1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix S1

Тема в разделе "Зеркальные и беззеркальные фотоаппараты других систем", создана пользователем dmik, 1 фев 2019.

  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я проводил похожие тесты в прошлом году:
    - электричка;
    - чайки.
     
    TonyYourich нравится это.
  2. ultralait

    ultralait Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    объектив 24-105, прошивка камеры и объектива последняя
     
  3. Artem Kharisov

    Artem Kharisov Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    10
    Berilyon, сколько не смотрел обзоров и текстовых и видео... У панасов ФФ проблемы с автофокусом следящим только в видео. Возможно в темное время суток при Af-c будет хуже чем днем.
    В каком то текстовом обзоре автор говорил (наверное он все же в Af-s фотографировал) что S1/S1R нашел и сфокусировался на объект практически в кромешной тьме. Если найду обзор кину ссылку.
     
  4. Artem Kharisov

    Artem Kharisov Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    10
    https://outlier-v.livejournal.com/243254.html

    Вот обзор на s1r - там как раз есть место где автор рассказывает про автофокус при плохом освещении.
    У него же можно найти статью про S1
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    По автофокусу у S1 есть вот такие вот пасхалки, о которых мало кто знает. Режим Low у меня пару раз включался почти в полной темноте, при этом автофокус начинает работать нарочито медленно, но очень точно.
    Правда, вот сейчас попытался спровоцировать его включение в полумраке прихожей и ванной - нифига не получилось (и без него сфокусировался). Режим Star даже не видел ни разу на экране, но я звезды мало снимаю.

    [​IMG]
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #886 20 июн 2021 в 23:47 | Panasonic Lumix S1 | Страница 45
    Последнее редактирование: 20 июн 2021
    Сегодня провел тест на не очень предназначенной для этого линзе (Sigma 105mm F1.4 AF DG HSM | Art).
    Объектив без DFD, с малой ГРИП и тяжелыми стеклами. Тем не менее, S1 выжимает из него все что можно, алгоритмы, похоже, правильные.
    Настройки AFC все по умолчанию, прошивка 2.0.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    genisch и Berilyon нравится это.
  7. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    #887 21 июн 2021 в 11:39 | Panasonic Lumix S1 | Страница 45
    Последнее редактирование: 21 июн 2021
    Скорее всего Вы не обращали на это внимания. Аккумулятор разряжается в камере в любом случае. Даже при выключенном отображении на ЖК за ночь разряд 3 % а за две недели скорее всего сядет на половину. У меня S1 недавно но я сразу обратил внимание на то что аккумулятор в камере садится быстрее чем у G9. Вчера вечером зарядил два одинаковых родных аккумулятора. Утром тот что в камере показывает 97% а тот что был вне камеры 100%. Индикация на ЖК отключена. Сегодня вечером включу индикацию ЖК и проверю еще раз.
    DFD в объективе на мой взгляд это что то такое что нельзя увидеть и оценить. Я пока могу сравнивать только с объективами MFT. Sigma 16mm f1.4 ни чем не уступает по автофокусу объективам Panasonic. Все одинаково не стабильно. На S1 у меня пока только одно стекло 24-105 f4. На нем все так же как и на MFT.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Понятно :)
    Нет, я в процентах заряд не отслеживаю. Но знаю точно, что с точки зрения аккума S1 для меня намного надёжнее чем G9. Не раз и не два наблюдал полностью севший аккумулятор при извлечении G9 из рюкзака после долгого бездействия. Видимо связано с тем что выключатель питания у G9 гораздо менее надёжный, его очень легко сдвинуть невзначай. А при уходе в сон камера, видимо, "травит", и заряд уходит. В любом случае у меня по 2 родных аккума и на S1 и на G9, нет никаких проблем вставить абсолютно свежий. Но полностью разряженного аккума на S1 после долгого хранения не видел ни разу, в отличие от G9.
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Это как раз то, что можно увидеть и оценить. При фокусировке без DFD автофокус делает одну дополнительную итерацию. Это чувствуется. Я не знаю как на микре, потому что у меня никогда не было неродных объективов на ней, но сейчас мы находимся в ветке про ФФ Панасоник...
     
  10. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На форуме Micro43club. :smile3:
     
  11. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я раннее писал что аккумулятор в камере потихоньку разряжается. Сегодня я повторил эксперимент но в этот раз индикацию на ЖК оставил включенной. В прошлый раз за ночь аккумулятор потерял 3% заряда с выключенной индикацией ЖК. Вчера вечером зарядил тот же аккумулятор и оставил в камере. Сегодня утром осталось 100% заряда не смотря на то что индикация на ЖК оставалась включенной. В итоге ничего не понятно. Но понятно что индикацию на ЖК можно не отключать.
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я думаю что есть еще нюансы зарядки самого аккумулятора. Возможно при индикации окончания зарядки зарядным устройством он еще на самом деле не 100% заряжен и может, например, добрать заряд, если не выключать из сети. В смартфонах так довольно часто делают. В общем, исходить из того что аккум каждый раз получает абсолютно одинаковый заряд, я бы не стал. Как и сильно верить показаниям в процентах. Температура окружающей среды может влиять, может быть влажность и т.п.
     
  13. ultralait

    ultralait Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    эксперименты экспериментами, но прийдётся покупать дополнительный аккумулятор.
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Это первое что нужно делать при покупке любой камеры. Одного аккума явно недостаточно для любого более-менее профессионального девайса, будь то шуруповёрт или фотоаппарат.
     
  15. Vladimir_vc

    Vladimir_vc Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2019
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А как на счет защиты экрана. Стоит клеить защитное стекло?
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #896 22 июн 2021 в 15:22 | Panasonic Lumix S1 | Страница 45
    Последнее редактирование: 21 фев 2022
    Я не заморачивался, два года полёт нормальный. Царапины есть, но меня не напрягают. Но я очень щепетильно отношусь к инструментам, камера всегда чистая, часто протираю корпус влажной тряпкой, камера хранится в фоторюкзаке. Надо смотреть по условиям использования, если камера будет работать прямо как лошадь в тяжёлых условиях (грязь/песок) то наверно имеет смысл.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #897 22 июн 2021 в 16:51 | Panasonic Lumix S1 | Страница 45
    Последнее редактирование: 22 июн 2021
    Sigma 105mm F1.4 AF DG HSM | Art
    f1.4, ISO1250, 1/125

    [​IMG]
     
    Evgeniy-mpi, Berilyon, ultralait и 2 другим нравится это.
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Vladimir_vc и Alf-Romeo нравится это.
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    #899 26 июн 2021 в 12:00 | Panasonic Lumix S1 | Страница 45
    Последнее редактирование: 26 июн 2021
    LUMIX S PRO 70-200mm F2.8 O.I.S.
    200 мм, f3.5, ISO2000, 1/80

    [​IMG]
     
    tech1881, dedline, Arni и 4 другим нравится это.
  20. ultralait

    ultralait Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

Поделиться этой страницей