1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Фикс для пейзажа

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем Freemen, 19 окт 2020.

  1. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Доброго времени суток, форумчане. Образовалась некоторая свободная сумма денег, и желание заиметь профильное пейзажное стекло, т.к. текущий штатник (PL25) не очень устраивает в этом ключе. Чего хочется - хочется немного шире (но не 12-14) и много резче (на уровне сигмы 60). Паналейка на пейзажном фокусе совсем резкостью не радует, даже поджатая до 5.6, хотя на портретных расстояниях вполне себе вкусна. Из кандидатов - PL15 и 20 1.7. Олики не рассматриваю по причине тушки от панаса.
    Даст ли мне один из рассматриваемых вариантов реальный прирост в резкости? Тупой АФ у 20мм, по понятным причинам, проблемой не является.
     
  2. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сигма 16 будет резче обоих на прикрытых.
    Просто посмотрите графики.
    Ну и она под кроп делаласть.
    Но как поведет себя АФ на Олике- сейчас не скажу. На Панасе все отлично.
    На 5-2 в свое время у меня был вечный БФ.
     
    TonyYourich нравится это.
  3. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Огромная она=/ К сожалению, там где снимаю пезажи(ходовые рыбалки), важны габариты (часто беру маленькую сумочку чисто под тушку с надетым объективом и пару аккумов).
    У меня панас=)
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Freemen, у вас какая-о странная паналейка 25, с открытой это не самый резкий объектив, но с ф2.0-2.8 она уже резкая и на пейзаже. У меня было два экземпляра. У вас точно нет косяков с ней?

    Между 15 и 20ю мм разница довольно большая, гораздо больше, чем между 20 и 25. Если вам нужен широкий угол, то лучше 15ку. Если 20 годиться, то и 25ка тоже нормально.
    Есть так то ещё Панас 14/2.5, тоже крайне приятный и мелкий фикс.

    И в чем проблема оптики олимпус на тушке Панасоник? У меня вот тушки ролика, а вся оптика Панаса. Никаких проблем.
     
  5. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну а как я узнаю, если она у меня одна?=) Могу сравнить с двумя другими своими стеклами - сигма 60 ощутимо резче даже на 2.8, 12-32 - ожидаемо мягче.
    По фокусным, 20 - наверное идеально, т.к. полтинник лишь чуточку узковат. Но хочется именно звенящей резкости, как на 60-й сигме.
    Проблемы в том, что я не снимаю в роу, а в джипэг оликовские стекла правится камерой не будут (сигма впрочем тоже, но у нее и так ХА почти отсутствуют)
     
  6. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    от без дела снимаю разные сюжеты, типа пейзажи и пришел к выводу, что все объективы хороши. Для пейзажа, главное аргентинский Мальбек и его количество. Снимай хоть до упора. 15 панасом я снимал - не понравился, продал. Что лучше до сих пор не пойму... Хотя для пейзажей олик ламповый 40-150 3.5 хорош, всего то за 3000 рублей.

    25-м панасом, тоже вполне терпимо... но Мальбека не хватило, чуть-чуть


    [​IMG]Архангельск, со стороны Северной Двины by Valera Proklov, on Flickr

    [​IMG]P2220033 1 by Valera Proklov, on Flickr

    [​IMG]1 by Valera Proklov, on Flickr
     
    Никола, maxp, Max@ и 11 другим нравится это.
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Freemen, начните с 20/1.7. С резкостью и нее все хорошо, с размерами тоже. Захочется угол шире - можно будет прикупить в пару к 20 еще 14. Будет комплект из двух блинчиков, по цене дешевле, чем 15...

    После 20 возможно захочется продать 25...
     
  8. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    #8 19 окт 2020 в 12:45 | Фикс для пейзажа
    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    Очень недурственно. Да, география решает=) Но глянул полноразмеры - нет, все же, не звенит=) Моя паналейки +- так же снимает по резкости...
    Чтобы не быть голословным, что хотелось бы видеть:
    [​IMG] by
    [​IMG]
     
  9. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Это основной критерий в выборе=) Вопрос лишь в том, насколько у нее все хорошо в сравнении с паналейкой
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вроде даже была отдельная тема про сравнение этих объективов.
     
  11. proklovv

    proklovv Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2010
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    1.583
    смеетесь ), там же мыло...

    звон в микре зависит от размера экрана монитора, на диагонале 55 дюймов ничего не звенит, даже ФФ
     
  12. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Ну не знаю, где вы там мыло увидели...мне бы такую проработку листвы на PL, не стал бы тему создавать=)
    Конкретно на этом фото - раннее утро, дымка. 100% кроп
    upload_2020-10-19_13-23-35.png
     
  13. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за наводку, тему нашел - но она малоинформативной оказалась...Про 20 1.7 не раз просто слышал, мол это один из самых резких фиксов в системе.
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Так тесты посмотреть.
    25ка лейка - https://www.lenstip.com/314.4-Lens_...milux_25_mm_f_1.4_ASPH._Image_resolution.html

    20/1.7 - https://www.lenstip.com/269.4-Lens_review-Panasonic_G_20_mm_f_1.7_ASPH._Image_resolution.html

    Как видим, по центру кадра оба объектива примерно равны, а по краю лейка примерно равна 20 после 2.2-2.8.

    И возможно вы путаете детализацию у разных объективов с масштабом: на телевике всегда детали лучше видны, чем на широком угле за счёт большего масштаба изображения.
     
    Vital. нравится это.
  15. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Нет-нет, конечно я учел масштаб=) У лейки даже на более крупном листва хуже читает
    upload_2020-10-19_14-0-38.png
     
  16. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А я бы рекомендовал автору перейти со съемки камерных джипегов на обработку raw-ов. Уж там развернуться в плане "проработки листвы" есть много куда. Просто на предложенных снимках, не факт что именно камерный джипег. А так, в том же DxO PhotoLab движочек "Резкость объектива" по умолчанию дает такую звенящую резкость что приходится ее прибивать чтоб не звенела)).
     
    MagadaneC нравится это.
  17. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    В смысле, на предложенных мне в качестве примера? Я там особого звона и не увидел)
    То, что я показываю - все камерное, снятое в одном профиле.
     
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ладно, проще показать что имею в виду. Может такой вариант и подойдет.
    Похожий по пейзажу сюжет (долго не искал)
    [​IMG]

    100% увеличение для того чтоб увидеть детали в листве без включенных коррекций
    [​IMG]

    100% увеличение и включена "Резкость объектива" по умолчанию. Такую резкость видят авторы программы. Я обычно это значение уменьшаю на -1 и делаю ее мягче.
    [​IMG]
     
  19. Freemen

    Freemen Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2019
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    551
    Пол:
    Мужской
    Да я понимаю, что можно нашарпить программно, но в моих-то примерах оба стекла (25 и 60) играли на равных, т.е. это показатель оптический.
    Впрочем, на роу действительно давно пора переходить, по крайней мере, в пейзажах.
     
  20. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    #20 19 окт 2020 в 14:49 | Фикс для пейзажа
    Последнее редактирование: 19 окт 2020
    Кстати, в камере Панасоника в профиле же то же можно добавить резкости. Не пробовали? И шумодав в минус вообще увести чтоб мелкие детали не съедал.

    А так, в джипеге камера накидывает программно резкости (raw вы видели какой мягкий), а так, при обработке, вы сами будите контролировать сколько ее нужно.
     
    Vital. нравится это.

Поделиться этой страницей