1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Обработка Raw-формата

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Алексей_М, 8 авг 2006.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полностью согласен с Вашим тезисом, но во-первых для меня работа с РАВами дело новое и всего обсосаного я перечитать физически не смог. А во-вторых я имел ввиду свой частный случай. Т.е. взял несколько нормальных снимков и проявил их несколькими конверторами по дефолту. По полученному результату сделал свой личный вывод. Знаю, что каждый "проявитель" нужно правильно замесить, настроить, сделать профили и т.д. Я не профессионал в фото и не хочу, а как частичный дальтоник и не могу, всё это разнообразие идеально настраивать и отлаживать. Полученные дефолтные результаты С1 и ОСтудии меня вполне устроили. Каждому своё.
     
  2. serv

    serv Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск (Карелия)
    Сайт:
    Только что дрался с raw из-под Oly-520... Похоже, только менять Шоп. Или пользоваться другим конвертером. А я привы-ы-ы-ы-ык... :(
     
  3. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Может начать в JPEG снимать?
     
  4. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    А чего драться то, обновите РавПлагин и всё.
    Или Вы о чем-то другом говорите?
     
  5. serv
    А какая у тебя Фотожопка? Для Е-420, 520 нужен ФШ CS3 с ACR 4.6, и всё будет пучком. Можешь попробовать портабельный адаптированный к "причудам" Оликов (спасибо ковбою Gunslinger) UFraw 0.15 - http://bikeoff.ifolder.ru/11567703 (месяц будет лежать для скачки).

    Жаль что Gunslinger не развивает данную тему... :unsure:
     
  6. Да ну, не надо ничего менять. Надо просто сразу снимки ORF отконвертить в DNG с помощью последней версии Adobe DNG конвертер, и будет щастье. А ORF стереть. Потому что он тормозной.
     
  7. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не самый разумный совет - исходник тереть - стремно.
     
  8. Исходник, точнее его реинкарнация, останется в dng.
    Но уж если паранойя - в конвертере можно поставить опцию и в dng тоже будет уж самый-самый оригинальный orf сохраняться.
     
  9. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну такой вариант более приемлем :D
     
  10. Это супер-избыточный вариант, потому что в итоге в файле dng мы будем иметь:
    1) собственно dng, то есть полноценный RAW-файл
    2) jpeg для превью, размером вплоть до полноразмерного
    3) оригинальный ORF-файл
    Соответственно размер такого конвертированного файла будет достигать 35-40 мегобайт. Скорость обработки не проверял.
    Скорость обработки файла ORF, отконвертированного в dng, отличается в десятки раз от скорости обработки оригинального ORF. И это все из-за сжатия.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А вы сами пробовали?
     
  12. Теперь только так и делаю.
     
  13. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Мужики,
    а почему Олимпусмастер делает такие маленькие джипеги из равов? Ставлю при преобразовании высокое качество, а размер джипега получается около 3 мгб. А когда снимаю непосредственно из камеры в джипеге (SHQ), то размер снимка зашкаливает за 6 мгб.

    ЗЫ. Камера - 510.
     
  14. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    в камере у процессора меньше мощности, времени и ресурсов, чтобы качественно сжать (в несколько проходов, с оптимизацией Хоффмана), поэтому джипеги получаются больше. Ценной информации при этом в них одинаково =)
     
  15. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Действительно? :blink:
    Просто из практики, по своей колхозной лабе, в которой печатаюсь, знаю, что если на печать А4 им даёшь джипег 4 и более мгб, то получается нормально, а если менее 4, то уже не очень.
    С чем это связано - не знаю. В подробности процесса печати не посвящён.
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мисюрь
    Еще размер может зависеть от установок резкости в Олимпус Студио и в камере, а также от установок шумодавов. Попробуйте добавить резкость при конвертации в ОС, размер снимков должен подрасти.
     
  17. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Да наверняка подрастёт.
    Просто я сравниваю размер снимков, снятых при одинаковых установках камеры:
    1. джипег в SHQ
    2. джипег из ORF при высоком качестве сжатия.
    Первый получается примерно в 2 раза больше второго.

    Хотя, бог его знает, может действительно в них одинаково информации. С проявленных из олимпусовских орфов джипегов ещё ничего не печатал.
     
  18. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    А ещё вот сорри за такой ламерский вопрос:
    При проявке в Олимпусмастере из орфа в джипег можно ли делать какие-нибудь операции по улучшению снимка?
    Ну, вот конкретно мне нужно осветлить модель на переднем плане. В фотошопе на джипеговском снимке я её могу выделить волшебной палочкой и подтянуть уровни. Но тогда лезет шум. А что-нибудь в орфе до проявки с этим можно сделать более эффективно?
     
  19. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Мисюрь
    В Мастере проявляете с нужной компенсацией экспозиции всего снимка в TIFF, потом в Фотошопе работаете с тифом. Пересохранять джипег - значит получить артефакты сжатия на изображении, которые копятся при каждом пересохранении. Если хотите - проявите в тифф дважды. Первый раз с экспозицией по фону, второй по переднему плану, потом в шопе наложите второе на первое с маской по конутру нужных фигур.
     
  20. Мисюрь

    Мисюрь Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Aperturer
    Спасибо!
    А проявлять с каким количеством битов на канал - с 8 или с 16?

    ЗЫ. И ещё. Два тиффа с нужной экспозицией по переднему и заднему плану я сделаю. А как наложить в шопе одно на другое с маской по контуру?
    Просто я и в шопе дилетант жутчайший - знаю только элементарные вещи.
     

Поделиться этой страницей