектива нет-нет, да вылезут. 2 - хреновое качество не то сборки, не то проектирования - почти у каждого стекла есть децентеринг. А поскольку покрытие матрицы там впритирку, то один край нормальный, а другой - мыло. Вот эта скособоченность прямо очень напрягает. Не абсолютно все экземпляры такие, но очень многие. Наверное, есть смысл присмотреться к неродным стёклам на FE.
     
    Ojushminald нравится это.
  5. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про "воздух" - это по любому на микре вряд ли будет. Тут бы лучше вообще СФ. )
     
  6. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    smiserg, Ашные цейсы шикарны.
    Многие это отмечают. Там все реально шикарно и по рисунку и по резкости и по микроконтрасту.
    Я вот решил 50/1.4 и 135/1.8 Цейсов взять к своей старушке 850. Да и стоят смешных денег. Разница с Е не в пользу последних.
     
    AlexBox и smiserg нравится это.
  7. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А может одновременно и последняя. Я бы в сложившейся сейчас ситуации не надеялся вообще ни на что. Есть у меня некоторые опасения, что Н и К задавят тётку в конечном итоге.
     
  8. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    С мылом сталкивался на 24-70 f4 - особенно на широком...Тихий ужас=)
     
    MagadaneC нравится это.
  9. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Охотно верю. У меня из Ашных только дешевенький 85/2.8 через третий переходник, но и он не плох. Представляю, каковы там серьёзные стёкла. )))
    Мне очень нравится туит 32/1.8 на кроп. Это прям вот настоящий планар, просто сказка. Но тормоз... (((
     
  10. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    smiserg, можно устроить прогулку. Дам поснимать. Есть сейчас 35/1.4 - 85/1.8 - 135/1.8
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Почему СФ, а не ФФ? И что конкретно имеется в виду под воздухом?
     
    vasmar нравится это.
  12. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    MagadaneC, спасибо, но практического смысла тут увы... крайне, просто ничтожно мала вероятность, что я буду как-то продолжать использовать соневскую систему и уж тем более её развивать. Как и полный кадр вообще. )
     
  13. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если в двух словах, то способность аккуратно передавать светлые оттенки красных и синих тонов чтобы создать воздушную перспективу даже когда воздух почти прозрачен. Тут, наверное, оптика больше определяет, но и матрица и вся последующая цепочка снятия-обработки сигнала не должна всё порушить. Учитывая прибитость как раз синего и красного каналов в современной технике, тут бы и пиксель пожирнее и битность побольше.
     
  14. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.729
    Симпатии:
    12.944
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    Листал один старый альбом и случайно увидел похожий сюжет.
    Это старый PL5 + темный Lumix 14-45
    Istambul, улица правда по темней все идут :)

    PC291475r.jpg
     
  15. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Хороший выбор. Смотрю в кутузове появились в отличнов состоянии... Вот это очень хорошее соотношение цена/качество )
    upload_2020-10-15_18-10-1.png
     
  16. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  17. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    MagadaneC, тем более.
     
  18. zvv

    zvv Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2014
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    176
    Тут тоже, кто-то разницу видит, кто-то нет. Я например, вижу и повторить результат СФ на ФФ не могу.
     
    AlexBox нравится это.
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Самое главное что можно опустить ниже чем ISO800... Практически, преимущество над микрой будет в половине случаев реального использования (при более-менее достатке света) даже при одинаковых весогабаритно-ценовых характеристиках.

    Менять может и нет смысла. Эта ветка больше для тех кто только делает выбор. И сейчас ситуация такова что покупать микру в конце 2020 года практически бессмысленно для средне-широкого диапазона.
    Исключения:
    - видео в некоторых сильно специализированных случаях (Панасоники типа GH5/GH5S);
    - легкое супертеле для охоты;
    - дешевое и компактное макро 2:1.
     
    Freemen нравится это.
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А вот не соглашусь. Небольшая не топовая тушка с парой не топовых фиксов или 12-40 вполне себе вариант. Тушка с фазовым автофокусом и зум от старшей системы (14-54 или 12-60).
    Можно еще варианты подобрать.
     

Поделиться этой страницей