1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Контраст изображения в разных просмотрщиках или проблема цветового профиля

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Doctor, 21 мар 2021.

  1. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Господа, позвольте обратиться с вопросом. Долго искал ответ в сети, но удовлетворительного ответа так и не нашел.
    Я столкнулся с проблемой отображения контраста на снимках. Изначально я обратил на это внимание, когда на экране мобильного телефона ушли детали в тенях которые я точно сохранял при обработке в ФШ. Не торопитесь смеяться.
    При открытии картинки в ACDSee, загрузке в соцсети (и на печати, но пока речь не об этом) изображения выглядят на том же мониторе более контрастными, чем в Лайтрум и ФШ. Пространство везде sRGB, в настройках винды цветовой профиль монитора.
    В ФШ изображение становится похожим на то, что я вижу при открытии в ACDSee или браузере (chrome), когда я выставляю цветопробу "монитор RGB" (в LR такой опции нет). При этом та картинка, что я вижу на экране мобильника, намного больше похожа на вариант ACDSee и браузера.
    Само собой, хотелось бы, чтобы в редакторах Adobe я видел то, что люди увидят в сети и то, что я увижу потом на печати.
    Заранее премного благодарен.
     
  2. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Да, проблема похожая. [​IMG]
    Покспериментировал с настройками.. это не зовисит от выставленного профиля в системе. Разница именно между адобовскими программами и всеми остальными.
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.001
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А не пробовали подгонять контраст в ФШ, вообще обрабатывать снимок не с темно-серой оболочкой, а с белой? Вот сами можете попробовать: по умолчанию все последние адобовские программы имеют темный интерфейс и глаза подстраиваются под него и снимок вы накручиваете с этим фоном. Возьмите и смените фон на белый или светло-серый и увидите насколько снимок станет более контрастным. А все форумы, соц сети обычно с белым или светло-серым фоном. Может в этом причина?
    Скорей всего потому что у других такого не наблюдается.
     
  5. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Нет, не в этом :)
    Но, вероятнее всего, в неких настройках ЛР и ФШ
     
  6. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Проблема в cms профиле. В моем примере показана кривая поддержка профиля у faststone.
    В винде "управление цветом - подробно - изменить параметры по умолчанию - использовать калибровку экрана Windows" - стоит галочка?
     
  7. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Поди в AdobeRGB снимки... Прекратить эту дичь и использовать sRGB.
     
    StarMood нравится это.
  8. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Похоже что не везде. Если монитор использовать в режиме Native sRGB и соответственно профиль монитора в Винде ставить sRGB, то вероятность подобных глюков изображения в любом вьюере и браузере стремится к нулю.
     
  11. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Изменил в ФШ в "настройке цветов" sRGB на RGB монитора и разница ушла.. В лайтруме нашел опцию добавления профиля монитора в настройках экспорта, и вроде бы все заработало, как нужно. О том, насколько "правильное" это решение, я пока судить не берусь)

    P.s. Теперь в ФШ отчетливо видна разница между двумя изображениями (один и тот же кадр; одно импортировано из ЛР до изменения настроек, другое после), в ACDSee - тоже. А вот в браузере и на мобильнике - разницы нет. Что за хрень?)
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  13. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Doctor, ну теперь у всех остальных ваши фото будут криво отображаться. Если куда-то выкладываете фото, то встраивать профиль монитора не надо. Цветовое пространство при экспорте должно быть sRGB.
     
    StarMood нравится это.
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...и никак иначе...
     
  15. Doctor

    Doctor Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Да, я тоже всегда так полагал, пока сегодня не набрел на эту проблему, от этого начались эксперименты.
    Короче, похоже фишка действительно была только лишь в ФШ. В той самой настройке цветов и профиле монитора в ней. Во все остальные места вернул стандартное пространство sRGB и как будто бы достиг дзен.. Посмотрим.
    Пока всех благодаррю за дискуссию и попробую прокрутить еще несколько снимков темном ключе.
     
  16. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предлагать такое, это и есть дичь.
     
  17. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Doctor, на Вашем месте я бы и не дёргался. Для всех не угадаете. Да и большого смысла в том нет.)
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Некоторые программы умеют перехватывать на лету цветовое пространство файла и корректировать его при выводе, а некоторые - нет.
     
    StarMood нравится это.

Поделиться этой страницей