1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DC-G100/G110

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Гарка, 24 июн 2020.

  1. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
  2. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аппарат появился в продаже, как минимум, в панасониковской еплазе и в пиксель24.
    Отдельно тушку, как и следовало ожидать, не предлагают. Только в ките с 12-32 или с 12-32 и сэлфи-ручкой.
     
  3. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подоспел обзор от dpreview.com:

    https://www.dpreview.com/reviews/panasonic-lumix-dc-g100-g110

    Выводы, в общем-то, предсказуемые: для влогеров не очень годится, но хорошо подходит для путешествий налегке.
     
    Den3 нравится это.
  4. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    вчера читал обзор очередного смартфона. там 3 модуля по 64мп. и еще какие-то....
    мне кажется, для на легке - самое оно
     
  5. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Та да. Итак, чего мы лишились в этой камере в сравнении с предыдущими моделями в этой линейке (того же G80): матричного стаба нет, его заменяет электронный, а значит будет кроп что в 4К, что в FHD, если задействован стаб (1,26 х - 1,79 х); максимально короткая выдержка мех. затвора 1\500 (не знаю на сколько это критично, но в Г80 мех затвор отрабатывает более короткие выдержки); лимиты записи во всех режимах видео (! просто идиоты, в Г80 их нет). А вот что добавили: 120 fps в FHD и какую то не очень понятную систему записи звука (обычно это всё туфта и обычный петличный микрофон тут справляется на много лучше); 20Мр матрицу; чудо-штативчик с кнопкой (прям прорыв :dance3:).
    Как по мне, не понятная вышла модель. Если она для блогеров, то на кой черт ограничения по времени записи.
     
    TonyYourich и smiserg нравится это.
  6. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И нафига было лепить туда еще и видоискатель? Вот именно для влогеров? Причем не абы-какой, а более качественный, чем в GX9, которая явно классом выше. Эта камера получилась вообще непонятно для кого. Явно не для фотографов, поскольку нет стабилизатора, экранчик откидывается вбок и управление слишком аскетичное. Вероятно, это была какая-то отчаянная попытка начать новую линейку камер под флагом растущего влогерского сегмента рынка, но как-то уж очень поспешно и необдуманно это было сделано. Эта камера разве что неплохо заменяла бы нынешнюю линейку GX8XX, если бы стоила столько же.
     
    Den3 и TonyYourich нравится это.
  7. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    цена при этом непринципиально отличается от GX9. И кто "это" будет покупать?
     
  8. Yans

    Yans Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    29
    Пол:
    Мужской
    Вот, вот... Ждал, что будет нового после gx9... И вот вышла это чудо, в итоге купил gx9!
     
    smiserg нравится это.
  9. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я поступил так же.
     
  10. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    А я сейчас купил б.у. G100 и парой батареек с рук по привлекательной цене. Потому что G9 слишком большая и тяжелая, чтобы ее брать с собой просто так, на всякий случай. И к тому же слишком продвинутая и сложная в управлении для моей невесты.
    Первое впечатление от G100 довольно приятное.
    Мне кажется, что она ориентирована как раз на тех, кто хочет сделать шаг в сторону лучшего качества фото/видео по сравнению с телефоном, но не разбирается во всех технических тонкостях съемки. И что-то мне подсказывает, что в первую очередь это молодые (и не очень) девушки, потому что кому еще нужен встроенный бьюти-фильтр со стройнящим эффектом и очищением кожи?
    По мне, кроп в 4к и при включенной электронной стабилизацией не является критическим для тех случаев, как камера планируется использоватья. Большинсто материала будет загружаться и смотреться с телефонов, а там разница между 4к и 1080р мало заметна, а размер файлов может быть критичным. Тем более, что в tiktok есть ограничение в 1080р. Влог - это далеко не всегда говорить что-то в камеру пока бежишь по улице. Очень часто камера стоит перед человеком на штативе. К тому же, если держать камеру в руках на небольшом настольном штативе в вертикальной ориентации, то голова и плечи отлично помещаются в кадр даже с Паналейкой 15мм в 4к и со стандартной электронной стабилизацией (сам только что проверил).
    Это компактная и легкая камера начального уровня, которая явно не расчитана на часовые съемки концертов и т.п. Ограничение по времени съемки скорее всего продиктовано возможным перегревом. И опять же, для коротких роликов в tiktok не надо снимать часами без перерыва.
    Хотя физических кнопок на камере не очень много, еще есть несколько на экране, который хорошего качества и резво откликается на все манипуляции.
    Селфи режим включается автоматически при повороте экрана и он намного проще в использовании, чем съемка себя на G9.
    Меня порадовала быстрая и легкая синхронизация камеры с приложением на телефоне. Фото и видео можно легко скачивать напрямую в телефон с добавлением гео-тагов, тем более, что для это есть отдельная кнопка на камере.
    В общем, при первом знакомстве с камерой у меня возникло впечатление, что ее критика в интернете вызвана непониманием того, для кого и для чего она была разработана. Продвинутые видеографы пытались примерить ее для себя, но она не на них рассчитана.
    Посмотрим, как она будет в дальнейшем использовании...
     
  11. TonyYourich

    TonyYourich Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2019
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    1.769
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    #31 25 сен 2023 в 10:03 | Panasonic Lumix DC-G100/G110 | Страница 2
    Последнее редактирование: 25 сен 2023
    в чем заключается "селфи-режим"?
     
  12. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    Пока только еще разбираюсь в его возможностях, но что уже заметил в селфи-режиме:
    - съемка фото/видео начинается с таймером в 3 секунды после касания повернутого экрана
    - камера в авто режиме распознает лицо, фокусируется на нем, подстраивает экспозицию по лицу
    - в видео микрофоны включаются в режим отслеживания лица

    В инструкции еще упоминаются функции типа срабатывание затвора при последовательности "лицо видно - лицо закрыто - лицо видно", а также при съемки двух человек, когда они становятся близко, но я сходу не нашел, где в камере это включается.
     
    TonyYourich нравится это.
  13. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    Могу сказать, что брать G100 с собой на прогулку или в поездку намного удобнее, чем G9. Особенно хорошо G100 сочетается с маленьким объективом, например с Паналейкой 15мм или Лаова 10мм. Автофокус вполне хорошо справляется и в фото, и в видео с типичными ситуациями, когда не требуется отслеживать быстро движущиеся объекты. Отсутствие стабилизации оказалось не особенно критичным для меня, и без нее можно делать хорошие снимки. Пока я вполне доволен камерой. Конечно, она не идеальна, и не подойдет для всех задач, но использовать ее в путешествии налегке - одно удовольствие.
    Вот несколько примеров фото без обработки.
    P1001226_light.jpg P1001254_light.jpg P1001255_light.jpg P1001373_light.jpg
     
    stanislaff.a, dedline, Den3 и 2 другим нравится это.
  14. Alexey_P

    Alexey_P Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2021
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    132
    Пол:
    Мужской
    Несколько снимков из недавнего путешествия. G100 JPG без обработки.

    2023.11.08_204323_0.jpg 2023.11.09_191026_0.jpg 2023.11.09_203659_0.jpg 2023.11.10_184643_0.jpg
     
    stanislaff.a, dedline, Vital. и 2 другим нравится это.
  15. Snowcat

    Snowcat Тестер

    Регистрация:
    05.05.2019
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Гейм дизайнер
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Приятные кадры, цвета панаса радуют, как всегда. Но первый кадр выиграл бы от съемки в RAW с обработкой значительно. Или от съемки в мультикадровый HDR, не знаю, G100 так умеет или нет...
     

Поделиться этой страницей